Гебефреническая форма


 

Название этой, одной из самых злокачественных форм шизо­френии идет от имени Гебы — богини утренней зари, богини юности. И действительно, болезнь начинается на заре человече­ской жизни, — как правило, в период полового созревания. На начальных этапах ее практически невозможно отличить от про­стой формы — отмечается все тот же simplex-синдром: аутизм, редукция энергетического потенциала, явления дрейфа, эмоцио­нально-волевые нарушения и своеобразные изменения мышле­ния; могут, хотя и далеко не всегда, отмечаться неврозоподобные нарушения в виде капризности, склонности к перепадам настро­ения, повышенной утомляемости, раздражительности. Однако ксимптоматике simplex-синдрома присоединяется типичная толь­ко для гебефренической формы манерность, нелепая дурашли­вость, незаражающий смех, неадекватный монотонный немоти­вированный плач. Поведение больных напоминает неумелую детскую игру с определенной нарочитостью, плоскими шутками, нередко с сексуальным оттенком, гримасами, клоунадой, кривлянием, иногда сопровождается псевдовеличественными позами, при этом голос то с капризными детскими интонациями, то по­велительно-приказной, то с трагическим шепотом и придыхани­ями. Отмечается выраженное двигательное и речевое возбужде­ние, больные с громким криком носятся по отделению, пере­прыгивают через кровати, скачут по обеденным столам, кубарем катаются по полу, хватая за ноги персонал отделения или других больных. Характерны также импульсивные действия и неожидан­ные выходки. Иногда к этому присоединяются отдельные кататонические симптомы. В целом поведение больных приобретает ха­рактер клоунады. Они достаточно быстро становятся безразлично-холодными к родным и близким, безучастными к своему состоя­нию и в целом к своей судьбе. Теряют характерную для всех боль­ных шизофренией способность сопереживать другим людям хотя бы из приличия: громко смеются или распевают цинично-сексуальные песни рядом с людьми, у которых большое горе. При край­ней неадекватности и немотивированности эмоциональных реак­ций преобладает пустая непродуктивная эйфория.

В мышлении преобладают резонерство, разорванность, весьма характерно также обилие неологизмов, поэтому речь иногда даже напоминает иностранную. Нередко при этой форме отмечаются галлюцинации, особенно слуховые и висцеральные, и отрывочные вторичные бредовые идеи отношения и преследования, сек­суального воздействия и величия. Они никогда не складываются в систему, отличаются нелепостью и полиморфизмом. Со временем предовые идеи как бы редуцируются, тускнеют, но затем без вся­кой на то причины вновь усиливаются и выходят на первое место в клинической картине заболевания, формируя так называемые гебефрено-параноидные состояния. Иногда же в комплексе гебефренных состояний начинает преобладать кататоническая заторможенность, вплоть до кататонического ступора (кататоно-гебефрения). По миновании заторможенности вновь восстанавливается гебефреническое поведение, выражающееся в обычной дурашливой клоунаде на фоне выраженной эмоциональной тупости.

Течение этого варианта шизофрении достаточно злокачествен­но и непрерывно, сравнительно быстро может наступить шизо­френическое (апатическое) слабоумие с выраженной шизофазией.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1597;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.