Крупнокегельные знаки


Знак корня √ должен быть по кеглю на 2 п. больше кегля шрифта, которым набирается подкоренное выражение.

Линейка корня набирается двухпунктовой линейкой, по длине равной подкоренному выражению или на 1—2 п. длиннее. Знаки Σ, S (знаки суммы) и ∏ (знак произведения) набираются шрифтом прямого начертания большего кегля, так при наборе фор­мул кг. 8 или 10 п. — указанные знаки набираются шрифтом кг. 12 п., при кг. 6 п. — приставные знаки в одностроч­ных формулах набираются шрифтом кг. 10 п., в двухстрочных — 16—20 п. в зависимости от высоты формулы, а в многострочных формулах — шрифтом кегля, позволяющего перекрыть меньшую по высоте часть формулы, если числитель и знаменатель формулы неодинаковые по высоте.

Середина знаков Σ, S и ∏ должна находиться на средней линии формулы.

Индексы над и под знаками Σ, S и ∏ набираются шрифтом кг. 6 п. и ставятся на середине знака.

Знаки Σ, S и ∏ отбиваются от предыдущих и последующих эле­ментов формулы на 2 п.

Знак интеграла ∫ при наборе однострочной формулы шрифтом кг. 6 п. равен 12 п.; если шрифт 8 или 10 п. — ∫ 14 или 16 п.; в двухстрочных формулах — ∫ набирается шрифтом, кегль кото­рого выбирается в зависимости от высоты подынтегрального вы­ражения, причем середина знака всегда должна находиться на сред­ней линии формулы.

Кегль интеграла без подключек при высоте формулы 36 п. дол­жен быть 28 п., при высоте формулы 48 п. — 36. Индексы над и под знаками интеграла также набираются шрифтом кг. 6 п., приставля­ются вплотную к ∫и выключаются по его середине.

Интеграл так же, как и знаки Σ, S и ∏ отбивается от предыдущих и последующих элементов формулы на 2 п., причем эта отбивка в случае длинных индексов может быть увеличена до 12 п. Друг от друга знаки интеграла не отбиваются.

Вертикальные линейки одинарные или двойные должны быть точно равны высоте выражения, заключенного в них.

Пробел между строками в группе формульных выражений дол­жен быть равен полукегельной, между колонками цифр — не ме­нее кегельной. Линейки выбирают кеглем 2 п.

При наборе матриц вертикальные линейки берут двухпунктовые двойные.

Формульные выражения в колонках матриц выключаются в красную строку или выравниваются по левому краю колонок.

Вертикальные линейки отбиваются от выражений, заключенных в них на полукегельную, фигурные скобки — на 6 п.

Все горизонтальные линейки в формулах набираются всегда двухпунктовыми тонкими.

Длина дробной линейки должна быть такой, чтобы наибольшая часть дроби (числитель и знаменатель) была перекрыта линейкой.

Химические формулы

Сокращенные обозначения химических элементов набираются прямого начертания того же кегля, что и основной текст. От предыдущих и последующих элементов формулы они не отбиваются.

Правила набора цифр в основной строке те же, что и при наборе математических формул. Знаки валентности набираются по тем же правилам, что и индексы в математических формулах.

Иногда в химических формулах набираются пояснения (направ­ление реакции, название соединений и т.д.). Обозначения направ­ления реакции помещаются над стрелками без отбивки от них и точно посередине; набираются шрифтом прямого светлого начер­тания кг. 6 п.

Названия соединений отбиваются вниз на 2—4 п. и размещают­ся точно посередине соединения, набираются прямым светлым шрифтом кг. 6 п.

Знаки электрических зарядов ( + , — ), помещенные справа от элемента, набираются так же, как и знаки градуса и секунды в математических формулах.

Обозначения количества выделенного (или поглощенного) теп­ла, следующие за формулой, отбиваются от нее на одну или полто­ры кегельной.

Знаки органических радикалов и групп, а также изомерные по­ложения и другие знаки набираются через дефис, например: акрилгидразин-N-сульфокислота; 4-бром-1,9-N-метилантропиридон.

Знаки, определяющие пара- или ортоположение, набирают строч­ными курсивными знаками, например п- и о-фенилендиаминон.

Знаки препинания, выключку химических формул, набран­ных отдельными строками или в подбор с текстом, делают по тем же правилам, что и в математических формулах. Переносы в химических формулах допускаются на знаках реакции или на знаках равенства, либо на знаках сложения и вычитания.

В структурных формулах знаки связи подключаются посереди­не кегля или ширины символов. При наборе шрифтом кг. 10 п. зна­ки связи равномерно отбиваются от символов со всех сторон.

Знаки связи (линейки) должны быть одинаковой длины, кегль знаков связи может соответствовать кеглю шрифта основного набора или быть равным 18 или 24 п. (в кольцевых структурных формулах).

Горизонтальные и косые знаки связи от символов не отбиваются.

Однородные части структурной формулы должны быть набра­ны симметрично.

Кольца в структурных формулах могут быть набраны двумя спо­собами: а) в виде закрытого контура; б) в виде контура, разорванного символами.

Двойные связи в таких контурах набираются так, чтобы вторые штрихи располагались внутри замкнутого контура.

Отщепляемые вещества обводятся пунктирными линейками. Обводка должна быть прямоугольной формы.

Минимальный пробел между знаками равенства, сложения и направления реакции и символами в структурных формулах дол­жен быть равен полукегельной.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.