Индустриализация, типизация, унификация, стандартизация при проектировании и строительстве

 

Индустриализация строительства, развитие и совершенствование строительного производства на базе использования современных средств механизации и автоматизации строительных процессов. Цель И. с. — повышение производительности труда, замена ручного труда машинами, ускорение темпов строительства и ввода в действие объектов, снижение их стоимости и повышение качества. И. с. — главное направление научно-технического прогресса в строительстве. Повышение уровня И. с. основано на широком применении сборных крупноразмерных элементов с высокой степенью заводской готовности, при котором строительное производство превращается в механизированный, поточный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из конструкций и деталей, изготовленных на заводах.

Индустриализация строительстваможетосуществляться двумя путями:

1. перенесение максимального объема производственных операций в заводские условия: изготовление укрупненных сборных элементов в высоким уровнем заводской готовности на механизированных или автоматизированных технологических линиях с нетрудоемким механизированным монтажом этих элементов на строительной площадке.

2. сохранение всех или большинства производственных операций на строительной площадке со снижением их трудоемкости за счет применения механизированного оборудования, машин и инструментов (скользящая, объемная или плоскостная инвентарная переставная опалубка, бетононасосы, бетоноукладчики и т.п.).

Индустриализация затрагивает в равной мере деятельность строительной индустрии и промышленности строительных материалов. Предпосылкой И. с. является типизация проектных решений. Типизация позволяет использовать стандартные строительные конструкции и детали, что обеспечивает экономичность их массового заводского производства. В свою очередь основой типизации является унификация объёмно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений.

В строительстве Т. характеризуется проектированием и возведением зданий и сооружений определённых типов, например жилые и промышленные здания из секций, здания и сооружения в целом — типовые школы, жилые дома, больницы, производственные цеха и т. п. Проекты таких зданий и сооружений называются типовыми. В них предусмотрено применение типовых конструкций и стандартных деталей. Для облегчения и удешевления массового производства целесообразно иметь возможно меньшее число типоразмеров стандартных деталей, например балок для перекрытий, стеновых панелей, оконных переплётов. Число типовых деталей, конструкций и зданий в целом устанавливают на основе конструктивных, технологических, экономических и т. п. соображений. Т. осуществляется на основе так называемой модульной системы и унификации элементов зданий и сооружений. Т. является важнейшим условием для внедрения в строительстве индустриальных методов возведения зданий и сооружений, снижения стоимости, сокращения сроков и повышения качества строительства.

Унификация

Унификация - научно-обоснованное сокращение числа общих параметров зданий и их элементов путем устранения функционально неоправданных различий между ними.

Унификация обеспечивает приведение к единообразию и сокращению числа основных объемно планировочных размеров зданий (высот этажей , проемов перекрытий) и как следствие единообразию размеров и форм конструктивных элементов и заводского изготовления.

Унификация позволяет применять однотипные изделия в зданиях различного назначения. Она обеспечивает массовость и однотипность конструктивных элементов, что способствует рентабельности и заводскому изготовлению. Возможность сокращения числа типов несущих конструкций достигается путем унификации расчетных конструкций. Так например для конструкций перекрытия зданий ,обобщенно унифицированный ряд нагрузок (без учета собственного веса), включая всего 9-ть величин: 200,300,450,600,800,1000,1250,1600,2100 кг./см.2. При этом размеры сечения железобетонного элемента перекрытия остаются постоянными для нагрузок от 200 до 1000кг./м2, изменяется только армирование и марка бетона.

Унификация наружных ограждений связана с теплоизолирующей способностью. Для бетонных (однослойных и слоистых) панелей наружных стен в соответствии с этим параметром установлен ряд толщин - 300-350-400 мм.

Основой для унификации в геометрических размерах изделий является Единая модульная система в строительстве (ЕМС) - совокупность правил координации (взаимного согласования) объемно-планировочных и конструктивных размеров здания строительных материалов и оборудования для их формирования на основе кратности единой величине - модулей. В большинстве европейских стран в качестве единого основного модуля "М" принята величина 100 мм.

Стандартизация, процесс установления и применения стандартов. Определение С., данное Международной организацией по стандартизации (МОС; ИСО): «Стандартизация — установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определённой области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности». Объекты С. — конкретная продукция, нормы, требования, методы, термины, обозначения и т.д., имеющие перспективу многократного применения, используемые в науке, технике, промышленном и с.-х. производстве, строительстве, транспорте, культуре, здравоохранении и др. сферах народного хозяйства, а также в международной торговле.

С. существенно влияет на темпы развития и уровень производства. Базируясь на последних достижениях науки, техники и практического опыта, С. во многом не только определяет достигнутый уровень производства, но и является одним из стимулов прогресса науки и техники.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формирование объемно-пространственного решения здания. Основы архитектурной композиции. | Общее устройство и регулировка рабочих органов протравливателей

Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 5237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.