Объект и предмет политологии.


Термин “политология” произошел от 2-х греческих слов - “ ПОЛИС (древне греческий город - государство) и “ЛОГОС” (в переводе - слово, закон, наука). В буквальном переводе термин “Политология” означает наука о политике, о политической сфере жизни общества.

Политическая сфера возникает с появлением государства. В догосударственную эпоху, когда государства еще не было, не было и принуждения, все отношения между людьми регулировались обычаями, традициями, религией, нормами морали.

Со временем, с возникновением запретов (табу), с появлением прибавочного продукта - а вместе с ним и возможности содержать в обществе группу людей, не занятую непосредственно физическим трудом и производством материальных благ возникает государство.

С возникновением государства прежние регуляторы общественной жизни (мораль, обычай) сохраняются, но более важным регулятором становится принуждение. Так возникает политическая сфера жизни общества.

Развитию политологии как науки предшествовали политико - правовые учения; еще в античности возникают размышления о политике.

Вплоть до середины- 2-й половины 19 века политическая наука развивалась в форме политических учений, которые являлись донаучной формой развития знания. К середине 19 века, когда было накоплено достаточно знаний, на их основе оформляется новая самостоятельная наука - политология. Она возникает в США, где этому способствовали определенные традиции развития государства, политической системы, демократии и избирательная система.

В нашей стране политология является достаточно молодой наукой, она стала интенсивно развиваться только с начала 90-х годов 20 века, после крушения социалистической системы. При советской власти политология в нашей стране не преподавалась, ее считали буржуазной наукой, а вместо нее во всех ВУЗах преподавался научный коммунизм. С начала 90-х годов вместо кафедр научного коммунизма создаются кафедры политологии и она включается в образовательные стандарты.

Объект политологии

 

Объект любой науки - это то, на что направлена данная наука, что она изучает. Выделение объекта науки необходимо для разграничения области изучения одной науки от другой.

Политологию как науку интересует человеческое общество и существующие в нем определенные институты, процессы. Политология - это гуманитарная наука.

Объект политологии - это общество, это политическая сфера жизни общества. В обществе существует всего 4 сферы: политическая, социальная, духовная, экономическая; они все взаимосвязаны между собой. Политология как наука интересуется политической сферой жизни общества.

Объект политологии меняется со временем, меняется с изменениями в политической сфере общества (у древних греков она была 1, в средние века - другая, в современном мире - третья). Однако политической сферой жизни общества интересуется не только политология, это объект изучения политической психологии, истории, других наук. Разграничить политологию от них помогает выделение предмета науки.

Предмет любой науки - это определенный срез (угол зрения) ее объекта.

К пониманию предмета политологии существует 2 подхода - широкий и узкий:

--- узкий - под предметом политологии понимается политическая власть и все, что с ней связано (ее определение, происхождение, эволюция, способы прихода во власть, т.д.). Все остальное - политические партии, политический режим, политическая система, политика, политическая культура - так или иначе связано с властью.

--- широкий подход - под предметом политологии понимаются вопросы сущности политики, ее содержание, функции, связь политики с другими сферами жизни общества, закономерности и характеристики политики.

В целом, политология как наука занимается следующими вопросами: политика, политическая власть, политическая система, государство, политические партии, политическая культура, политические режимы.

Структура политологии:

К основным элементам структуры политологии относят:

1. Теория политики (введение, философские основы политики, развитие политической власти).

2. Теория политических систем и их составляющих (государства, партий, политических режимов, общественных объединений).

3. История политических и правовых учений и политическая идеология (развитие политической науки, политические доктрины).

4. Теория управления обществом

5. Теория международных и межгосударственных отношений.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1483;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.