Особенности набора ритмизованных текстов


Ритмизованный текст характеризуется чередованием ритмичес­ких отрезков. Примером ритмизированного текста могут служить стихотворения, басни, поэмы.

Ритм— закономерное чередование соизмеримых речевых еди­ниц — ударных и безударных слогов. Единицей ритма в стихах яв­ляется стопа, образованная из ударных и неударных слогов. Сто­пы могут быть двух- и трехсложные, один из слогов при этом обя­зательно ударный. Ударные слоги могут быть в начале, в середине (при трехсложной стопе) и в конце стопы. Разное число стоп обра­зует ритмическую единицу — стих,разное число рифмующихся стихов образуют строфу.

Особенностью набора стихотворений является выделение сти­хов и строф с использованием пробельных материалов и композиционных приемов. Каждый стих обычно набирают отдельной стро­кой, образуя стихотворную строку, а строфы (одна, две, три и бо­лее), составляющие логически законченный отрезок поэтической речи, отделяют одну от другой межстрочными пробелами, звездоч­ками {*) или цифрами, чередованием строф втяжкой или тем и другим.

Все стихотворения можно подразделить на:

1) одномерные, 2) двухмерные, 3) многомерные и 4) акцентированные.

К одномерным равностопным относятся все стихи (строки), в которых содержится одинаковое число стоп

Во глубине сибирских руд (3)

Храните гордое терпенье, (3)

Не пропадет ваш скорбный труд (3)

И дум высокое стремленье. (3)

(А. С. Пушкин)

К двумерным относятся поэтические произведения, написанные двумя размерами, в которых ритмически чередуются стихи (стро­ки) с разным, но повторяющимся числом стоп (стопы 2—3—2—3).

К многомернымотносятся стихотворения, написанные без со­блюдения строгого чередования размерности стихов (вольные сти­хи) , в которых встречаются стихи с различным числом стоп Подобный вид построения строк характерен для басен. В много­мерных стихах делают столько разных отступов, сколько в данном произведении различных по размеру стихов. Такой прием позво­ляет оттенить изменение ритма.

Лиса, не видя сроду льва,С ним встретясь, со страстей осталась чуть жива.Вот, несколько спустя, опять ей Лев попался, Но уж не так ей страшен показался. А третий раз потомЛиса и в разговор пустилася со Львом. _______ Иного так же мы боимся, Поколь к нему не приглядимся.

В приведенном отрывки имеется 5 разных вертикалей.

Подобное графическое акцентирование характерно для стихот­ворных произведений с различной длительностью пауз между час­тями стихов.

Акцентированные стихотворенияможно разделить на ступен­чатые, ступенчато-флаговые и смешанные.

В ступенчатых стихахчасти стихотворной строки располагают­ся лесенкой в нескольких строках набора, в зависимости от того акцента, который придает стихам автор.

Конечно,

различны поэтов сорта.

У скольких поэтов

легкость руки!

Тянет,

как фокусник

строчку изо рта

и у себя

и у других.

Как видно из примера, начало стихов выравнивается по левому краю, а отрезки, переносимые в следующие строки, равняются по концу предыдущих строк. Либо лесенкойс одинаковым отступом.

При флаговом расположениистихотворений части одного сти­ха размещаются в нескольких строках одинаковым отступом от полосы набора и выравниваются по левой вертикали

Она пришла с мороза,

Раскрасневшаяся.

Наполнила комнату

Ароматом воздуха и духов.

Звонким голосом

И совсем неуважительной к занятиям

Болтовней.

При смешанном расположениистихотворений части одних сти­хов размещаются ступенями, а другие выравниваются по левой вер­тикали. Особенность набора стихотворений состоит в выделении сти­хов и строф с использованием нешрифтовых (пробельно-компози-ционных) выделений. Каждый стих набирается обычно отдельной строкой, образуя стихотворную строку, а строфы (одна, две, три и более), составляющие логически законченный отрезок поэтической речи, отделяют­ся одна от другой белой стро­кой (дополнительным меж­строчным пробелом), звез­дочками, чередованием строф с втяжкой или тем и другим.

Строки стихов, как прави­ло, меньше формата полосы, поэтому основную массу сти­хотворных текстов набира­ют посередине полосы.

Перед началом набора рассчитывают формат стиха и отступа от края полосы до начала строк стиха. Начальные строки стихотворных произведений обыч­но набираются без абзацного отступа.

Чтобы определить отступ от края полосы, просматривают все стихотворение и устанавливают, какие стихи по формату наиболее характерны для данного произведения и много ли стихов больше или меньше характерных. Затем набирают стих из группы характерных и выключают его посередине формата.

В двухмерных стихах отступ устанавливается для каждого размера свой.

В многомерных стихах отступ устанавливается так же, как и в предыдущем случае, для каждого размера свой. При наборе всего стихотворения или басни у всех стихов с одинаковым числом стоп сохраняются одинаковые отступы. Расчет отступов выполняется и при наборе одномерных стихов.

В акцентированных стихотворениях отступ определяется толь­ко для начала стиха, а все последующие отрезки стихов размеща­ются в зависимости от вида акцентированного стихотворения или басни.

Для ступенчатых стихов, расположенных лесенкой, отступ определяется сл. обр.: все отрезки стиха, образующие лесенку мах-го по ширине размера с учетом подписи автора, набирают в одну строку без пробелов между ними и эту строку выключают по центру. Для ступенчатых стихотворений с одинаковым отступом (отступ определяют для последней строки строфы): величину втяжки умножают на число строк в строфе минус одна (первая).

Перенос стихов из одной строки в другую нежелателен, так как это нарушает ритм стихотворения. При необходимости переноса слово или несколько слов переносят в следующую строку и выклю­чают в правый край.

Первый способ

Юноша трижды шагнул, наклонился,

рукой о колено

Бодро оперся, другой поднял меткую

кость.

Второй способ

Юноша трижды шагнул, наклонился,

рукой о колено



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 4437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.