Система описания шрифтов PANOSE


 

Разработанная фирмой ElseWare, система классификации шрифтов PANOSE, в отличие от других систем, оперирует не описательными характеристиками дизайна всего шрифта, а отдельными наиболее характерными параметрами символов.

Такой подход обеспечивает:

§ большую гибкость при описании шрифтов;

§ выполнение более точной подстановки;

§ возможность автоматически синтезировать недостающие шрифты.

В этой системе шрифты описываются по 10 следующим параметрам, которые однозначно описывают все детали внешнего вида символов:

§ FAMILY (тип шрифта);

§ SERIF (форма засечек);

§ WEIGHT (насыщенность шрифта);

§ PROPORTION (пропорциональность символов шрифта);

§ CONTRAST (контраст шрифта);

§ STROKE (форма штрихов);

§ ARM (форма росчерков);

§ LETTERFORM (общая форма символов);

§ MIDLINE (положение средней линии шрифта);

§ X-HEIGHT (соотношение высоты строчных и прописных букв).

Каждому значению параметра соответствует одна из десяти арабских цифр. Получающееся десятизначное число сохраняется вместе со шрифтом и в дальнейшем служит основой для подстановки шрифтов.

Например, шрифту Таймс в системе PANOSE соответствует число 2263655234. Представим схематически значение каждой из десяти приведенных арабских цифр:

2 — наборный шрифт;

2 — засечки плавно соединяются со штрихами;

6 — шрифт по насыщенности светлый;

3 — пропорции классические;

6 — контраст невысокий;

5 — наличие наплывов в округлых буквах;

5 — вертикальные засечки односторонние;

2 — форма символов обычная;

3 — положение средней линии обычное;

4 — соотношение прописных и строчных букв стандартное.

 

 

Классификация шрифтов компании ParaType

 

Одной из удачных классификаций, на наш взгляд, является классификация компании ParaType. Несмотря на то, что в одной схеме совмещены различные разделы — «Антиква» (морфологическая характеристика), «Акцидентные» (функциональная) и «Старославянские» (историческая) — такой подход является традиционным и наиболее привычным для пользователей шрифтов.

Антиквенные шрифты

Шрифты с засечками. Их форма происходит от шрифта древнеримских монументальных надписей (прописные) и книжного гуманистического минускула эпохи Ренессанс (строчные). Первая наборная антиква появилась во второй половине XV века в Италии и Германии. В дальнейшем форма латинской антиквы развивалась: антиква старого стиля (конец XV – начало XVIII в.в.) сменилась переходной антиквой (начало XVIII – конец XVIII в.в.), а затем антиквой нового стиля (конец XVIII – начало XIX вв.), кроме того, в начале XIX в. появились брусковые шрифты. На основе всех этих исторических форм современные дизайнеры шрифта создают новые версии антиквенных шрифтов.

Засечки

Засечками называют слегка расширяющиеся росчерки на концах штрихов.

Одним из основных принципов классификации шрифтов является разделение их на шрифты с засечками и шрифты без засечек.

Засечки — это не только декоративные элементы. Они играют важную роль в восприятии шрифта, поскольку помогают глазу отделить один знак от другого и выявить отдельные буквы в строках набранного текста. Они также упорядочивают горизонтальную текстуру шрифта, создавая своеобразную дорожку, которая уверенно ведет глаз вдоль строки. Таким образом, у шрифтов с засечками более высокая степень разборчивости, и их легче воспринимать и распознавать. Повышение разборчивости, в свою очередь, позволяет быстрее и легче читать текст, т. е. заметно повысить удобочитаемость.

Известно множество типов засечек. И именно с учетом их особенностей многие шрифты получили свои названия.

В связи с внедрением вычислительной техники в процессы обработки информации появились новые возможности шрифтового оформления продукции. Средствами электронных преобразований легко получить из обычного шрифта непосредственно в процессе набора целый ассортимент его разновидностей: контурные, оттененные, заполненные орнаментом, деформированные и др. Кроме этого, появились специальные программы — шрифтовые редакторы для создания новых и редактирования существующих шрифтов. Появились и новые принципы классификации шрифтов, созданных электронным способом и существующих в памяти устройств в дискретной форме.

 

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.