Понятие абсолютных и относительных величин, их значение и единицы измерения.


Абсолютные статистические величины - это показатели, отражающие размеры социально-экономических явлений и процессов в виде объёма совокупности или суммы значений варьирующего признака. Любое статистическое исследование начинается с получения абсолютных величин и базируется на них.

Выражаются абсолютные величины в натуральных, трудовых и стоимостных единицах измерения. Натуральные единицы измерения характеризуют явления в свойственной им натурально-вещественной форме и выражаются вединицах длины, веса, объёма, времени, мощности и т.д. В ряде случаев используются условно-натуральные показатели. Например, производство стеновых материалов учитывается в штуках условного кирпича, добыча топлива - в условном топливе и т.д. Пересчет натуральных величин в условно-натуральные производится при помощи условных коэффициентов. Для измерения размеров сложных явлений употребляются комбинированные абсолютные величины (кВт-часы, тонно-километры и т.д.).

Трудовые измерители применяются для выражения объёма трудовых ресурсов, затрат рабочего времени, уровня производительности труда (чел - часы, чел - дни и т.д.).

Стоимостные измерители позволяют определять общие размеры многих народнохозяйственных показателей, (рубли, доллары, франки и т.д.).

Различают индивидуальные и обобщающие абсолютные величины. Индивидуальные абсолютные величины - это показатели, выражающие размеры количественных характеристик или признаков у отдельных единиц совокупности. Они регистрируются в первичных учетных документах, получаются в процессе статистического наблюдения. Обобщавшие абсолютные величины образуются в результате обработки материалов наблюдения. Они могут быть получены прямым подсчетом единиц изучаемой совокупности, суммированием значений, характеризующих их количественных признаков, а также в результате расчетов. Например, данные о численности населения между переписями определяются расчетным путем.

 

,

 

где и - численность населения на начало и конец периода;

- число родившихся;

- число умерших за данный период.

Относительные величины - это величины, характеризующие количественные соотнесения, присущие конкретным общественным явлениям и процессам. Получается относительные величины в результате сравнения между собой абсолютных величин. При этом величина, с которой производится сравнение, называется базисной или базой сравнения, сопоставляемая величина - текущей или отчетной.

Выражается относительные величины в коэффициентах, процентах, промилле.

Коэффициент показывает во сколько раз текущая величина больше базисной или, какую часть от нее составляет. Базисная величина в этой случае принимается за единицу. Коэффициенты используются обычно в тех случаях, когда текущая величина превосходит базисную в 2 и более раза, если меньше чем в 2 раза, то используются процентные числа. В этой случае базисную величину принимают за 100. Если текущая величина составляет малую долю от базисной, то полученную относительную величину выражают в промилле ( ); в этом случае относительная величина показывает сколько единиц отчетной величины приходится на 1000 единиц базисной.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1758;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.