Правила безопасности труда и пожарной безопасности

Настоящая инструкция разработана на основе "Правил пожарной безопасности".

Руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечить своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору, а также осмотр помещений перед закрытием по окончании рабочего дня.

Работники организации должны соблюдать требования пожарной безопасности, соблюдать и поддерживать противопожарный режим, выполнять меры предосторожности при пользовании электрическими приборами, предметами химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием, а в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

В каждом помещении должны быть вывешены на видном месте таблички с указанием ответственного за противопожарное состояние и телефонов для сообщения о пожаре.

Работники организации должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем. Повторный инструктаж проводить не реже одного раза в шесть месяцев.

При осмотре помещений перед закрытием проверить следующее: электрооборудование и электроприборы отключены, окна и форточки закрыты, эвакуационные проходы свободны, отходы и мусор удалены из помещений, отсутствуют неисправности (повреждения) автоматических устройств систем обнаружения и тушения пожара, двери закрыты на замок. Выявленные нарушения должны быть устранены.

Правила применения в помещениях организации открытого огня, допустимость курения, определение мест и допустимого количества единовременно находящихся в помещениях пожароопасных веществ и материалов, определение категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны по правилам устройства электроустановок устанавливаются распорядительными документами организации.

В помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание 50 и более человек не допускается.

Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания, возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.

Устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей.

Эвакуационные пути и выходы, в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки, двери и люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции, выходы на наружные эвакуационные лестницы, подходы к внутренним пожарным кранам, огнетушителям должны быть постоянно свободны.

Противопожарные системы автоматического пожаротушения, дымоудаления, автоматическая пожарная сигнализация, первичные средства пожаротушения, противопожарные двери и устройства для их самозакрывания необходимо постоянно содержать в исправном состоянии.

Помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности, которые должны содержаться в исправном состоянии и в соответствии с паспортными данными на них.

Оросители спринклерных (дренчерных) установок в местах, где имеется опасность механического повреждения, должны быть защищены надежными ограждениями, не влияющими на распространение тепла и не изменяющими карту орошения.

Устанавливать взамен вскрывшихся и неисправных оросителей пробки и заглушки не разрешается.

Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов должны надежно крепиться к полу.

Электроустановки, бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Другие электроустановки и электротехнические изделия могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

Приемники электрической энергии (электроприемники и электроприборы) должны эксплуатироваться в условиях, соответствующих требованиям инструкций организаций - изготовителей.

Применение электробытовых и электронагревательных приборов допускается только после оформления в установленном порядке разрешения на их эксплуатацию.

При обнаружении неисправности электрооборудования его необходимо отключить от электрической сети и принять меры к устранению неисправностей.

Отверстия в местах пересечения электрических проводов и кабелей (проложенных впервые или взамен существующих) с противопожарными преградами в зданиях и сооружениях должны быть заделаны огнестойким материалом до включения электросети под напряжение.

Объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности с автономным питанием и от электросети, используемые на путях эвакуации (в том числе световые указатели "Эвакуационный (запасный) выход", "Дверь эвакуационного выхода"), должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии.

Проектирование, монтаж, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике.

Изменение объемно-планировочных решений, функционального назначения помещений, установка нового технологического оборудования, внесение изменений в инженерные системы должно проводится в соответствии с действующими нормативными документами на основании проектных решений, согласованных с надзорными органами, и выполнятся организациями, имеющими лицензии на данный вид работ.

При аренде помещений арендаторами должны выполняться противопожарные требования норм для данного типа зданий.

Нарушения огнезащитных покрытий (штукатурки, специальных красок, лаков, обмазок и т.п.) строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, металлических опор оборудования должны немедленно устраняться.

Помещения должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, и т.п. Отходы и мусор следует собирать в специальные емкости или урны и ежедневно вывозить на специальную площадку сбора отходов.

Проведение пожароопасных работ (окрасочные, газо-электросварочные, работы с клеями, мастиками, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, полимерными и другими горючими материалами и др.) должно быть согласовано в установленном порядке с Государственной противопожарной службой с оформлением наряда - допуска. Ответственность за их проведение возлагается на администрацию подразделения, где проводятся указанные работы.

В зданиях и помещениях организации запрещается:

  • хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов, кроме случаев, оговоренных в действующих нормативных документах;
  • использовать технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
  • размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и т.п.;
  • устраивать склады горючих материалов, размещать иные хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;
  • снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;
  • производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией). Уменьшение зоны действия автоматической пожарной сигнализации или автоматической установки пожаротушения в результате перепланировки допускается только при дополнительной защите объемов помещений, исключенных из зоны действия указанных выше автоматических установок, индивидуальными пожарными извещателями или модульными установками пожаротушения соответственно;
  • проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ;
  • производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
  • устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке;
  • остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;
  • устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов;
  • устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;
  • устраивать в производственных и складских помещениях зданий антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих и трудногорючих материалов и листового металла;
  • загромождать эвакуационные пути и выходы различными материалами и предметами, мебелью, оборудованием, отходами, а также забивать двери эвакуационных выходов;
  • устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
  • устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;
  • применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации;
  • фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются автоматические устройства, срабатывающие при пожаре), а также снимать их;
  • остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;
  • заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг;
  • эксплуатировать электроприборы и оборудование, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару;
  • эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, выключателями и другими электроустановочными изделиями;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.
  • эксплуатировать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
  • оставлять двери вентиляционных камер открытыми;
  • закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки вентиляции;
  • выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества;
  • курить в помещениях и других не определенных в установленном порядке и не оборудованных для этого местах.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) каждый работник обязан должен:

  • сообщить об этом по телефону _____________ в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию и другие сведения необходимые диспетчеру пожарной охраны);
  • сообщить о пожаре по телефону _____________ дежурному по зданию;
  • оповестить руководителей организации о пожаре;
  • принять по возможности меры по оповещению и эвакуации людей из опасной зоны; тушению пожара с использованием имеющихся средств и сохранности материальных ценностей. К тушению пожара приступать только в случае отсутствия явной угрозы жизни и наличию возможности покинуть опасное место в любой момент тушения пожара.

Руководители и должностные лица организаций, лица, назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, по прибытии к месту пожара должны:

  • сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, поставить в известность руководство и дежурные службы объекта;
  • в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, используя для этого имеющиеся силы и средства;
  • проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
  • при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;
  • прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
  • удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
  • осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;
  • обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
  • одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
  • организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
  • сообщать подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведения о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

По прибытии пожарного подразделения руководитель организации (или лицо, его замещающее) информирует руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара, а также организовывает привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.

Использование первичных средств пожаротушения

В случае использования внутреннего противопожарного крана необходимо открыть крышку шкафа, размотать пожарный рукав и проложить его к месту пожара без загибов, открыть вентиль крана, кнопкой в шкафу пожарного шкафа включить насосы повысители.

При использовании углекислотных огнетушителей (ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5) необходимо направить раструб в очаг пожара, выдернуть чеку, прижать рычаг пускового устройства к рукоятке. При работе к раструбу прикасаться не допускается.

При использовании порошковых огнетушителей (ОП-3, ОПУ-5, ОПУ-8, ОП-8) необходимо выдернуть предохранительную чеку, прижать рычаг пускового устройства к рукоятке, направить кран-распылитель в очаг пожара.

Перед использованием огнетушителя ознакомится с инструкцией, наклеенной на корпус огнетушителя.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Машины для выделения семян из плодов | Электрокалориферные агрегаты, тепловентиляторы, оборудование для локального обогрева молодняка, их назначение, устройство и регулирование

Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 9683;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.