Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции


 

Общие правила

 

Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции определяются исходя из задач, которые он должен решать. Повторное рассмотрение дела в полном объеме дает право апелляционному суду:

- при признании решения законным и обоснованным оставить его без изменения, отклонив апелляционную жалобу;

- отменить или изменить решение полностью или в части и принять новый судебный акт при наличии одного или нескольких оснований, указанных в ч. 1-3 ст. 270 АПК РФ;

- отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу при наличии оснований, предусмотренных ст. 150 АПК РФ;

- отменить решение полностью или в части и оставить исковое заявление без рассмотрения (полностью или в части), если в ходе апелляционного рассмотрения дела выявляются основания, содержащиеся в ст. 148 АПК РФ. Это не распространяется на основания, предусмотренные п. 5 и 6 ст. 148, поскольку соглашения, о которых идет речь, могут быть заключены только в суде первой инстанции.

Арбитражный суд апелляционной инстанции не может ни при каких обстоятельствах отменить решение и направить дело на новое рассмотрение. Это правило, по нашему мнению, нуждается в уточнении, о чем было сказано ранее.

Арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет обоснованность и законность решения суда первой инстанции. Исходя из этого в ст. 270 АПК РФ указываются основания для пересмотра.

Решение является необоснованным, если:

- неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 1 ч. 1 ст. 270 АПК РФ);

- не доказаны имеющие значение для дела обстоятельства, которые суд признал установленными (п. 2 ч. 1 ст. 270 АПК РФ);

- выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела (п. 3 ч. 1 ст. 270 АПК РФ).

Решение незаконно, если суд нарушил или неправильно применил нормы материального или нормы процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ).

В отличие от АПК РФ 1995 г. в АПК РФ 2002 г. указано, что понимается под неправильным применением норм материального права (ч. 2 ст. 270 АПК РФ).

Это:

- неприменение закона, подлежащего применению;

- применение закона, не подлежащего применению;

- неправильное истолкование закона.

Нарушения или неправильного применения процессуальных норм служит основанием для изменения или отмены решения, если выявленное нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

В каждом конкретном случае должно быть установлено, исходя из анализа всех материалов дела, насколько существенны нарушения и повлияли ли они или могли ли повлиять на правильность решения (ч. 3 ст. 270 АПК РФ).

Безусловными основаниями для отмены решения являются нарушения норм процессуального права, указанные в ч. 4 ст. 270 АПК РФ:

- рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

- рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

- нарушение правил о языке судопроизводства при рассмотрении дела;

- принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

- неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

- отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его ненадлежащими лицами;

- нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Анализ складывающейся судебной практики показывает, что отсутствие в решении соответствующего обоснования противоречит требованиям ч. 3 ст. 15 и ч. 4 ст. 170 АПК РФ и нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами процессуальных норм (см. постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 г. N 11690/07). В этой связи представляется, что немотивированность судебного акта является существенным нарушением закона и должна быть признана еще одним основанием для его безусловной отмены*(260).

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.