Тактильная стимуляция


 

Ребенок нуждается в постоянной так­тильной стимуляции матери. Материнские прикосновения, поглаживания, поцелуи, ощупывание всех частей тела малыша, объ­ятия и тисканье стимулируют его кровооб­ращение, обеспечивают полноценный рост и хорошую прибавку в весе. Именно при­косновение способствует развитию голов­ного мозга ребенка и его нервной системы в целом, а также обеспечивает развитие его эндокринной и иммунной систем.

Установлено, что новорожденные крысята, изолированные от матери, пере­стают расти, если мать их не вылизывает, поскольку у них прекращается или резко за­медляется выработка гормонов роста. Когда же такое вылизывание сымитировали при помощи влажной кисточки, уровень гормо­нов роста поднялся и рост возобновился.

Прикосновения и поглаживания — это важнейший стимулятор центральной нервной системы. Эксперименты показа­ли, что тактильная терапия воздействует на увеличение у детей массы тела. Легкий на­жим стимулирует веточку мозгового нерва, известного под названием блуждающего. Выделяя гормоны типа инсулина, он акти­визирует деятельность желудочно-кишеч­ного тракта. Благодаря более высокому уровню инсулина пища лучше усваивается, и ребенок быстрее растет. Недоношенные дети, утверждает Тиффани Филд, директор Института тактильных исследований при Майамском университете, ежедневно по­лучающие сеанс массажа, набирают в весе на 47% больше и покидают родильные до-

Исследователи наблюдали, как возрастает циркуляция крови в коже, пальцах, кистях, стопах младенца, когда мать дотрагива­ется до ребенка

 

Если мама не овладела искусством ношения ребенка на руках, он будет отставать в развитии и не сможет реализовать свою индивидуальную программу, опреде­ленную природой

ма на шесть дней раньше. Тактильная тера­пия помогает при коликах, расстройствах сна и повышенной возбудимости.

Тактильная терапия также снимает стрессовые состояния: в моче новорожден­ных, получавших сеансы массажа, ниже со­держание кортизола — гормона стресса, ко­торый в определенной концентрации спо­собен уничтожать клетки, крайне важные для иммунной защиты.

 

Холдинг

 

Слово «холдинг» — это широко ис­пользуемый психоаналитический термин, происходящий от английского слова «to hold», что означает «держать на руках». В широком смысле этот термин означает «нянчить», «заботиться» о ребенке через ношение или нахождение на руках.

Холдинг, помимо тактильной стиму­ляции, дает ребенку чувство психологиче­ской защищенности. Мама согревает малыша своим теплом и окружает аурой запахов и звуков, которые ему прекрасно знакомы.

 

Укачивание

 

Вовремя беременности мать посто­янно качала ребенка в ритм своих шагов, обеспечивая развитие его вестибулярного аппарата. После рождения малыш тоже нуждается в развитии органа равновесия, поэтому он испытывает необходимость в укачивании и ношении на руках, которые, кроме того, благотворно влияют и на его нервную систему.

Укачивание малыша, также как и ношение на руках, требует от матери ловкости и умения.


врожденные ожидания новорожденного


Совместный сон

 

Совместный сон с мамой, как днем, так и ночью, необходим новорожденному для полноценного развития нервной систе­мы. Обеспечивая привычный внутриутроб­ный комфорт, он дарит малышу чувство без­опасности и постоянного присутствия ма­мы, без которой он не в состоянии выжить.

Особенно ценными являются ночные кормления. Во время сна состав женского мо­лока наиболее полноценен и наилучшим об­разом соответствует потребностям ребенка.

Около 80% сна новорожденного со­ставляет парадоксальный, поверхностный сон, во время которого он контролирует ок­ружающую обстановку. Если мама рядом и малыш окружен ее теплом и запахами, слы­шит спокойный ритм ее сердца, то он чув­ствует себя в безопасности. Если мамы ря­дом нет — малыш испытывает дискомфорт

и чувство глубокой тревоги.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.