Динамика численности населения городов Российской Федерации


Год Численность населения в городах с числом жителей, тыс. чел.
До 10 10…19,9 20…49,9 50…99,9 100…499,9 500..999,9 1000 и более Всего

 

В течение длительного времени в России существовало только два города-миллионера – это Москва и Санкт-Петербург. С конца 1960-х годов к ним присоединились новые города. По статистическим данным на 1 января 2000 г., число городов с численностью населения 1 млн. и более человек составляет 12. Ими являются города Москва (8,4 млн.), Санкт-Петербург (4,7 млн.), Новосибирск (1,4 млн.), Нижний Новгород (1,4 млн.), Екатеринбург (1,3 млн.), Самара (1,2 млн.), Омск (1,2 млн.), Казань (1,1 млн.), Уфа (1,1 млн.), Челябинск (1,1 млн.), Ростов-на-Дону (1,0 млн.), Пермь (1,0 млн.). Москва и Санкт-Петербург относятся к сверхкрупным городам, остальные 10 городов являются крупнейшими. В городах-миллионерах проживает 24,4 млн. человек, что составляет 23% численности городского населения России. К городам-миллионерам приближается Волгоград, имеющий 993 тыс. жителей [5].

Большой город - это авангард цивилизации. Именно большой город выражает в полной мере те черты урбанизации, которые определяют ее прогрессивное значение в истории цивилизации. Вместе с этим именно в больших городах наиболее остро встают экологические проблемы.

Российская урбанизация как часть мировой урбанизации характеризуется приоритетным ростом больших городов, формированием агломераций. Но вместе с этим российская урбанизация имеет свои особенности [8].

Большинство городов России молоды. Если в Западной Европе густая сеть городов сложилась издавна, столетия назад, то в России 2/3 существующих ныне городов получили городской статус только в ХХ веке. Из общего числа городов 43,3% (472 города) имеют возраст 60 и менее лет; 21,4% (393 города) – 40 и менее лет; 7,4% (81 город) – 20 и менее лет. Россия ХХ века была страной новых городов, и это определялось потребностями государства. Россия создавала новые города в связи с расширением государственной территории и ее хозяйственным освоением. Новые города были нужны России для обустройства территории, освоения природных богатств, развития промышленности, использования потенциала больших городов с помощью создания городов-спутников. Но молодость городов означает незавершенность их экономической базы, несформированность и неполноценность градостроительных структур.

Чаще всего города России имеют статус промышленного города. Именно промышленность явилась градообразующей базой большинства новых городов. Обилие городов с одним крупным предприятием, выпускающим монопродукцию, - характерная черта нашей страны.

Многие города России имеют отчетливо выраженные сельские черты. Это объясняется сельским происхождением городов, включением в городскую черту пригородных сельских поселений, возникновением в городах районов с усадебной застройкой, расположением по окраинам города садово-огородных участков.

Качественный сдвиг российской урбанизации выразился в возникновении городов новых типов. Среди них города-энергетики (Электрогорск, Волхов, Обнинск, Сосновый Бор и др.), города-центры науки (Жуковский, Королев, Дубна, Пущино), академгородки в составе крупных городов (Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Томск). Специфика отраслей народного хозяйства города определяет экологическое состояние окружающей среды.

Исторически сложившиеся крупные и крупнейшие города России в целом значительно отличаются от городов Западной Европы и еще более от городов США. По плотности населения лишь города Европейской части страны близки к городам Западной Европы. Плотность их населения около 10 тыс.чел./км2. Города Урала и Сибири по плотности населения значительно им уступают. Например, Новосибирск, Омск, Пермь, Красноярск имеют плотность населения 4,0…4,9 тыс.чел./км2 [7].

Центральные зоны многих городов Сибири до сих пор заняты частной одноэтажной застройкой. Неблагоустроенность застройки отрицательно отражается на санитарно-гигиенических условиях и, как следствие, на уровне жизни населения. Такое положение сложилось, в частности, в результате принятых когда-то волюнтаристских решений в области градостроительства. Так, согласно постановлению правительства от 31 июля 1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР», совершен «переход к строительству крупных массивов на свободных территориях без сноса жилых домов, пригодных для проживания».

Плотность населения г. Омска составляет 4,5 тыс. чел./км2. При этом капитальная застройка занимает 12,2% территории, частная – 11,1%, промышленная – 10,5%, озеленение – 11,1%, акватории – 7,2%, площадь аэропорта – 4,7%. Пустыри и незастроенные территории составляют 43,2%. В американском градостроительстве такая застройка получила название «перепрыгивающая». Ее характеризуют большие промежутки незастроенной территории между существующей и новой застройкой. Это повышает стоимость инфраструктуры, затрудняет последующее строительство общественных зданий и сооружений.

Для группы крупнейших городов в условиях умеренного климата верхняя граница плотности населения должна составлять 10 тыс. чел./км2. Она отвечает градостроительным нормам, в том числе оптимальным условиям централизованного тепло- и водоснабжения [7].

Города США тоже имеют низкую плотность населения, как и города Сибири. Наличие больших свободных территорий и громадного экономического потенциала страны способствовало комфортабельной малоэтажной застройке большинства городов, исключая деловые центры. В США действует льготная разрешительная политика в области жилищного строительства, в результате которой обеспеченность общей площадью превысила 50 м2 на одного жителя (на жителя России приходится только 15 м2). Высокий уровень обеспеченности жильем, в сочетании с комфортабельной малоэтажной застройкой и развитым транспортом, является причиной низкой плотности населения городов США. Для этих городов характерна высокая плотность транспортной сети.

Естественно, этот путь развития городов очень дорогой и не всем странам доступен. Для России, по-видимому, более приемлем, на ближайшие десятилетия, опыт развития городов Западной Европы, городов довольно компактных, благоустроенных и экономичных.

Российская урбанизация с ее особенностями является частью мировой урбанизации и проявляется не столько в росте числа городов, сколько в увеличении численности их населения.

Вместе с населением растут территории городов. За счет территориального роста городов и возрастания числа агломераций увеличиваются площади урбанизированных территорий. Усиливается их влияние на прилегающие районы и природную среду всей планеты. Урбанизация способствует возникновению не только местных, но и глобальных экологических проблем. Она сопровождается преобразованием ландшафтов, способствует изменению биохимических циклов Земли. Крупный город изменяет все компоненты природной среды – атмосферный воздух, почву, растительность, поверхностные и подземные воды. Он воздействует на рельеф, грунты, гидрологическую сеть и даже на климат.

Город предоставляет человеку работу и максимум удобств, именуемых «качеством жизни». Это коммунальные, транспортные и информационные услуги, культурный досуг, возможность получения образования и т.д. Город – это комфорт, облегчение быта, плотность коммуникаций, большой выбор и доступность удовлетворения разнообразных потребностей.

Но вместе с этим из всех потребностей человека в городе не удовлетворяются самые важные: это потребности в чистом воздухе и чистой воде, тишине, первичных продуктах питания.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2664;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.