История создания генетической инженерии


Генетическая (генная) инженерия является наиболее интенсивно развивающейся областью биотехнологии. Она основана на молекулярно-биологических, иммунохимических и биохимических методах, позволяющих путем операций в пробирке (in vitro) переносить генетическую информацию из одного организма в другой, придавая ему новые уникальные свойства.

Генетическая инженерия нашла широкое практическое применение в различных отраслях народного хозяйства:

1. Сельское хозяйство – внедрение биологических методов защиты растений, получены трансгенные овцы с геном хемозина, создано новое поколение вакцин для животноводства.

2. Микробиологическая промышленность – производство интенсивных штаммов микроорганизмов.

3. Фармакологическая промышленность – расширение спектра производства лекарственных средств.

4. Пищевая промышленность – производство новых, высокоактивных ферментных препаратов.

Создателями метода генной инженерии явились Герберт Бойер (рис. 8.1) и Стенли Коэн (рис. 8.2).

 

 

 

Рис. 8.1. Герберт Бойер Рис. 8. 2. Стенли Коэн

 

Перенос гена, являющегося частью хромосомы и единицей наследственности всех организмов, впервые был осуществлён этими американскими учёными в 1973 году. Сам способ быстро оценили многие исследователи и на его основе создали большое количество методик, позволяющих эффективно и просто выделять гены, идентифицировать их и использовать для трансформации организмов.

Генетическая инженерия – ветвь молекулярной биологии и молекулярной генетики, исследующая возможности и способы создания лабораторным путём (in vitro) генетических структур и наследственно изменённых организмов. В современной интерпретации – совокупность приемов, методов и технологий, используемых для перенесения в реципиентную клетку и организм генетических структур от единичного гена до локусов ДНК, хромосом, ядер клеток и всего генома.

Первая рекомбинантная ДНК получена в 1972 г. (П. Берг с сотр.) и была составлена из фрагмента ДНК обезьяньего вируса ОВ40 и бактериофага-λс галактозным опероном Е. соli. Формально 1972 г. следует считать датой рождения генетической инженерии.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 1829;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.