Общий и специальные режимы налогообложения


Совокупность федеральных, региональных и местных налогов и сборов, установленных НК и подлежащих уплате всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, считают общим режимом налогообложения(традиционной системой налогообложения).

В то же время наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством РФ о налогах и сборах, существуют особые, отличающиеся от общей системы налогообложения налоговые режимы, применение которых освобождает налогоплательщиков от уплаты ряда федеральных, региональных или местных налогов. Следовательно, если организация (индивидуальный предприниматель) не применяет специальный налоговый режим, можно говорить о том, что она исполняет налоговые обязательства по общей системе налогообложения.

В соответствии со ст.18 НК специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов. Специальный налоговый режим применяется только в случаях и в порядке, установленных НК.

С 2013 года применение всех специальных налоговых режимов является добровольным, т.е. сам налогоплательщик должен определить для себя выгодность применения того или иного режима.

К специальным налоговым режимам относятся:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог – ЕСХН) – Глава 26.1 НК;

2) упрощенная система налогообложения (УСН) – Глава 26.2 НК;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) – Глава 26.3 НК;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции – Глава 26.4 НК;

5) патентная система налогообложения (патент) – Глава 26.5 НК.

Первый специальный налоговый режим могут выбрать организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии со ст. 346.2 НК.

Второй режим могут применять организации и индивидуальные предприниматели, имеющие на это право в соответствии со ст. 346.12 НК.

Третий режим может применяться налогоплательщиками, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, предусмотренные ст. 346.28 НК и облагаемые ЕНВД в соответствии с актами представительных органов местного самоуправления по месту осуществления деятельности.

Четвертый режим применяется организациями, являющимися инвесторами соглашений в соответствии с Федеральным законом от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».

Пятый режим введен с 2013 года для индивидуальных предпринимателей, которые осуществляются виды деятельности по перечню указанному в п.2 ст. 346.43 НК, если в данном субъекте РФ введена патентная система налогообложения.

Сущность основных специальных режимов (ЕСХН, УСН, ЕНВД, патент) состоит в замене уплаты 3 налогов (из которых два – федеральные и один – региональный или местный), уплатой одного «единого» налога.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1928;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.