Психоэмоциональный контакт


 

Новорожденный ребенок наделен способностью испытывать те же эмоции, которые испытывает его мать. Помимо физических прикосновений матери, ма­лыш нуждается в общении с ней, ее ласко­вом взгляде, улыбке, ласковых речах, об­ращенных к нему. Общение матери и ре­бенка чрезвычайно важно для развития у малыша зрения, слуха и способности к со­циальному и речевому общению. Чтобы ребенок вырос полноценным, мать долж­на разговаривать с ним с первых дней его жизни. Основу такого общения можно найти в пестовальной гимнастике для грудных детей (см. стр. 62).

Для полноценного общения матери и ребенка большое значение имеет кормле­ние грудью. Отклик матери прикладыва­нием ребенка к груди в ответ не только на дискомфорт, но также на тревогу и любое беспокойство создает у младенца то ощу­щение защищенности, которое обеспечи­вает полноценное развитие его психики и интеллекта.


 

врожденные ожидания новорожденного


ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

 

Наблюдая за развитием ребенка первого года жизни, необходимо помнить общие принципы его развития, которые характерны для всех детей этого возраста.

 


Последовательность развития

 

Чрезвычайно важно, чтобы ребенок проходил этапы развития в определенной последовательности. Например, малыш не может овладеть ползаньем раньше, чем на­учится переворачиваться со спины на живот. Скорость освоения двигательных навыков у разных детей значительно отличается. На­пример, переворот со спины на живот один ребенок может освоить в 2,5, а другой — в 4 месяца. И этот факт не будет означать, что один ребенок отстает в развитии, а дру­гой его опережает. Эта разница может быть обусловлена темпераментом, телосложени­ем ребенка, его отношением к окружающе­му миру, а также взаимоотношениями с ма­мой. Вмешаться в процесс развития и нару­шить его могут различные причины, напри­мер, болезнь, травма, а также различные ме­тодики раннего развития, направленные на опережение естественных процессов.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1865;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.