Формирование вестибулярного аппарата


Вестибулярный аппарат ребенка начи­нает формироваться задолго до его появления на свет. Его успешному развитию способству­ют все телодвижения матери во время бере­менности. В этом отношении чрезвычайно важное значение имеет ходьба будущей мамы. Все толчки, сотрясения и покачивания, воз­никающие во время ходьбы, способствуют развитию у неродившегося младенца внут­реннего уха — органа равновесия.

После появления на свет малыш, точно также как и в утробе, нуждается в достаточных нагрузках для полноценного развития вестибулярного аппарата. Ноше­ние на руках и укачивание обеспечивают полноценное развитие внутреннего уха и нервной системы ребенка после его появ­ления на свет. Укачивать малыша можно на руках и в коляске.

Укачивание на руках. Этот наиболее естественный вид укачивания можно ус­ловно разделить на «горизонтальное» ука­чивание, когда мама поворачивает корпус из стороны в сторону, и «вертикальное» укачивание, когда мама качает ребенка, то наклоняя, то выпрямляя корпус.

Укачиваниев коляске. Этот вид укачи­вания менее физиологичен, но в бытовой жизни допустим. И здесь можно говорить о «горизонтальном» качании «взад-вперед» на расстоянии вытянутой руки и о «верти­кальном» качании, или «потрясывании», когда мама качает ребенка вверх-вниз, ис­пользуя возможности рессор коляски.

Хорошо известно, что у африканских народностей от­сутствует такое ортопедическое на­рушение как «врожденный вывих бедра». Это связано только лишь с тем, что африканские матери постоянно носят своих малы­шей на бедре в позе «лягушки»

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2098;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.