Точка безубыточности


Простая норма прибыльности (ПНП) показывает, сколько чистой прибыли получено на 1 рубль затрат или какая часть инвестиций покрывается чистой прибылью в течение года

 

(ПНП = ЧП/I х 100).

 

Капиталоотпдача (КО) рассчитывается как отношение прироста продукции (ДО) к инвестициям(КО = ДО/I).

Для инвестора проект является прибыльным, если обеспечивает­ся требуемый уровень доходности с учетом компенсации инфляцион­ных потерь и риска, связанного с осуществлением проекта.Риск характеризует возможное уменьшение реальной отдачи от капитала по сравнению с ожидаемой. Целесообразно вводить поп­равку к уровню процентной ставки, которая характеризует доход­ность по безрисковым вложениям, например по сравнению с банков­ским депозитом или краткосрочными ценными бумагами.

В связи с этим одним из важнейших компонентов процесса при­нятия инвестиционного проекта является анализ риска. Любая ин­вестиция, финансовая или реальная, связана с неопределенностью и соответственно с риском, т.е. с вероятностью отрицательного откло­нения результатов инвестиционной операции от заданной величины, вплоть до возникновения убытков. Очевидно, что каждый инвестиционный проект подвержен определенной степени риска. Из сово­купности проектов, имеющих равную доходность, предпочтение бу­дет отдано прежде всего проекту, обладающему меньшей степенью риска

В методических рекомендациях отражены особенности оценки эф­фективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность ин­формации об условиях реализации проекта, в том числе о связанных с ними затратах и результатах.

Факторы риска и неопределенности подлежат учету в расчетах эффективности, если при разных возможных условиях реализации затраты и результаты но проекту различны.

эф­фективности проекта используется информация об условиях его реа­лизации. При этом могут применяться следующие подходы: проверка устойчивости, коррректировка параметров проекта и экономических нормативов, формализованное описание неопределенности.

С целью эффективного управления инвестициями рекомендуется разрабатывать инвестиционную программу, которая должна решать задачу оптимальной последовательности осуществления инвестици­онных проектов и оптимального их набора.

Под составлением инвестиционной программы понимается вы­бор из имеющейся совокупности наиболее эффективных проектов.

При формировании оптимальной инвестиционной программы можно использовать следующую модель с заданным соотношением "риск — прибыль":

Из всей совокупности проектов должны выбираться такие проек­ты, реализация которых приводит к достижению максимальной эф­фективности при заданных ограничениях но инвестициям.

 

 

Инновационная политика. Планирование и пргнозирование развития НТП и инновационной деятельности.

 

НТП – это непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окруж. мире и на их основе совершенствование действ-щих, созд. и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технич. процессов и форм организац. произ-ва.

Инновацион. деятельность(ИД) – деятельн. по разработке и освоению результ. исслед-ни, повыш-щих эффективность способов и средств осущ-ния конкретн. процессов, в т. ч. освоение произ-ва новой продукц. и технологий.

С целью активизац. ИД разрабатывается инновац. политика(ИП), представляющ. собой совокупность принципов и мероприят., обеспечивающ. создание благоприятного инновац. климата в стране. ИП должна объединять общими задачами науку, технику, произ-во, потребл., финанс. систему, образование и долж. быть ориентор-на на использ-ние интеллект-ных ресурсов, развитие высокотехнол-ных произ-ств и приоритеты эк-ки.

Три источника образ-ния приоритетов:

1. Нарастающая ограниченность произ-ных рес-вов и возникновения проблем текущей и предвимой несбалансир-ти в народном хоз-ве.

2. Формирование “ точек роста”( созд. и внедрение новейших технологий, провед-ние организ.- технических мероприятий)3. Устранение степени воздействия соц-ных ограничений, связ-ных со здоровьем, условиями труда и быта и др.

Принципы, на кот. базир-ся ИП:

1 Признание модели инновац. развития эк-ки страны в кач-ве приоритетной.

2. Созд. гос-вом эк-ко- правовых условий и эк-ких механизмов, обеспеч-щих превращ. инновац. в существенный фактор эк-кого роста

3. Оптимальное сочетание интересов разработчиков, поизвод-лей продукции и инвесторов и др.

Зарубежн. опыт свидетельствует, что в периоды замедления эк-го роста в странах не снижают, а увелич-ют затраты на науку. Особая значимость придается подготовке кадров, ориентир-ных на ИД.

Для эффективного управления инновац. процессами необходимы мониторинг, оценка ИД, прогноз-ние НТП, разраб-ка программ и механизмов их реализации.

Прогноз-ние предполагает разраб-ку системы частных прогнозов по важнейш. направлениям НТП.

Система частных прогнозов(пр) вкл. пр-зы фундамент-ных исслед-ний, научных открытий, пр-зы по комплексным направ-ниям НТП и др.

Комплексный прогноз предполагает:

- анализ НТП, мировых тенденций развит. НТП, анализ динамики, структуры и др.

- разраб-ку рекомендаций по основным направлениям НТ пол-ки

- разраб-ку рекоменд. по НТ программам

В процессе разраб-ки пр-зов применяются интуитивн., и формализованные методы. При прогноз-нии фундаментальных исслед-ний (ФИ) использ-ся системный анализ и синтез, методы экспертных оценок. При разработке пр-зов ФИ производится анализ современного состояния, выявл. актуальные проблемы, намечаются пути решения проблем и др.

Прикладные исследования (ПИ) обеспеч-ют анализ и продолжение ФИ, а также анализ состояния произ-ва в целом, выраб-ют предложения по модернизац. сущ-щей и созданию новой техники и др.

При погнозир-нии ПИ применяются методы экстраполяции, экспертных оценок, моделирования, оптимизации, а также методы, основанные на анализе патентной документ-ции и НТ инф-ции.

При выборе методов прогн-ния важным явл-ся глубина упреждения пр-за. Если прогн. процесс можно предст-ть эволюцион., то примен. формализ. .методы.Если появл. скачки, то примен-тся методы экспертных оценок для определения скачка и оценки времени его осуществления, а на участках эволюционного процесса применять формализованные методы.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.