Функции программного обеспечения для сметчика.


 

Функционально достаточна для обеспечения нормальной работы нужных сметчику прикладных программ (офисных, ИСС, сметных). Од­нако следует отметить, что со временем поддержка морально устаревших

ОС прекращается и разработчиками программного обеспечения и произ­водителями ПК. К тому же современные версии ОС Windows— 2000/ХР более устойчивы к различным сбоям, работают быстрее и лучше адапти­рованы к новым моделям ПК.

Текстовый редактор (Word) позволяет сметчику оформлять, кор­ректировать, распечатывать на принтере необходимые документы, а также сохранять результаты на магнитном носителе. При этом сами сметные расчеты целесообразно выполнять в какой-либо сметной про­грамме, а результаты выводить (экспортировать) в редактор для окон­чательной обработки.

Табличный редактор (Excel) можно использовать для составления небольших смет на основе заранее подготовленных шаблонов форм. В шаблонах все требуемые арифметические действия над ячейками, строками и столбцами таблиц задаются формулами, причем эту работу легко выполнит сам сметчик, прошедший обучение на соответствую­щих курсах пользователей офисных программ. На основе шаблона создается нужная сметная форма, например локальная смета. В нее вводятся данные из сборников сметных норм и расценок для выполне­ния автоматического расчета. Организация взаимозависимых расчетов позволяет сводить локальные сметы в объектные, объектные сметы в сводный сметный расчет и т. д. Ввод выполняется путем прямого набо­ра данных с клавиатуры или путем их копирования из сборников в электронном (текстовом) виде. К сожалению, именно трудоемкость ввода информации является слабым местом в технологиях применения табличных редакторов. Более серьезный подход предполагает исполь­зование в табличных редакторах встроенного языка VisualBasic (меха­низм макросов).

Информационно-справочные системы обеспечивают пользователю функции быстрого доступа к нужной информации в текстовом или графическом виде, в том числе и к электронным копиям сборников сметных норм и расценок. При этом пользователь должен сформиро­вать системе запрос на поиск документа по какому-либо условию (дата выпуска, наименование, содержание и т. д.). Найденная информация используется при составлении или проверке смет. Для обучения ИСС достаточно навыков работы с клавиатурой и мышью.

Сметные программы применяются сегодня практически во всех проектных и строительных организациях. Большинство из них работа­ют по рекомендованной МДС 81—35.2004 схеме составления сметной документации — от мелких элементов (локальная смета) к более круп­ным элементам строительства (объектная смета, сводный сметный рас­чет) и дальнейшим учетом выполненных работ (рис.17.1).

Рис. 17.1. Укрупненная схема работы сметной программы

При этом они решают следующие задачи:

• хранение и обновление базы данных нормативно-справочной ин­формации (БД НСИ);

• ввод в БД НСИ индивидуальных расценок (калькуляций);

• формирование укрупненных расценок;

• создание и ведение пользовательских справочников цен на мате­риалы, изделия, конструкции и оборудование;

• составление дефектных ведомостей;

• составление локальных сметных расчетов (смет) рекомендуемы­ми методами;

• проверка расценок локальных смет на соответствие базовым зна­чениям;

• составление объектных сметных расчетов (смет);

• составление сводного сметного расчета стоимости строительства;

• составление смет на проектно-изыскательские работы;

• составление актов о приемке выполненных работ с автоматичес­ким расчетом остатков;

• составление справки о стоимости выполненных работ и затрат;

• ведение журнала учета выполненных работ;

• составление отчета о расходе основных материалов с учетом фак­тического расхода материалов;

• генерация отчетных документов, по принятым у заказчиков или подрядчиков формам;

• интеграция сметных данных с данными других программ (бух­галтерский и производственный учет, календарное планирование и др.).

Наиболее сложной задачей является автоматизация процесса со­ставления локальных сметных расчетов (смет). Для этого программы реализуют следующие функции:

• предоставление удобного доступа к БД НСИ для быстрого поис­ка нужной расценки или нормы и включения ее в смету;

• выполнение расчета прямых затрат на заданный объем, а также расчета величин накладных расходов и сметной прибыли для каждой включенной расценки или вида работ в целом;

• обеспечение простого механизма применения поправочных ко­эффициентов к расценкам для уточнения их сметных показа­телей;

• группировка данных в разделы по отдельным конструктивным элементам, видам работ и устройств;

• обеспечение эффективного механизма проведения итоговых рас­четов по разделам, конструктивным элементам и смете в целом;

• просмотр и печать выходных документов, с возможностью вывода в Word и Excel.

Любая сметная программа имеет функцию самозащиты от неле­гального копирования. Как правило, современные разработки защище­ны программно-аппаратными комплексами на базе электронных клю­чей, подключаемых к порту компьютера. К сожалению, компьютерное пиратство как явление существует и в России. Выбор, всегда остается за сметчиком или его руководителем. Однако следует знать, что работа на пиратских версиях лишает сметчика получать от производителя более функциональный и качественный продукт, квалифицированную под­держку, а также подвергает риску потерять все его наработки. Следует отметить, что стоимость лицензионного отечественного программного обеспечения для выпуска смет в России существенно ниже, чем анало­гичное на Западе.

 

Гранд-Смета

Программное обеспечение Гранд-Смета – сметное программное обеспечение, которое полностью автоматизирует составление проектно-сметной документации на любые виды работ.

Программный комплекс Гранд-Смета предлагает простые и, в то же время, высокопроизводительные средства для составления и проверки локальных, объектных, ресурсных и дефектных смет, учета выполненных работ за указанный период и по материалам, расчета потребности в материалах, анализа нормативных.

Программа Гранд-Смета представляет собой удобный и эффективный инструмент для выполнения стандартных операций по составлению проектно-сметной документации. Нормативная база Гранд-Смета содержит всю информацию о СНиП, необходимую для работы проектировщика.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.