Регулирование качества воздушной среды здания


Качество воздушной среды жилых и общественных зданий является одним из важнейших факторов жизнедеятельности современного человека. Даже малые источники загрязнения из-за ограниченного объема воздуха в помещении и длительности их воздействия могут создавать высокие концентрации вредных веществ. Исследования воздушной среды жилых помещений показали, что если в середине 80-х годов прошедшего века в ней обнаруживали до 500 химических и биологических веществ, то к началу XXI века их количество возросло до 1500 [97]. Это может быть объяснено как увеличением источников загрязнения жилой среды, так и совершенством современной аналитической аппаратуры и переходом на более высокий уровень анализа качества воздуха в помещениях.

Загрязняющие компоненты, присутствующие внутри помещений, можно разделить на три группы. Первая из них связана с находящимися в помещениях людьми и их активностью. Вторая – с генерацией загрязнителей непосредственно в помещении. Третья – с поступлением загрязняющих веществ в здания из внешней среды.

Определенный вклад в загрязнение жилой среды вносит сам человек, выделяя антропотоксины. Антропотоксины – вещества, являющиеся продуктами жизнедеятельности человека. Дыхание, отделение пота и другие процессы, связанные с метаболической активностью человеческого организма, приводят к повышению влажности, появлению запахов. Качественный и количественный состав антропотоксинов зависит от пола, возраста, этнической принадлежности, состояния здоровья, характера пищи и т.п. С выдыхаемым воздухом человек выделяет более 150 химических веществ, с поверхности его кожи их можно собрать более 200, а моча и кал несут около 400 субстанций [97]. Среди антропотоксинов выделяются такие химические соединения как сероводород, аммиак, диметиламины, метилстирол, фенол, бензол и др. Из-за незначительных концентраций эти вещества не проявляют явно выраженных отравляющих свойств. Тем не менее, они ухудшают самочувствие человека, снижают физическую и умственную работоспособность, ускоряют старение. Например, известно влияние на человека спертого воздуха, который может явиться причиной «тугого соображения», обмороков и даже приступов сердечно-сосудистых заболеваний.

К загрязнителям, образуемым внутри помещений, относятся:

· химические вещества, выделяемые из строительных и отделочных материалов, мебели, предметов домашнего обихода;

· продукты сгорания топлива (газ, дрова) в кухонных плитах, печах, каминах, водогрейных колонках;

· вредные вещества, выделяемые в процессе приготовления пищи;

· вещества, выделяемые из чистящих, дезинфицирующих, моющих средств и других предметов бытовой химии, а также из средств личной гигиены и косметики;

· инсектициды и другие средства борьбы с животными (тараканами, молью, мышами);

· бытовой мусор и бытовые отходы;

· домашняя пыль;

· зоотоксины;

· табачный дым.

Загрязнителем помещений является пыль. В одной комнате за год образуется около 3 кг пыли. Она представляет собой сложную смесь различных веществ – ороговевшие частицы кожи человека, микрочастицы одежды, мебели, элементов отделки, строительных материалов, а также пыльца и растительные чешуйки, споры плесени, клещи и другие мельчайшие насекомые.

Опасным видом загрязнения воздуха в помещении является курение. Вместе с табачным дымом в окружающую среду выделяются формальдегид, озон, оксид серы (IV), оксиды углерода и большое количество органических веществ, значительная часть из которых обладает канцерогенными свойствами. Источником загрязнения воздуха в квартире является кухня. При работе электро- и газовых плит, в процессе приготовления пищи и нагревания воды, образуются вредные вещества, изменяется степень ионизации воздуха, ухудшается температурно-влажностный режим среды. Особенно опасной считается газовая аппаратура – плиты и водогрейные колонки. Загрязняют воздух помещений используемые человеком предметы бытовой химии – стиральные порошки, обмыливающие гели, шампуни, пены, ароматические аэрозоли и т.п. Загрязнителем офисов является озон. Он образуется при работе копировальных аппаратов и принтеров. Озон является отравляющим газом.

Биологическое загрязнение помещения связано с повышенной влажностью среды. Колонии микроорганизмов могут размещаться за панелями фальшпотолков, обоями, ковровыми покрытиями, а также в вентиляционных коробках и кондиционерах. Микроорганизмы осаждаются на частицах пыли, капельках воды и вместе с ними переносятся по воздуху помещения. Они вызывают раздражение или аллергию у человека, а иногда и более серьезные заболевания.

Выделение вредных летучих веществ из строительных и отделочных материалов является основным видом загрязнения воздуха помещений. Организм человека подвергается воздействию большого количества химических веществ, мигрирующих из строительных конструкций, отделочных материалов, встроенной мебели. Скорость поступления вредных веществ в воздух помещения относительно невелика (она может возрастать при повышении температуры или влажности). Но так как генерация вредных веществ идет постоянно, их концентрация может достигать опасных значений. В табл. 5.3. представлен перечень вредных веществ, поступающих из отечественных строительных и отделочных материалов в воздух квартир и оказывающих негативное влияние на здоровье населяющих их людей [98].

В современной строительной практике широко применяются полимерные материалы. Так, из поливинилхлорида изготовляют линолеум, обои, профили дверей и оконных переплетов, оклеивающую пленку. Некачественно изготовленные полимерные материалы могут выделять в воздух летучие органические соединения и целый набор растворителей. Условия применения полимерных материалов в строительстве регламентированы СанПиН 2.1.2.729-99 [99]. В соответствии с СанПиНом отделочные, конструкционные, гидроизоляционные и др. строительные материалы, а также лакокрасочные и клеевые композиции не должны выделять в воздушную среду летучие вещества в таких количествах, которые могут оказывать неблагоприятное действие на организм человека. Строительные и отделочные материалы, а также материалы, используемые для изготовления встроенной мебели, должны быть разрешены к применению органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы. Для этого они проходят гигиеническую оценку. Она основывается на результатах санитарно-химических, токсикологических, физико-гигиеничеких исследований. Испытания материалов проводятся в лабораторных и натурных условиях.

Таблица 5.3



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3099;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.