ТЕМА 34. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА


Глава 27 УК РФ объединяет все составы транспортных преступлений.

Транспортные преступления – это предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на безопасное функционирование (движение и эксплуатацию) транспорта, и повлекшие указанные в соответствующих статьях УК РФ последствия.

Видовой объект рассматриваемых преступлений – безопасность движения и эксплуатации транспорта как разновидность общественной безопасности (за исключением преступлений, предусмотренных ст. 269 и ст. 270 УК РФ).

Основным непосредственным объектом различных преступлений, входящих в гл. 27 УК РФ, следует признать общественные отношения, обеспечивающие безопасность функционирования конкретного вида транспорта.

Дополнительным объектом большинства преступлений являются здоровье и жизнь человека.

Предмет анализируемых преступлений разнообразен, но в обобщенном виде им является транспорт.

Как и диспозиции всех норм о преступлениях, сопряженных с нарушением определенных правил, рассматриваемые диспозиции носят бланкетный характер.

Составы двух преступлений следует отнести к формальным. Это неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК) и нарушение правил международных полетов (ст. 271 УК). Большинство преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта по характеристике объективной стороны представляет собой материальный состав, поэтому помимо совершения действия или бездействия необходимо наличие предусмотренных в законе последствия и причинной связи между деянием и последствием.

Субъект преступления,какправило, специальный.В тех составах, в которых субъект наделен специальными признаками, связанными с выполняемой им работой, его возраст – не менее 18 лет. В остальных составах субъект – лицо, достигшее 16 лет. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 267 УК, является лицо, достигшее возраста 14 лет.

Субъективная сторона рассматриваемых преступлений, за исключением преступлений, предусмотренных ст. 270 и ст. 271 УК РФ, характеризуется неосторожностью. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие и нарушение правил международных полетов совершаются умышленно.

Вопрос о классификации преступлений, включенных в гл. 27 УК РФ, в литературе решается неоднозначно. Как правило, в учебной литературе все транспортные преступления обычно подразделяются на две группы:

1) преступления, непосредственно связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (предусмотренные ст.ст. 263, 264, 270, 271 УК РФ);

2) иные преступления, непосредственно не связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст.ст. 266 – 269 УК РФ).



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1987;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.