Характеристика предприятия как системы


Системный подход к организации деятельности предприятия представляет собой в большей степени способ мышления по отношению к предприятию и управления ею.

Предприятие следует рассматривать как основную единицу рыночной экономики, где принимаются управленческие решения, направленные на развитие всего общества.

Свойства предприятия как системы проявляются в следующих характеристиках:

- система стремиться сохранить свою структуру (проявление закона самосохранения);

- система имеет потребность в управлении;

- в системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в неё подсистем (проявление свойства эмерджентности и закона синергии)

 

Предприятиепредставляет собой систему как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостность, сознательно координируемое социальное образование с определёнными границами, имеющее специфический набор взаимоувязанных целей.

 

Предприятие является открытой системой, взаимодействует с внешней средой неограниченное число раз. В любом предприятии реализуются три ключевых процесса: получение ресурсов из внешней среды, трансформация ресурсов в готовый продукт (или услугу) и передача его во внешнюю среду.

 

Для того чтобы предприятие эффективно выполняло свои функции по достижению целей, используют мотивацию, стимулирование, власть, лидерство, управление, конфликтами, организационную культуру и др.

 

Ресурсы.Основные ресурсы – это люди, энергия, капитал, материалы и информация. Цели всякой организации (производственной или обслуживающей) включают трансформацию ресурсов.

 

Взаимодействие с внешней средой. Важная характеристика организации взаимодействие с внешней средой. Ни одна организация не может быть абсолютно закрытой системой. Организация зависит от внешней среды как в отношении своих ресурсов, так и в реализации продуктов своей жизнедеятельности. Внешняя среда включает все силы и институты, с которыми организация сталкивается в своей оперативной или стратегической деятельности: экономические условия, законодательство, систему ценностных ориентиров, уровень технологий, конкурентов. Внешняя среда никогда не бывает стабильной.

Другой важной характеристикой для любой организации является степень разделения труда, которая зависит от масштабов предприятия и уровня её специализации. Разделение всех видов деятельности в организации на элементы работ обычно называется горизонтальным разделением труда. Оно направлено на специализацию функций работников организации. Например, выделение таких видов деятельности, как планирование, организация, координация, учёт, контроль или создание подразделений по технологическому признаку – маркетинг, снабжение, производство, сбыт.

Подразделения.Любое сложное предприятие состоит из подразделений, которые выполняют конкретные задания и добиваются конкретных специфических целей. Такие подразделения часто называются отделами или службами.

Подразделения представляют собой совокупность людей, деятельность которой сознательно координируется для достижения общей цели подразделения, вписывающееся в цели функционирования организации в целом.

Вертикальное разделение труда.Деятельность предприятия основана на иерархии управления, которая представляет собой управленческую подсистему организации. Вертикальное разделение труда отделяет координацию как самостоятельную функцию.

Сущность управления предприятием - деятельность одних людей по координированию работы других людей.

Предприятие как процесс управления связано с большим количеством разнообразных видов деятельности.

 

Для нормальной работы любое предприятие должно:

- сформировать образ идеального состояния предприятия;

 

- разработать миссию и стратегические цели;

- сформировать стратегию развития предприятия;

- определить содержание стратегии в виде функциональных стратегий, стратегических проектов и стратегических программ;

- распределить функции производства и управления;

- сформировать подразделения в соответствии с требуемыми функциями для реализации стратегии;

- определить связи между подразделениями, сформировав структуру управления предприятия;

- разработать сбалансированную систему показателей, обеспечивающую реализацию стратегии развития предприятия;

- осуществить стратегические изменения в предприятия;

- обеспечить системное функционирование предприятия как за счёт управления внутренними процессами жизнедеятельности предприятия, так и путём активного взаимодействия с внешней средой.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.