Физиологические и психологические нагрузки на человека в ЭС.


Вопрос о рабочей нагрузке на человека в эргатической системе весьма важен и сложен. Неумение анализировать возможности человека приводит к таким последствиям как:

- низкая производительность труда;

- плохое качество производимой продукции или выполняемой работы;

- ошибки и несчастные случаи;

- аварии и катастрофы.

Изучением человека в ЭС, то есть с позиций его связи с рабочим местом, технологическим процессом и инструментом, с целью согласования условий производства с потребностями работника и адаптации его к интен­сивной рабочей нагрузке, условиям труда и трудовому процессу занимаются специальные науки - физиология и психология туда. Здесь в системе "чело­век-работа" подсистема "человек" характеризуется конкретной квалификаци­ей и степенью рабочей нагрузки, а подсистема "работа" - уровнем рациона­лизации, механизации и автоматизации труда.

В оптимизированной системе рабочая нагрузка должна соответствовать реальным возможностям человека, его работоспособности, то есть быть адекватной. Работоспособность человека зависит, в свою очередь, от трех основных и равнозначных факторов:

- от приспособленности физиологических функций к трудовой деятель­ности; эта приспособленность может значительно повышаться за счет трени­ровки;

- от эмоционального состояния человека;

- от состояния условий труда.

Пределом работоспособности является общее утомление организма, в основе которого лежат тормозные процессы в ЦНС и ее высшей отделе - коре головного мозга. Само по себе утомление - это реакция организма, сигна­лизирующая о перегрузке, и, тем самым, защищающая он нее организм. Утом­ление - процесс обратимый.

Есть и такое понятие - социально приемлемый уровень рабочей наг­рузки, то есть допустимый, приемлемый для данного общества в данный мо­мент времени. этот уровень постоянно меняется.

Можно ли рабочую нагрузку человека измерить в строго физических единицах? Если говорить о физической нагрузке, то, очевидно, можно.

Можно выделить следующие физиологические рабочие нагрузки:

1) тяжелая динамическая мышечная работа;

2) динамическая мышечная работа, выполняемая конечностями одной половины тела (работа малых групп мышц).

3) статическая мышечная работа;

4) умственная работа (напряжение функции сосредоточения и внима­ния).

5) однообразная работа в монотонной обстановке.

6) влияние атмосферных условий (температура и влажность воздуха, вентиляция, инфракрасное излучение, характер одежды, степень акклиматизации организма.

7) напряжение организма, обусловленное другими факторами окружающей среды (например, физическими - шум, блики, плохое освещение, вибрация и социологическими - межличностные отношения или факто­ры, личностные м групповые проблемы.

Превышение уровней рабочих нагрузок приводит к негативным последствиям: снижению работоспособности, профессиональным заболеваниям, травматизму. В связи с этим существует понятие опасных и вредных факторов.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.