Стоимостная оценка результатов опред. как сумма основных и сопутствующих затрат.


Прибыль от внедрения мероприятия НТП, остающаяся в распоряжении предприятия (П) определяется по формуле:

 

П = ОП – И – Н,

 

где ОП – выручка от реализации продукции;

И – издержки( с/с) продукции;

Н – общая сумма налогов и выплат из балансовой прибыли.

Для определения прироста прибыли от внедрения мероприятия НТП сравнивается величина прибыли, ост. в распоряжении предприятия до (По) и после реализации мероприятия НТП(Пt):

П=Пt - По

 

Результаты расчетов по оценке эффективности мероприят. НТП используютяс при проведении экспертизы мероприят., а также при разработке планов НИОКР и планов развития отдельных предприятий, целевых комплексных программ по энерго- и рерурсосбережению и др. рода научно-технических программ.

Величина экон-го эффекта должна учитыв-ся при установлении цен на соответствующую продукцию.

 

Лекция №6 92

Тема №8: Методология макропланирования и программный подход

в системе макропланирования

План:

1. Методология макропланирования и программный подход в системе макропланирования

2.Целевые комплексные программы и их назначение

3.Формализованные методы прогнозирования

 

1. Методология макропланирования и программный подход в системе макропланирования

 

 

Макроэкономическое планирование – научное приведение развития и результата функционирования общественного воспроизводства, основанное на установлении закономерностей тенденций социального и научно технического

прогресса, объективных зависимостей в народном хозяйстве.
Теория планирования определяет содержание общегосударственного планирования, как систему принятия решений о предстоящем социально-экономическом развитии, размещении производительных сил, потери страны во внешнеэкономических связях.

В планировании можно выделить две стороны:

-Совокупность принципов и методов планирования.

-Организационная сторона (структура плановых органов и разработка планов).

Основные задачи, решаемые в процессе общегосударственного планирования:

-Определение общих потребностей;

-Выявление возможных для их удовлетворения материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

-Обоснование наиболее рациональных направлений использования ресурсов в соответствии с перспективными и текущими потребностями;

-Обеспечение сбалансированности развития между отдельными сферами экономики, отраслями и видами производств, между экономическими районами страны;

-Повышение эффективности использования всех видов ресурсов для достижения максимально-возможных социальных результатов экономической деятельности.

В переходный период суть макроэкономического планирования состоит в научной расстановке целей предстоящего развития и выработки действительных средств и возможностей для их реального достижения.

Общегосударственное планирование направленно на увязки всех факторов производства и поддержание сбалансированности натурально-вещественных финансово стоимостных потоков, обеспечение рационального и эффективного использования ресурсов, для достижения поставленных целей и задач.

Методология планирования - система подходов, принципов, показателей, методик и методов разработки и обоснования плановых решений и логика планирования.

Методология базируется на экономической теории, изучающей закономерности и законы развития общества, основные положения и тенденции

 

воспроизводственных процессов; развивается и совершенствуется по мере развития самой экономической теории и хозяйственной практики.

Принцип планирования – это исходные положения, правила формирования, обоснования и организации разработки плановых документов.

Основные принципы планирования следующие:

Принцип научности. Плановые документы разрабатываются на основе глубокого познания и использования законов общественного развития.

В процессе разработки плана проводится глубокий анализ тенденций и перспектив экономического и социального развития, разрабатываются прогнозы, технико-экономические обоснования темпов и пропорций экономического роста, разрабатывается система стоимостных, трудовых и материальных балансов с использованием прогрессивных норм и нормативов.


Принцип социальной направленности и приоритета общественных потребностей предполагает, что в планировании следует исходить из интересов человека и общества.

Удовлетворение потребностей населения должно быть исходной позицией общегосударственных планов, ибо это общественно необходимо. Экономика не должна и не может развиваться вне интересов личного и общественного потребления.

Принцип повышения эффективности общественного благосостояния предусматривает то, что все цели и задачи планирования должны осуществляться с наименьшими затратами, т.е. с максимальной экономией

живого и овеществленного труда при производстве единицы продукции. Он

реализуется через возможные направления эффективности: рост производительности труда, снижение материало– и энергоемкости производства, повышение фондоотдачи.

Принцип пропорциональности и сбалансированности. Рынок формирует экономический механизм регулирования и стимулирования производства, его технического совершенства.

С помощью рыночных механизмов обеспечивается производство той продукции, которая удовлетворяет запросы потребителей. Но формировать пропорции и структуру общественного производства, отвечающего интересам всего общества, должно государство через систему

планирования.

Реализация этого принципа предполагает:

1.эквивалентность обмена результатами производственной деятельности во всех сферах производства;

2.равновесие совокупного спроса и совокупного предложения по всему народнохозяйственному обороту ресурсов;

3.рациональное соотношение между разумными потребностями и всеми имеющимися ресурсами;

4.паритет различных форм собственности в пользовании материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами общества.

Этот принцип направлен на поддержание материально – вещественных и стоимостных пропорций и проявляется через общеэкономические, межотраслевые, отраслевые и территориальные пропорции.

Принцип приоритетности. Первенство в каком либо открытии изобретении, либо как преобладающее значение чего либо. Необходимость выбора приоритетных направлений в развитии экономики обусловлена, во-первых, ограниченностью ресурсов, которая имеет место при любом

общественно – экономическом строе и, во-вторых, неотложность решения важнейших общегосударственных проблем.

