Истерический синдром (синдром Брике)


Этот психопатологический симптомокомплекс включает в себя полиморфные функциональные психические, соматические и неврологические расстройства. Истерическое состояние чаще разви­вается у женщин с истерическими чертами характера и признака­ми психического инфантилизма (несостоятельность суждений, повышенная внушаемость, крайний эгоцентризм, эмоциональ­ная незрелость, аффективная лабильность, легкая возбудимость, повышенная впечатлительность).

Следует подчеркнуть, что истерический синдром, особенно его первичные проявления, всегда развиваются в молодом возрасте при отсутствии отчетливых органических расстройств в поражен­ном органе. Истерические расстройства могут иметь преходящий, кратковременный характер с продолжительностью симптомов от нескольких минут до 10 и более дней и относительно постоянный характер, когда симптомы сохраняются на протяжении несколь­ких недель, месяцев даже лет. На этом основании часто выделяют острые и хронические истерические нарушения, хотя четких кри­териев такого разграничения нет.

Клинические проявления истерического состояния весьма раз­нообразны. С известной долей условности истерические симпто­мы можно разделить на четыре типа реакций: вегетативные, дви­гательные, сенсорные и психические.

Вегетативные нарушения весьма полиморфны, красочны, дра­матичны и затрагивают многие органы и системы человека. Чаще всего при этом отмечаются расстройства деятельности желудоч­но-кишечного тракта: истерическая потеря вкуса потребляемой пищи, при которой больной не может по вкусу отличить сладкое от соленого или горького («вся пища безвкусна как трава»), исте­рическая тошнота и рвота, звучная отрыжка воздухом, трудности глотания твердой, а иногда и жидкой пищи (дисфагия), полное отсутствие аппетита (анорексия), гастралгии (псевдоболевые ощущения в желудке, имитирующие язвенную боль), метеоризм, ис­терические поносы и запоры. Описаны также истерическая одыш­ка, боли в сердце, сердцебиение, мнимая беременность, мнимая смерть, викарные кровотечения (когда у женщин во время менст­руации на ладонях и ступнях ног выступает кровь, это отмечается у католических фанатичек, «переносящих» на себя боль Христа при его распятии). Постоянно при этом состоянии ощущение кома в горле (globus hystericus).

Особый интерес представляет истерическая беременность, ко­торая может «подражать» почти всем признакам нормальной бе­ременности. Клиническая картина этого истерического феномена достаточно типична: аменорея или дисменорея, тошнота и рвота, пигментация сосков, нагрубание молочных желез, иногда даже выделения молока, увеличение объема живота вследствие вздутия кишечника, задержки газов и отложения жира в брюшной стен­ке, ощущение движения плода и даже болезненных родовых схва­ток (в результате усиления перистальтики кишечника или его спаз­ма), походка и осанка, характерные для беременных. Известны случаи «отхождения околоплодных вод», которые на самом деле оказались мочеиспусканием. Мнимая беременность нередко отме­чается у женщин, которые страстно желающих имеют детей, но по какой-то причине не способны забеременеть или полноценно выносить ребенка.

Кроме того, из истерических дисфункций вегетативной нервной системы в литературе есть описания истерической икоты, кашля, часто сочетающегося с чиханием и зеванием, заглатывание воз­духа (истерическая аэрофагия), истерический вагинизм, полиурия или задержка мочи.

Двигательные расстройства проявляются в виде разнообразных параличей, парезов, гиперкинезов, контрактур, истерических при­падков, явлений астазии-абазии (невозможность ходить при от­сутствии органической патологии опорно-двигательного аппара­та). Больной с астазией-абазией не может самостоятельно стоять и ходить, хотя сила и тонус мышц, чувствительность и координа­ция у него сохранены. Он может самостоятельно подняться и встать, но не в состоянии ни стоять без посторонней помощи (падает назад или вбок), ни сделать даже одного шага. При меньшей вы­раженности астезии-абазии чаще всего отмечается балансирую­щая или прыгающая походка. Астазия-абазия, вероятно, отмеча­лась у легендарного Ильи Муромца, который «сиднем сидел» мно­гие годы.

Описаны также различные варианты так называемой истери­ческой походки: а) зигзагообразная походка, движение по ло­манной линии, напоминающей букву «Z»; б) приволакивающая походка — волочение конечности с характерным поворотом сто­пы внутрь с опорой на пятку или основание большого пальца или, что бывает реже, волочение конечности, касаясь пола дорзальной стороной пальцев; в) ходульная походка — на жестко выпрямленных и слегка раздвинутых ногах, напоминающая ходь­бу на ходулях или движения робота; г) скользящая походка — выдвигание конечности вперед со скольжением подошвы по полу, как коньков на катке; д) коленопреклоненная походка — ходьба на полусогнутых ногах; е) балансирующая походка — наклоны, покачивание из стороны в сторону, как будто трудно сохранять равновесие; ж) прыгающая, танцующая походка.

Особую группу истерических двигательных дисфункций, при которых происходит избирательное расстройство вплоть до невоз­можности выполнения некоторых усвоенных профессиональных действий, составляют так называемые профессиональные дискинезии. К ним относится достаточно распространенный писчий спазм. Сущность этого расстройства заключается в затруднении или невозможности писать при полном сохранении функции ки­сти при других действиях. Писчий спазм часто отмечается у скри­пачей, пианистов, виолончелистов, машинисток, стенографис­ток, художников и т.д.

