ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАШИНЫ


ПОСТОЯННОГО ТОКА

 

В соответствии с государственными стандартами разработка любого изделия всех отраслей промышленности определяется тех­ническим заданием, в котором устанавливаются основное назначе­ние, технические характеристики, показатели качества и техни­ко-экономические требования, предъявляемые к проектируемому изделию, соответствие его мировому техническому уровню.

В техническом задании на проектируемую машину постоянного тока указываются следующие данные:

номинальная мощность машины, кВт;,

номинальное напряжение сети, В;

номинальная частота вращения, об/мин;

род возбуждения;

исполнение по степени защиты, способу монтажа и способу ох­лаждения;

условия эксплуатации при воздействии климатических и механи­ческих факторов;

номинальный режим работы и допускаемое превышение темпе­ратуры, класс изоляции по нагревостойкости;

диапазон регулирования частоты вращения путем изменения на­пряжения сети, ослабления поля главных полюсов;

массогабаритные характеристики;

требования к коммутации;

дополнительные требования, например, показатели надежности и долговечности, значения КПД при номинальном режиме и опреде­ленном коэффициенте нагрузки и др.

При задании указанных величин вся последовательность расчета и проектирования машины постоянного тока соответствует установ­ленным практикой электромашиностроения принципам проектиро­вания машин общего назначения. На основе электромагнитного, теп­лового и вентиляционного расчетов может быть спроектирована машина, соответствующая специальным требованиям к конструкции и ее характеристикам. Сравнение степени использования объема двигателей постоян­ного тока серии 4П и асинхронных двигателей серии 4А показыва­ет, что мощность двигателя постоянного тока унифицированной конструкции равна приблизительно 2/3 номинальной мощности «синхронного двигателя серии 4А при той же высоте оси вращения. Однако по сравнению с двигателями серии 2П достигнуто значите­льное снижение расхода активных материалов на единицу мощно­сти. Например, в диапазоне мощностей от 15 кВт до 20 кВт расход обмоточной меди в двигателях новой серии на 20...30 % меньше, чем в двигателях серии 2П [5, 16].

Курсовой и дипломный проекты следует рассматривать как творческое индивидуальное задание. При выполнении этих работ студент должен показать умение мыслить творчески, изобретатель­но и неординарно решать инженерные задачи, активно использо­вать полученные им в вузе теоретические знания, правильно разре­шать возникающие противоречия и выбирать лучший вариант, удовлетворяющий всем требованиям технического задания.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1693;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.