Процессуально-правовые последствия неподсудности дела


 

Процессуально-правовые последствия неподсудности дела арбитражному суду являются основанием для возвращения искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ). По смыслу закона (ст. 39 АПК РФ) дело, принятое арбитражным судом к своему производству с нарушением правил о подсудности, должно быть передано для рассмотрения в другой суд. В АПК РФ не перечислены основания для прекращения производства по делу либо оставления иска без рассмотрения по причине неподсудности дела, выявленной на этапе судебного разбирательства.

При понимании правил подсудности необходимо исходить из ст. 47 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Таким образом, произвольная передача дела из одного арбитражного суда в другой при отсутствии согласия сторон является недопустимой. Здесь следует иметь в виду также постановление Конституционного Суда РФ от 16.03.1998 г. N 9-П, которым признаны несоответствующими статье 46 и части первой статьи 47 Конституции РФ статья 44 УПК РФ и статья 123 ГПК РФ в той мере, в какой они допускают передачу дела из одного суда, которому оно подсудно, в другой суд без принятия соответствующего процессуального судебного акта и при отсутствии указанных в самом процессуальном законе точных оснований (обстоятельств), по которым дело не может быть рассмотрено в том же суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, и, следовательно, подлежит передаче в другой суд. Аналогичная практика недопустима и в арбитражном процессе.

 

Дополнительная литература для подготовки

 

Бурачевский Д.В. Характер дела как основной фактор специализации арбитражных судов//Арбитражный и гражданский процесс. 2008. N 12; Осипов Ю.К. Подведомственность юридических дел. Свердловск, 1973; Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. Томск, 2002 (разд. IV); Рожкова М.А., Елисеев Н.Г., Скворцов О.Ю. Договорное право: соглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения/под общ. ред. М.А. Рожковой. М., 2008; Чудиновских К.А. Подведомственность в системе гражданского и арбитражного процессуального права. СПб., 2004; Ярков В.В. Современные проблемы подведомственности гражданских дел//Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М., 1999 (с. 70-95).

 

Глава 5. Участники арбитражного процесса. Представительство в арбитражном процессе

 

Понятие и состав субъектов арбитражного процессуального права. Арбитражный суд как участник арбитражного процесса

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1660;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.