Принцип согласования краткосрочных и перспективных целей и задач предполагает сочетание текущих целей и задач социально- экономического развития страны с достижением научно обоснованных стратегических целей, позволяет добиться их одинаковой направленности и непротиворечивости.

Методы планирования– совокупность методов и приемов, с помощью которых разрабатываются и обосновываются плановые документы. Сюда относятся методы предплановых исследований, собственно методы планирования (балансовый, нормативный, программно-целевой) и математические методы.

Методы предплановых исследований используются на прогнозно–аналитической стадии планирования и составляют две группы: общие и конкретные.

Общие методыопределяют методологическую, логическую направленность процесса обоснования планового решения. К их числу относят методы системного и экономического анализа.

Системные анализ – это упорядоченный целенаправленный подход к поиску эффективный путей решения сложных проблем. Он включает вычленение организационно-экономической системы и определение ее границ, входов и выходов (формирование внешней структуры); выявление целей развития и функционирования систем; формирование внутренней структуры

организационно- экономической системы; формирование альтернативных вариантов развития системы, выбор и обоснование предпочтительного из них.

Экономический анализпредназначен для регистрации, объяснения и использования в плановых документах результатов производственно-хозяйственной деятельности. Экономический анализ включает в себя анализ организационно-технического уровня производства, анализ использования

основных фондов и производственных мощностей, материальных ресурсов, качества продукции и заработной платы, себестоимости продукции, прибыли и рентабельности, анализ финансового состояния.

Конкретные методыпредплановых исследований можно назвать методами получения и анализа исходной плановой информации. К ним относятся следующие методы:

-Метод экономических группировок (объекты анализа объединяются в группы по однородным признакам);

-Метод прямого счета (показатели рассчитываются, исходя из научно обоснованных норм и нормативов расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов);

-Метод социологического изучения (применяется для получения разного рода информации о социальной действительности посредством опроса, наблюдения и анализа документов для последующего обобщения в процессе обоснования плановых решений);

-Метод структуризации (построение дерева «цели – средства», т.е. поэтапное расчленение общих целей на их составляющие);

-Метод соотношений (сравнение каких-либо показателей двух различных периодов времени, например, индексный метод);

-Экспертные методы (получение информации исходя из суждений отдельных специалистов – экспертов по определенным вопросам).

Собственно методы планирования.Нормативный метод основан на определении и использовании прогрессивных норм и нормативов отражающих достижение НТП и важнейшие цели развития экономики. Преимуществом нормативного метода является установление связи между ресурсами и конечными результатами производства.

Норма– научно-обоснованная мера общественно необходимых затрат ресурса на изготовление единицы продукции заданного качества в планируемом периоде.

Норматив– поэлементная составляющая нормы, которая характеризует степень использования ресурса или его удельного веса (расхода) на единицу измерения.

Комплекс норм и нормативов называется – нормативной массой.Система норм и нормативов – комплекс научно-обоснованных, материальных, трудовых и финансовых норм и нормативов, порядок и методы их формирования, обновления и использования при разработке прогнозных и плановых документов, их пропорциональности и сбалансированности, глубоком выявлении и учете резервов производства, способствующих повышению его эффективности. Развитие хозяйственного механизма, переход к рыночным отношениям обуславливает постоянное развитие системы норм и нормативов.

 

Различают следующие группы норм и нормативов:

1.нормы и нормативы использования основных производственных фондов;

2.нормы и нормативы использования оборотных средств;

3.нормы и нормативы затрат труда и трудоемкости изделий;

4.нормы и нормативы организации производственных процессов;

5.нормы и нормативы качества продукции;

6.нормы и нормативы капитальных вложений;

7.нормы и нормативы издержек производства и обращения;

8.нормы и нормативы рентабельности;

9.нормы и нормативы по охране окружающей среды.

Балансовый метод предназначен для увязки общественных потребностей и ресурсов, для обеспечения необходимой пропорциональности и координации в развитии различных продуктов, производств, отраслей, территории и народного хозяйства в целом. Макроэкономическая сбалансированность выступает как совокупная пропорциональность между: производством и потреблением,

предложением и спросом, факторами производства м его результатами, материально – вещественными и финансовыми потоками.

Балансовый метод в планировании означает, что план производства продукта, ресурса, отрасли, региона или экономики в целом обосновывается путем составления балансов, в которых предварительно определяются потребности и источники удовлетворения этих потребностей.

Затем выявленные ресурсы увязываются с расчетными потребностями, т.е. балансируются.

Так как совокупные потребности, как правило, выше возможных объемов ресурсов, то в процессе разработки конкретных балансов происходит ранжирование потребностей – распределение их по степени значимости на первоочередные, менее важные и т.д.

В общей системе экономических балансов выделяются следующие виды балансов:

- материальные(расчет сырья, п/ф, топлива, т.е. всесторонняя увязку производства и потребления материальных ресурсов);

- трудовые (потребность в рабочей силе и источниках ее покрытия);

- стоимостные (финансовые балансы, отражающие все виды доходов и расходов);

Программно-целевой метод – это способ формирования системы плановых решений крупных народнохозяйственных проблем. Его сущность заключается в отборе основных целей социального, экономического и научно – технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства. Он предполагает разработку плановых документов с предварительной оценкой конечных общественных потребностей, исходя из народнохозяйственных целей при дальнейшем определении эффективных путей, средств и организационных мероприятий по их достижению и ресурсному обеспечению.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.