Монархия является исторический первой формой правления.


При ней высшая власть в стране принадлежит единоличному главе государства. Власть - пожизненная и переходит по наследству (имеются несколько систем наследования власти), монарх имеет особый почетный титул (король, царь, эмир). Действует принцип юридической безответственности монарха перед его подданными (монарха нельзя привлечь к суду за совершенные им правонарушения).

Существует несколько систем наследования престола: кастильская, салическая, австрийская.

- Салическая – допускает к престолу женщин только в том случае, если у монарха нет сыновей, по принципу младший брат исключает младшую сестру при занятии престола.

- Кастильская – не делает различий между мужчиной и женщиной в наследовании престола. Действует принцип старшинства, то есть старшая сестра исключает младшего брата.

- Австрийская – самая жесткая, существовала в России после правления Павла I. Женщины были исключены из наследования престола и могли его занять только в том случае, если в царствующей семье вообще не оставалось мужчин.

Виды монархии

В зависимости от объема полномочий монарха выделяют следующие виды монархии:

 

- абсолютная монархия - в «чистом» виде в современном мире практически не встречается. Ее суть – власть монарха не ограничена ничем. Наиболее близки по организации власти к абсолютной монархии - Саудовская Аравия, Катар, Оман, Объединенные Арабские эмираты.

 

- дуалистическая - власть монарха в ней по сравнению с абсолютной ограничена наличием представительного органа, но достаточно значительна. Все важнейшие решения в стране не могут быть приняты без участия монарха, он формирует правительство, имеет право вето на решения парламента, право роспуска парламента. Марокко.

 

- парламентская монархия - власть монарха при ней ограничена во всех сферах, он «царствует, но не правит». Существует институт контрассигнатуры (необходимости второй подписи на актах, издаваемых монархом; без нее акт монарха будет недействительным). Например, в Великобритании все законы кроме королевы в обязательном порядке должен подписать премьер-министр. Парламентская монархия сегодня существует в Бельгии, Великобритании, Японии.

Республика.

В такой форме правления высшая государственная власть выборная - ее избирают на определенный срок. Источником власти в республике является народ, существует выборный и сменяемый глава государства. Если в монархии действует принцип юридической «безответственности» главы государства перед народом, то в республике существует принцип ответственности высших органов власти перед избирателями, перед населением.

Виды республики:

 

- президентская - президент - глава государства и исполнительной

власти; он как правило, избирается непосредственно народом на всенародных выборах (пример - США).

- парламентская - глава государства подотчетен парламенту, у парламента значительный объем властных полномочий. Глава государства - не президент, а глава правительства, он избирается парламентом из его числа. Обычно это лидер победившей на парламентских выборах партии. Например, в Германии есть пост президента, но реальной властью обладает, являясь главой правительства, канцлер. Парламентские республики сегодня существуют в ФРГ, Австрии, Италии, в других странах.

- суперпрезидентская (или смешанная) – существует особо большой объем властных полномочий у президента, который избирается всенародно и имеет право роспуска парламента.

 

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

Форма государственного устройства - это территориальное деление власти. Выделяют 2 основные формы:

- унитарное государство - простое, централизованное государство, в нем нет автономных образований, только административно-территориальное деление. Польша, Франция, Беларусь, Эстония.

- федерация – это сложное союзное государство, которое состоит из государственных образований, являющихся субъектами федерации. То есть существует два уровня органов государственной власти, каждый субъект имеет свою систему законодательства наряду с федеральной. Сегодня в мире 25 государств-федераций - Россия, ФРГ, США, Канада, Швейцария, Индия, другие.

- конфедерация - это объединение суверенных государств (пример - США в начале своей истории. Одна из последних – Сенегамбия (объединение Сенегала и Гамбии в Африке).

 

III. Правовое и социальное государство.

 

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Это государство, в котором правит закон. То есть государство должно быть ограничено правом.

Истоки идеи о правовом государстве - в древности, при осознании необходимости ограничения свободы. Впервые мысль о правовом государстве высказали Сократ и Платон.

 

Принципы правового государства:

- приоритет права (господство права), а не воли людей;

- разделение властей, наличие системы сдержек и противовесов;

- правовая защищенность человека; (закон бывает не всегда правовой - например законы гитлеровской Германии);

- высокий уровень развития правового сознание и правовой культуры граждан.

- взаимная ответственность государства и человека;

- равенство всех перед законом (сегодня - президент, судьи “равнее”);

- наличие и реализация в обществе максимального объема прав и свобод граждан;

Статья 1 Конституции РФ гласит: «РФ - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью в РФ».

В России же всегда были и сегодня остаются прочные традиции правового нигилизма, отрицания значения права и закона. В России получается, что человек сам по себе, а закон сам по себе.

Условия формирования правового государства:

- экономические - экономическая основа, формы собственности, т.д.;

- социальные - равенство групп, классов, слоев, справедливое распределение благ в обществе. Пресловутый средний класс.

- политические - гарантии прав и свобод человека, прямые, равные, всеобщие выборы при тайном голосовании, плюрализм мнений, многопартийность.

- в духовной сфере - уровень культуры, образование, просвещение, гуманизм, ибо необразованному человеку безразличны идеи правового государства.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

Социальное государство - это государство, которое стремится к максимально возможному обеспечению благами всех граждан и к максимально возможному рассредоточению этих благ среди граждан.

П.1 ст.7 Конституции РФ: «РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

П.2ст.7 Конституции РФ говорит, что «В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный МРОТ, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

При социальном государстве национальный доход должен перераспределяться в пользу менее обеспеченных слоев населения.

Некоторые считают, что единый налог на доходы физических лиц в РФ в размере 13 % независимо от величины доходов является нарушением принципа социальной справедливости, предлагается повышать налог по мере роста доходов человека.

 

Литература:

1. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М., Проспект, 2008.

2. Политология: Учебник / Под ред. М.А. Василика. – М., Гардарики, 2004.

3. Политология: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М., Зерцало, 2003.

4. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1795;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.