К СЕДЬМОЙ НЕДЕЛЕ ЖИЗНИ


Моторное развитие

В этом возрасте малыш хорошо дер­жит голову. Лежа на животе, он делает ползательные движения, высоко подни­мает голову, переворачивается на бок. Ка­жется, что для переворота с живота на спину ему не хватает совсем немного лов­кости. На руках сидит столбиком, но еще нуждается в поддержке. Поскольку мыш­цы грудного пояса еще слабые, он не спо­собен самостоятельно держать спину.

К концу адаптационного периода де­ти начинают проявлять интерес к устрой­ству своего тела и пытаются начать им уп­равлять. Поэтому они начинают хорошо относиться к несложной пестовальной гимнастике, делая которую мама сопро­вождает каждое упражнение словами.

 

Общение и речь

Малыш начинает отвечать на обще­ние примерно с двадцатого дня жизни. Но если этого не произошло, то обязательно произойдет к исходу адаптационного пери­ода. К месяцу практически все дети начи­нают гулить, говорить: а-гу, а-а, а-бу, а-буф, а-кы и т. д. В этот период ребенок ак­тивно включается в общение и иногда, страстно стремясь ответить на обращенные к нему речи и знаки внимания, заменяет слова покашливанием, будто бы желая ска­зать: «Очень хочется ответить что-нибудь на вашем языке, но я не могу, так хотя бы покашляю!». «Разговорный» кашель отли­чается от болезненного. Поэтому, если в возрасте 25—40 дней младенец начал по­кашливать, то это еще не означает, что он заболел, скорее всего, он так «разговарива­ет», и маме не следует волноваться.

С этого возраста ребенок способен продемонстрировать свое желание пооб­щаться. Мимикой и звуками он приглаша­ет к общению. В это время учащенное ды­хание и сопение малыша становится до­вольно важным средством для выражения эмоций. Когда к младенцу обращаются, он начинает учащенно сопеть, как бы говоря: «Я тебя слышу!». Когда малыш хочет при­влечь к себе внимание взрослого, который попал в поле его зрения, он начинает часто сопеть, как бы сообщая: «Я тебя вижу!».

 

Малыш способен выражать просьбы, требования, звать маму к себе. Средствами общения ребенка, кроме перечисленных выше, являются плач, специфические зву­ковые сигналы и мимика.

Психоэмоциональное развитие

При хорошем психоэмоциональном контакте с матерью у младенца расширя­ется арсенал способов коммуникации и передачи информации. Он способен звать маму с помощью определенного звуково­го сигнала, не крича, а делая это довольно тихо. Если мама не отреагировала на его призыв, то после 2—3 попыток ее позвать малыш может разразиться плачем. К это­му времени вырабатывается условный си­гнал, с помощью которого малыш «сооб­щает» маме, что хочет в туалет, и просит, чтобы она его высадила.

Помимо этого, ребенок проявляет ог­ромный интерес к окружающей обстановке: он просит, чтобы его носили на руках «стол­биком» для обзора, и изучает место, где он находится. Малыш внимательно рассмат­ривает окружающие его предметы. К этому времени он хорошо фокусирует взгляд, сле­дит глазами за движущимся предметом, ищет источник звука глазами. О значитель­ном скачке в психоэмоциональном разви­тии говорит тот факт, что к этому возрасту младенец начинает отличать знакомые лица от незнакомых, увиденных впервые.

К концу адаптационного периода на­блюдается необычайное богатство эмоцио­нального спектра младенца. Малыш не только переживает самые разные эмоции, но и может выражать их доступными сред­ствами. В ответ на ласковое обращение ма­лыш улыбается маме и другим родным, жи­вущим в доме. От удовольствия и радости он уже может беззвучно смеяться


 

общие принципы развития ребенка первого года жизни




Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.