Требования к оформлению


Архитектурно-конструктивных чертежей

 

Прежде чем перейти к графическому оформлению проекта, необходимо заранее продумать расположение отдельных чертежей на чертежной бумаге (планы, разрезы, фасады, архитектурные и конструктивные детали). Расположение чертежей проекта на чертежной бумаге может быть раз­личным и зависит в основном от размеров здания и принятых масштабов. Однако фасады здания и перспективу рекомендуется располагать в верхней части листа, а под ними планы этажей, генплан и т.д.

 

Фасады

 

В проекте здания должны быть представлены как минимум два фасада: главный (со стороны главного входа) и боковой (или дворовой). На чертеже должны быть указаны разбивочные оси крайних несущих опор в характерных изломах контура здания, отметки уровня земли, низа и верха оконных проемов, балкона, верха карниза и возвышающихся частей здания, разрезка стен на наружные блоки и панели, облицовка цоколей и др.

При цветовом изображении плоскостей фасадов здания целесообразно построение теней рельефа.

 

Перспектива, макет

С целью представления объемно-пространственного решения здания выполняют чертеж здания в перспективе либо в аксонометрии (изометрии), а также выполняют макет здания. Пер­спективу или аксонометрию выполняют в произвольном масштабе. Графиче­ское оформление возможно в карандаше (утолщенными линиями обводят все контурные элементы здания); так же, но, подобно негативу, на черном фоне элементы прорабатывают белыми линиями, обычно гуашью по темному фону листа; отмывкой тушью по белому фону либо с прокладкой одного фонового цвета; отмывкой акварелью; покраской тушью, гуашью.

Макет изготавливают из различных материалов (пластмассы, древесины, бумаги и т.п.) на подоснове с изображением рельефа и благоустройства при­мыкающей к зданию части территории.

 

Планы этажей

 

На планах этажей должны быть нанесены в соответствии с ГОСТом разбивочные оси с привязкой конструкций; на первом этаже выходные площадки (привязать к рельефу местности с расчетом необходимого количества ступеней, указать отметки земли); основное санитарно-техническое обо­рудование; расстановку функциональной мебели в различных помещениях для характеристики их раз­мерности и емкости; места сечения разрезов (стрелками указать направление проекций, пере­ломов), сечение проводить по проемам.

Наименование помещений при выполнении планов пи­сать в экспликации. Для каждого плана этажа делают отдельную экспликацию: площадь каждого помещения, м2, пишут в правом углу снизу и подчеркивают линией.

 

Планы фундаментов, перекрытий, стропил, кровли,



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.