ЛУЧШЕЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ РЕБЕНКА


Новорожденный ребенок переходит от одного способа питания к другому. Выходя из чрева матери, где все питательные вещества шли через пуповину, он получает относи­тельную автономию и начинает питаться из материнской груди, которая, по сути, явля­ется продолжением пуповины.

Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ребенка. За весь период развития человечества желудочно-кишечный тракт младен­ца не был приспособлен к искусственному вскармливанию. Грудное молоко — это не только полезный пищевой продукт, оно обладает необыкновенно активными биологи­ческими свойствами. Содержащиеся в нем гормоны, иммунные комплексы, живые клетки материнского молока, активно участвующие в регуляции развития детского ор­ганизма, полностью отсутствуют даже в самых совершенных молочных смесях. Кроме того, состав материнского молока, меняясь за период кормления, точно соответствует возрастным и индивидуальным потребностям ребенка.


Возможность грудного вскармливания

 

Истинный недостаток молока встре­чается только у 3% женщин. Остальные 97% могут кормить грудью, хотя часто и не догадываются об этом. Более того, к лак­тации способны женщины преклонных лет, матери-усыновительницы и даже не­рожавшие женщины.

Тем не менее, сегодня очень мало кормящих матерей. Причиной значитель­ного сокращения грудного вскармливания стали ошибочные идеи, распространивши­еся в медицине. Раздельное содержание ма­тери и ребенка после родов, кормление по часам, допаивание ребенка водой, отсут­ствие ночного совместного сна матери и ре­бенка, исключение ночных кормлений и т. д. — все это приводит к тому, что у матерей действительно уменьшается объем молока, и они вскоре прекращают кормление.

К сожалению, матери сами довольно часто неправильно подходят к организа­ции грудного вскармливания. В результате у них создается ложное впечатление, что ребенку не хватает молока, и они переста­ют кормить грудью. В этом случае мате­ринская неопытность приводит к самым неблагоприятным результатам. Поскольку женщина не знает, как именно должен ве­сти себя маленький ребенок, причиной любого беспокойства с его стороны она на­чинает считать недостаток молока Однако, как показывает опыт, «уважи­тельных» причин для отсутствия грудного молока практически не существует. Ни бы­товая неустроенность, ни нервное напряже­ние никак не влияют на лактацию..

 

Много­численные исследования доказали — если у мамы есть желание кормить ребенка грудью и она обучена приемам грудного вскармли­вания, ребенок сможет получать материн­ское молоко сколь угодно долго.

Грудное вскармливание будет успешным, если:

- женщина хочет кормить грудью;

- обучена технике и практике грудного вскармливания в первые дни жизни ребенка;

- своевременно решает проблемы грудно­го вскармливания с помощью консуль­тантов по лактации;

- выполняет основные правила грудного вскармливания;

- чувствует поддержку членов семьи и опытных матерей, имеющих положи­тельный опыт продолжительного грудного вскармливания более 1 года.


 
 

 


материнское молоко — лучшее питание для ребенка


ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ




Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1607;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.