Гипертимическая форма


Гипертимическая форма полярно противоположна пре­дыдущим. Главные черты — постоянно приподнятое настро­ение и тотальный оптимизм. Темперамент содержит в себе сконцентрированные свойства сангвинического, что прояв­ляется пониженной сенситивностыо, высокой реактивнос­тью и активностью, ускоренным темпом реакций, повышен­ными эмоциональной возбудимостью и пластичностью, под­черкнутой экстравертированностью. Эти лица энергичны, быстро откликаются на все новое, предприимчивы, порой склонны к авантюризму, как правило, доброжелательны, от­зывчивы, щедры до расточительности. Легко сходятся с людьми, утрированно общительны (до болтливости), бестак­тны. Им свойственны повышенное самомнение, хвастли­вость. По отношению к своим обязанностям и к труду они чрезвычайно инициативны, но неусидчивы, безответствен­ны, недисциплинированны, нередко халатны. Остроумны, позволяют себе насмешки в адрес окружающих, но сами к критике нетерпимы, не переносят возражений. Мотивационная сфера богата, интересы возникают быстро, интенсивны, но неустойчивы и непостоянны, что резко снижает социальную активность и продуктивность. Нередко жизненный путь таких больных зигзагообразен (от взлетов до быстрых падений). Легкомысленны, морально неустойчивы, ввиду чего легко переступают границы дозволенного. Их семьи обычно нестойкие. Своему слову неверны, что затрудняет деловые отноше­ния с ними. Набор социальных ролей широк, чрезвычайно разнообразен, но их исполнение отличается поверхностнос­тью, кратковременностью и неустойчивостью. Характерна частая смена ролей, связанная не с условиями конкретной ситуации, а с неустойчивостью, непостоянством, поверхност­ностью. К маскам такие лица прибегают редко.

 

Истерическая форма

Основными чертами истерической формы являются пси­хический инфантилизм, эмоциональная лабильность, эго­изм, эгоцентризм. Темперамент характеризуется повышен­ными сенситивностью, реактивностью, активностью, ко­торая является неустойчивой. Темп реакций ускорен, эмо­циональная возбудимость очень высокая, аффективные ре­акции имеют оттенок экзальтации. Такие лица утрирован­но пластичны, подчеркнуто экстравертированны. Черты характера противоречивы, их проявления ситуационно обус­ловлены до такой степени, что в различных жизненных по­ложениях эти люди выглядят диаметрально противополож­ными личностями. Психологически они незрелы, мышление аффективно непоследовательно, подчиняются существующей в данный момент эмоции, суждения и умозаключения нестойки и поверхностны, отличаются склонностью к фантазированию, повышенной внушаемостью. Они крайне эгоистичны, себялюбивы, черствы, заносчивы, капризны, упрямы, нередко грубы.

Эгоцентризм проявляется стремлением привлечь к себе всеобщее внимание любыми средствами. В связи с этим он хвастливы, лживы, вплоть до псевдологии и мифомании. Характерные черты этих симптомов — художественно ярке оформление и столь «достоверное» содержание, что позволяет убедить в реальности вымысла не только окружающих, но и самого себя. Основным действующим лицом таких фантазий является сам больной. Эгоцентризм прямо связан с эксцентризмом — поведением, ставящим личность вне общепринятых в данное время и в данной группе норм: экстравагантность внешности, ультрамодность одежды, самооговоры, самоповреждения, преступление границ морали и закона, и т. п.

Эмоциональная лабильность проявляется неустойчивым настроением, нестойкими интересами и привязанностями. Для направленности характерны неустойчивость, ситуационная зависимость. Сутью ценностных ориентаций является удовлетворение эгоистически-эгоцентрических черт характера. В связи с этим мотивы поведения имеют инфантильно-гедонический, утилитарно-эгоистический или псевдоальтруистический характер. Чувства, привязанности, интересы разгораются быстро, достигают большой интенсивности, иногда поражая окружающих своей силой, но, как правило, кратковременны и быстро угасают и исчезают («соломенный огонь чувств»). Больные безответственны и нетактичны. Исполнение социальных ролей крайне затруднено и часто подменяется ношением масок. Как правило, последних у таких лиц много, и в некоторых из них, удовлетворяющих их эгоцентризм, они выглядят таким образом, что окружающие принимают использование маски за искреннее исполнение роли.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1852;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.