Синовиальные влагалища


Образуется синовиальной тканью, которая выделяет синовиальную жидкость. Влагалище будет окружать сухожилие по всей его свободной длине, защищая его от трения.

 

Синовиальные сумки

Находятся под мышцами и сухожилиями на поверхности костей и в местах наибольшего трения. Синовиальные сумки встречаются около суставов, они сочетаются с полостью суставов и заполненные синовиальной жидкостью.

 

Мышечные блоки

находятся в местах, где мышцы изменяют направление и перекидываются через костные или волокнистые структуры. Между сухожилиями мышц и блоками находятся синовиальные сумки, которые смягчают трение. Мышечные блоки увеличивают угол прикрепления сухожилий к костям.

 

Сесамовидные кости

Располагаются в сухожилиях некоторых мышц, вблизи прикрепления их к костям, а также в области плюсне-фаланговых соединений (в участке II пальца постоянно) и межфалангового сустава II пальца. Сесамовидные кости увеличивают угол прикрепления сухожилия к кости, способствуют увеличению действия мышцы на кость. К ним относятся надколенник и горохообразная кость.

 

Синергизм и антагонизм

 

Мышцы синергисты - это мышцы, делающие усилие в одном направлении, либо в разных направлениях, но не противоположных. (грудь – трицепс).

 

Мышцы антагонисты –это мышцы, работающие в противоположных направлениях (бицепс – трицепс).

 

* Мышцы способны совершать работу с определенным усилием. Есть мышцы с большей и меньшей силой. Сила мышцы зависит от анатомического поперечного строения. Чем больше сечение, тем больше сила мышцы. Если мышечные волокна расположены в одном векторе, то их силы суммируются, если в разных векторах, но не противоположных, то их общая сила будет больше отдельной мышцы или волокна, но не меньше их суммы. Рассчитывается по правилу параллелограмма.

 

Брюшной пресс

 

Брюшной пресс – это группа мышц, составляющих стенку брюшной полости.

 

Пресс делится на верхнюю, переднюю, заднюю и нижнюю части:

 

· Верхняя часть – диафрагма

· Нижняя часть – мышцы таза

· Передняя часть – косые мышцы живота, прямые мышцы живота и апоневроз

· Задняя часть – квадратная мышца поясницы и подвздошно-реберная мышца поясницы

 

 

 

Функции брюшного пресса:

 

1. Ограничительно-защитная

2. Стабилизационная

3. Динамическая (двигательная)

4. Поддержание внутреннего брюшного давления

5. Дыхательная

 

Термины

 

· Анатомия - это наука о изучении строения тела, а так же закономерности его развития, функций и изменений во времени.

· Циркумдукция - это периферическое вращение (конечность описывает конус)

· Молекула АТФ -

· Молекула АДФ -

· Синтез -

· Ресинтез -

· конгруэнтность

· Мениски - это подвижные части нашего коленного сустава. Выполняют функцию амортизаторов, смягчая трение и удары в момент совершения двигательной активности. Благодаря своей форме полумесяцев они придают ещё большую устойчивость суставу, а благодаря возможности амортизировать являются дополнительной защитой для хрящей.

· Диски - это

· Внеклеточный матрикс — внеклеточные структуры ткани, межклеточное вещество, из которого клетки получают питание и кислород

· Коллаген – белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т.п.) и обеспечивающий её прочность и эластичность. Коллаген — основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок, составляющий от 25 % до 35 % белков во всём теле.

· Эластин — белок, отвечающий за упругость соединительных тканей, обладающий эластичностью и позволяющий тканям восстанавливаться, например, при защемлении или порезе кожи.

· Миофибриллы — органеллы клеток поперечнополосатых мышц, обеспечивающие их сокращение. Служат для сокращений мышечных волокон. Миофибрилла — нитевидная структура, состоящая из саркомеров.

· Саркоплазма (лат. sarcoplasm), миоплазма (лат. myoplasm) — цитоплазма гладких мышечных клеток, поперечнополосатых и сердечных мышечных волокон.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.