Управление движением на воздушном транспорте


 

Управление движением на воздушном транспорте заключается в постоянном контроле и регулировании процесса выполнения полетов в целях поддержания установленного порядка движения ВС на аэродроме и в воздушном пространстве с обеспечением безопасности и регулярности полетов.

Управление движением на воздушном транспорте непосредственно осуществляется диспетчерами дежурной смены службы движения соответствующего диспетчерского пункта на основании планов полетов под руководством руководителя полетов. Указания диспетчера службы движения являются обязательными для экипажей ВС и должны беспрекословно ими выполнятья.

В случаях явной угрозы безопасности полета командир ВС при соответствующих обстоятельствах имеет право принимать самостоятельное решение с обязательным докладом диспетчеру. В этом случае командир несет ответственность за принятое решение и безопасность полета своего ВС.

Управление движением на воздушном транспорте осуществляется:

- в зонах взлета и посадки диспетчерскими пунктами круга, посадки, системы посадки, на аэродромах с объединенными диспетчерскими пунктами круга и посадки - стартовым диспетчерским пунктом и диспетчерским пунктом руления;

- в районах аэродромов - диспетчерскими пунктами подхода;

- на аэродромах - МВЛ СДП МВЛ и командно-диспетчерскими пунктами (КПД) МВЛ;

- на воздушных трассах СНГ и МВЛ первой категории - диспетчерами РЦ в установленном воздушном пространстве района УВД во взаимодействии с диспетчерами смежных РЦ;

- на МВЛ - местными диспетчерскими пунктами.

Ответственность за УВД в установленной части воздушного пространства (района, зоны) возлагается только на один диспетчерский пункт. В местах пересечения границ смежных районов и зон воздушными трассами, МВЛ, воздушными коридорами устанавливают рубежи передачи УВД, как правило, над характерными ориентирами. На рубеже передачи диспетчер обязан сообщить экипажу ВС о переходе на связь со смежным диспетчерским пунктом.

 




Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1991;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.