Тарирование гнезд на приборах


Для исследования таблеток на прочность имеет смысл производить тарирование 2-го и 3-го гнезда на приборе А (с более тонкой пластиной) и 1-го гнезда на приборе Б (с толстой пластиной).

Перед началом тарирования необходимо установить «0» на динамометре.

На приборе А «0» устанавливается путем опускания и поднятия корпуса динамометра и вращением круглой ручки в нижней части динамометра.

Цена деления на большой шкале 1 мкм, на малой шкале 0.1 мм. Динамометр может определять сжатие пружины до 1 мм. При зашкаливании следует поменять гнездо.

На приборе Б «0» устанавливается также путем перемещения корпуса динамометра в гнезде и последующей его фиксацией (при фиксации нужно следить за тем, чтобы не была зажата ходовая часть динамометра). Оптимальная установка «0» достигается установлением на малой шкале короткой стрелки в положение «0» (т.е. она находится перпендикулярно поверхности стола короткой стрелкой вверх). На большой шкале «0» устанавливается за счет вращения шкалы. Цена деления на большой шкале 10 мкм (0.01 мм). По большой шкале можно измерить сжатие пружины до 1 мм.

Техника безопасности

Пыль, частицы испытуемых образцов таблеток, катализаторов, носителей и сорбентов могут вызывать раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, рта и глаз. Поэтому при проведении испытаний следует пользоваться индивидуальными средствами зашиты: защитными щитками на приборе, противопыльным респиратором, защитными очками.

 

 

Литература

1. А.И.Бессонов, Е.Д.Щукин. Кинетика и катализ. 1970. П. № 1. с. 215.

2. Е.Д.Щукин. А.И.Бессонов, С.А.Паранский. Механические испытания катализаторов и
сорбентов. М.: Изд-во «Наука». 1971 г.


Рис. 2 Приспособление для тарирования пружин

 

Рис. 1 Схема прибора МП-9С.



 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.