Способы повышения качества дизельных топлив


Для улучшения эксплуатационных свойств дизельных топлив и расширения их ресурсов (увеличения выхода из нефти) все большее распространение находят различные присадки. Однако следует помнить, что присадки различных марок обладают различной эффективностью.

Так, уже более полувека для улучшения воспламеняемости и повышения цетанового числа дизельных топлив применяют в промышленных масштабахактивирующие присадки. В качестве этих присадок наибольшую известность получили такие кислородосодержащие соединения, как органические перекиси, различные эфиры азотной кислоты (этилнитрат, изопропилнитрат, циклогексилнитрат) и др. Механизм их действия основан на образовании после реакций с топливом перекисей, разложение которых ускоряет предпламенные процессы и сокращает ПЗВ.

Наиболее интенсивный прирост цетанового числа наблюдается при добавлении 1...2 % активирующих присадок. Так, введение 1 % изопропилнитрата повышает цетановое число дизельного топлива на 10...13 ед., в связи с чем он используется для улучшения воспламеняемости и пусковых свойств зимних арктических дизельных топлив, получаемых с помощью каталитического крекинга. Добавление 1,2...1,5 % циклогексилнитрата к этилированному бензину позволяет использовать его в качестве топлива для быстроходных дизелей. С помощью различных активирующих присадок возможно использование в дизелях и таких низкоцетановых топлив, как метанол и этанол.

В связи с ограниченными ресурсами дизельных топлив для улучшения их низкотемпературных свойств используют депрессорные присадки. Эти присадки позволяют значительно снизить температуру застывания, улучшить прокачиваемость топлива при низких температурах и мало влияют на температуру помутнения. Наиболее эффективными депрессорными присадками являются соединения полимерного типа, среди которых промышленное применение получили сополимеры этилена с винилацетатом. При введении в концентрации 0,02...0,1 % присадки снижают температуру застывания дизельных топлив на 20...30 °С.

В связи со склонностью дизелей к дымлению применяются специальные антидымные присадки. Среди таких присадок наиболее эффективны соединения бария, способствующие уменьшению размеров частиц образующейся сажи и ее более быстрому и полному сгоранию. При добавлении барийсодержащих присадок к дизельным топливам содержание сажи в отработавших газах может быть уменьшено на 70...90 %, а выбросы в атмосферу канцерогенных веществ – на 60...80 %. Бариевые присадки не изменяют мощностные и экономические показатели дизеля и существенно не влияют на износ деталей топливной аппаратуры. Наибольшее применение эти присадки нашли при работе дизелей в шахтах, карьерах и других трудновентили-руемых местах.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2648;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.