Особенности набора драматических произведений


Драматические произведения — это пьесы, предназначенные для театрализованных постановок (драмы, комедии, трагедии, водевили и т.п.).

Для воспроизведения драматических произведений использует­ся текстовой набор с разнообразными выделениями. Драматичес­кие произведения состоят из следующих основных элементов:

акт или действие — крупная часть пьесы;

картина или сцена — часть пьесы, исполняемая без перерыва;

явление — часть сцены или действия, при котором событие обыч­но происходит в одном и том же месте, меняются лишь действую­щие лица;

реплики — фразы или слова, произносимые действующими лицами;

монолог — пространная речь персонажа;

ремарки (режиссерские и актерские) — пояснения автора ре­жиссеру относительно обстановки на сцене, эпохи, нравов, костю­мов действующих лиц и актеру относительно его появления на сце­не, движений, интонаций, настроения и мимики.

Драматические произведения могут быть написаны прозой или стихами. Все драматические произведения имеют особую графи­ческую форму, которая воспроизводится при соблюдении особых правил набора. Основной текст драматических произведений (реп­лики) обычно набирается кеглем 10 п. (корпусом), реже кеглем 8 п. (петитом).

Перечень действующих лиц в начале пьесы набирается двумя способами:

в одну колонку с выключкой посередине полосы, если помеща­ются все действующие лица с характеристикой;

в две колонки, если действующие лица указываются без харак­теристики и формат набора достаточно большой. При этом имена действующих лиц выделяются так же, как в тексте пьесы (вразряд­ку или полужирным), а характеристики набираются в подбор, шрифтом того же кегля светлого прямого начертания.

Слова «Действие» или «Акт» набираются шрифтом того же кег­ля, что и основной текст или шрифтом большего кегля прописными буквами светлого начертания или строчными буквами полужирно­го начертания, с выключкой посередине формата. Слова «Карти­на», «Сцена», «Явление» набирают шрифтом меньшего кегля про­писными буквами светлого или полужирного начертания, с выключ­кой также посередине формата.

Имена действующих лиц набираются шрифтом того же кегля, что и основной текст, строчными буквами светлого начертания вразрядку, прописными буквами светлого начертания, строчными бук­вами полужирного начертания или прописными буквами полужирного начертания и располагаются 1) отдельными строками с выключкой посередине формата; 2) в подбор к тексту; 3) с левой стороны, при этом все последующие строки текста на­бираются с отступом, равным имени действующего лица плюс по­лукегельная. Такая выключка используется в стихотворных драма­тических произведениях.

Тексты пьесы набираются двумя способами: 1) первая строка с абзаца, а последующие в край формата; 2) первая строка без абзацного отступа, а последующие с втяжкой, минимальный размер которой равен кегельной.

Актерские ремарки набираются в подбор, шрифтом того же кег­ля, что и основной текст, светлого курсивного начертания и заклю­чаются в скобки.

Режиссерские ремарки набираются шрифтом меньшего, чем основной текст кегля, светлого начертания и располагаются отдельнымистроками с выключкой посередине формата.

В стихотворных пьесах, актерские ремарки набираются шриф­том того же кегля, что и основной текст или меньшего, строчными буквами светлого прямого или курсивного начертания и выключаются отдельными строками посередине формата.

Режиссерские ремарки набираются так же, как и в драматичес­ких произведениях, написанных прозой.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 4145;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.