Групповая работа в научающейся организации


Групповая работа является одной из основных ценностей организационной культуры научающейся организации. Кроме того, преобладание групповых, командных форм работы, характерное для научающейся организации, тесно связано со спецификой организационной структуры, поскольку группа или команда является основной ячейкой структуры научающейся организации, а создание межфункциональных команд способствует размыванию внутренних организационных барьеров.

Групповая работа также способствует проявлению креативности как основной характеристики сотрудника научающейся организации, поскольку понятие креативности включает в себя желание рисковать, а, как демонстрируют исследования групповой динамики, группа всегда склонна к принятию большего риска, чем отдельное лицо.

В группах или командах людям приходится брать на себя новые обязанности и играть незнакомые им прежде роли, в связи с чем им требуются новые навыки и возникает необходимость обучения этим навыкам. Овладение всеми группами навыков, необходимых членам команды в научающейся организации, требует гораздо большего объема времени, чем в традиционных организациях, и гораздо более тщательной подготовки программы обучения.

Обучение персонала в научающейся организации

В научающейся организации обучение персонала является одним из приоритетных областей его развития; для обучения персонала отводится специальное время и место.

Поскольку в научающейся организации происходит активный обмен существующей информацией и знанием, корпоративное обучение как деятельность, связанная с обучением и профессиональным развитием, оказывает важнейшее влияние на формирование и использование нового знания и интеллектуального потенциала. В традиционной организации профессиональная подготовка и обучение относится к затратам компании, в то время как в научающейся организации эта деятельность расценивается как источник существенной прибыли и возможность для получения новых источников доходов. В научающейся организации обучение и профессиональная подготовка являются полноправной стратегической деятельностью и необходимым вкладом в создание знания и интеллектуального капитала.

 


Тема №4. «Групповое поведение»

План:

Группы : понятие и виды

Факторы, оказывающие влияние на работу группы

Основные характеристики группы, определяющие поведение сотрудников

Эффективность работы группы



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1581;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.