К категории двигательных дисфункций относят также истери­ческие расстройства речи в виде афонии, шепотной речи, охрип­лости, а также так называемое истерическое щебетание. Реже от­мечается истерическая немота. Еще реже — истерическое заикание. Описаны также истерические параличи век, в связи с чем невоз­можно открыть глаза, а также истерический блефароспазм — двухсторонний спазм круговых мышц глаза, препятствующий откры­тию век.

К редким (ранее) видам истерических двигательных расстройств относится так называемая камтокормия. Она появляется у при­зывников и солдат во время боевых действий и проявляется в сги­бании туловища вперед почти под прямым углом, при этом рен­тгенография позвоночника не обнаруживает никаких отклонений от нормы.

В отличие от органических истерические гиперкинезы зависят от эмоционального состояния, видоизменяются по механизму подражания, сочетаются с необычными позами и другими истери­ческими симптомами (например, с комом в горле и др.), временно исчезают или ослабевают при переключении внимания или под вли­янием психотерапии. Истерические припадки отличаются от эпи­лептических своей демонстративностью, возникают в условиях психотравмирующей ситуации и, как правило, в присутствии зрите­лей, не сопровождаются глубоким нарушением сознания и после­дующей амнезией, при них нарушена закономерность смены тониче­ской и клонической фаз, они длятся значительно дольше эпилеп­тических, больные помнят о случившемся с ними.

Сенсорные нарушения проявляются расстройствами чувствитель­ности в виде анестезии, гипостезии, гиперстезии с болевыми ощущениями в различных частях тела. Нарушения кожной чув­ствительности чаще всего локализуются в области конечностей по ампутационному типу в виде чулок или перчаток, при этом они не соответствуют зонам иннервации. Истерические алгии ло­кализуются в различных частях тела: головные боли по типу стя­гивающего обруча, боли в суставах, спине, конечностях, в области живота. Такие боли нередко становятся причиной ошибочных хирургических диагнозов и даже полостных операций (синдром Мюнхгаузена, синдром Альбатроса). Сенсорные нарушения также проявляются в виде истерической слепоты или истерической глу­хоты. Сенсорные нарушения на практике настолько интимно свя­заны с вегетативными истерическими проявлениями, что их не­возможно отличить друг от друга.

Психические нарушения истерического генеза весьма многооб­разны и изменчивы. Для них характерна яркость, театральность, нарочитость, оттенок инфантилизма. В рамках этих нарушений опи­сывают истерические иллюзии и галлюцинации, а также истери­ческие амнезии, вплоть до тотальной амнезии (тотальная амне­зия, кстати говоря, — часто используемый сюжет в латиноамери­канских сериалах).

Такое разделение истерических реакций, повторимся, весьма и весьма условно. В психиатрической да и соматической практике (в последней даже больше) часто встречается «салат истерических симптомов» из разных групп. Например, больной А. по семь раз на дню «переносил инсульты», испытывал слабость при ходь­бе, падал, переставал видеть и слышать на несколько минут, а на строгие замечания персонала отделения отвечал истерическими одноразовыми поносами.

Нередко истерические реакции носят отчетливый сексуальный оттенок. Например, больная 3., незамужняя женщина 51 года, на любые негативные стрессовые ситуации всегда «отвечала» про­лонгированным оргазмом с последующим интенсивным мочеис­пусканием.

В целом, можно считать, что страдающие истерическим синд­ромом умело манипулируют окружающими с помощью симпто­мов своего заболевания. Истерия может подражать почти всем симатомокомплексам, которые известны современной медицине. По­этому не без основания истерию называют «великой симулянткой».

Следует подчеркнуть, что современная истерия видоизменилась и «рядится в одежды ипохондрии». Сейчас почти не встречаются «обмороки» благородных дам, характерные для героинь романов классической русской литературы. Современные умные истеричес­кие особы предпочитают не падать в обмороки, а страдать «тяже­лым, неизлечимым недугом», в котором «не могут разобраться са­мые именитые профессора». Для пациентов характерна тенденция всегда быть и желать быть в центре внимания. Эмоции таких боль­ных весьма лабильные с бурным проявлением чувств, всегда гипертрофированных. Они не признают средних, умеренных эмоций, если любят, то обязательно «до гроба», а если вы потакаете капри­зам такой больной, то вы лучший человек на свете. Однако стоит вам усомниться в больной или хоть раз скептически отнестись к ее «талантам», вы тут же превращаетесь в крупнейшего негодяя стра­ны и вас начинают «ненавидеть до гроба всеми фибрами души».

Вообще быстрая смена симпатии и антипатии и утрированная претенциозность — типичная черта истерических личностей. Ми­мика, жесты больных и все их поведение искусственны, жеман­ны, театральны, крайне демонстративны и всегда рассчитаны на публику. Содержание речи всегда драматично с излишней аффек­тацией, сообщаемые факты преувеличены, желаемое часто выда­ется за действительное. Иногда больные сообщают заведомо вы­мышленные факты, в которые в последующем, за счет самовнушения, начинают верить, и искренне недоумевают, когда их ло­вят на лжи. У них, кроме того, весьма завышен уровень притяза­ний: они претендуют на гораздо большее, чем позволяют их воз­можности и способности. В целом такие больные живут по прин­ципу — лучше казаться, чем быть.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2082;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.