РЕГЕНЕРАЦИЯ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ


Поскольку во взрослом организме в сердечной мышечной ткани нет камбиальных клеток, регенерация протекает на внутриклеточном уровне. При повышенной нагрузке на сердце происходит гипертрофия (увеличение размеров) и гиперплазия (увеличение количества) органелл, в том числе миофибрилл. При ранениях сердечной мышцы, инфарктах миокардах на месте погибших клеток образуется рубец из соединительной ткани.

 

ГЛАДКАЯ МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ

РАЗВИТИЕ

Источником развития гладкой мышечной ткани является в основном спланхнотомная мезенхима. Её клетки мигрируют и окружают эпителиальные зачатки тех органов, в состав которых входит гладкая мышечная ткань. Во взрослом организме гладкая мышечная ткань входит в состав стенки органов пищеварительного тракта, бронхиального дерева, яйцеводов, матки, мочевыделительного тракта, стенки кровеносных и лимфатических сосудов, капсулы и трабекул селезенки, стромы предстательной железы и др.

СТРОЕНИЕ

Структурно-функциональным тканевым элементом является гладкий миоцит (ГМК).

Гладкий миоцит – клетка веретеновидной формы, то есть их толщина максимальна в среднем участке, а к концам они конически сужаются. Длина гладкого миоцита может колебаться от 20 мкм (в мелких кровеносных сосудов) до 500 мкм (в матке при беременности). В каждой клетке имеется одно ядро палочковидную или эллипсоидную форму, с плотным хроматином, расположенное в центре наиболее широкой части клетки. Плазмолемма клеток покрыта тонкой базальной мембраной. В цитоплазме у полюсов ядра концентрируются элементы секреторного аппарата: эндоплазматическая сеть – место синтеза белков межклеточного вещества, комплекс Гольджи, а также мелкие митохондрии.

Для гладких миоцитов характерны многочисленные пузырьки, лежащие под цитолеммой – кавеолы. Кавеолы и пузырьки редуцированного саркоплазматического ретикулума (СПР) депонируют ионы Са, необходимые для сокращения, и являются аналогом одновременно и саркоплазматического ретикулума и Т-трубочек в исчерченной мышечной ткани. Кавеолы и СПР содержат белки транспорта кальция.

Другие структуры, характерные только для гладких миоцитов, - плотные тельца. Плотные тельца состоят из белка α-актинина и являются аналогами Z-линий саркомеров исчереченной мышечной ткани. Различают две разновидности плотных телец:

• связанные с внутренней поверхностью сарколеммы;

• свободно лежащие в цитоплазме в виде правильной цепочки.

К плотным тельцам прикрепляются актиновые и промежуточные десминовые филаменты.

В гладких миоцитах нет исчерченных миофибрилл, сократительный аппарат представлен тонкими актиновыми филаментами, которые располагаются под углом крест-накрест, образуя сеть. Актиновые филаменты закреплены в плотных тельцах.

Миозиновые нитив гладкомышечных клетках лабильны: происходит их постоянная сборка и разборка при сокращении и расслаблении соответственно.

Механизм сокращения гладких миоцитов принципиально сходен с сокращением исчерченных мышечных тканей: происходит взаимодействие актиновых и миозиновых филаментов.

 

• Под действием нервного импульса из пиноцитозных пузырьков высвобождается кальций, который образует комплекс с белком кальмодулином, связывающим Са;

• комплекс «Са-кальмодулин» активирует фермент киназу лёгких цепей миозина;

• фосфорилирование миозина придаёт ему способность взаимодействовать с актиновыми филаментами;

• в результате движений миозиновых филамент вдоль актиновых плотные тельца сближаются, и гладкий миоцит сокращается.

При сокращении гладкой мышечной ткани границы клеток становятся фестончатыми, а ядро – складчатым или штопорообразным. Плотные тельца передают сократительное усилие на соседние ГМК и окружающую их сеть ретикулярных волокон.

 

Гладкие миоциты функционируют не изолированно, а образуют миоцитарные комплексы из 10-12 ГМК. Нервные окончания подходят не ко всем миоцитам, а только к одному из комплекса. Миоциты тесно взаимодействуют друг с другом при помощи нексусов (щелевых контактов). В области нексусов базальные мембраны прерываются. Через нексусы происходит передача возбуждения, и сокращение охватывает весь комплекс.

Генетически гладкие миоциты близки к фибробластам (у них один источник развития в эмбриогенезе – мезенхима), и так же, как и фибробласты способны к синтезу межклеточного вещества. ГМК секретируют коллаген, эластин, протеогликаны.

Гладкая мышечная ткань способна к активной регенерации:

клеточная регенерация -за счёт делений малодифференцированных клеток;

внутриклеточная регенерация –гипертрофия, восстановление органелл.

По строению и функциямк гладкой мышечной ткани висцеральных клеток близки:

мионейральная ткань,которая обеспечивает изменение размеров зрачка в радужной оболочке глаза (развивается из нейроэктодермы);

миоэпителиальная ткань,состоящая из миоэпителиальных (корзинчатых) клеток, которые способствуют выведению секрета из желез (слюнных, молочных) и развиваются из кожной эктодермы.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 5034;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.