Технико-экономические показатели ремонтных предприятий


Технико-экономические показатели ремонтного предприятия делятся на общие и удельные.

К общим показателям относятся:

— годовая производственная программа;

— производственная площадь;

— количество работающих на предприятии (в том числе про­изводственных рабочих);

— установленная мощность токоприемников;

— общий годовой объем работ в нормо-часах;

— годовая стоимость основных фондов. К удельным показателям относятся:

—выпуск продукции на одного работающего и одного произ­водственного рабочего;

—выпуск продукции с 1 м2 производственной площади;

—площадь на один приведенный капитальный ремонт;

—выпуск продукции на 1 руб. основных фондов;

—площадь на одного производственного рабочего.

По удельным показателям можно определить эффективность запроектированной ремонтной мастерской (завода, цеха).

Практика работы многих ремонтных предприятий показала, что технико-экономические показатели в значительной степени зависят от специализации ремонтных предприятий и серийности производства. С увеличением серийности улучшаются все техни­ко-экономические показатели ремонтных предприятий.

 

Расчет объема капитальных вложений

Общая сумма капиталовложений в ремонтное предприятие складывается из стоимости технологического оборудования и сто­имости строительно-монтажных работ. Стоимость технологичес­кого оборудования в общей сумме капиталовложений в ремонт­ное предприятие составляет около 25—30 %, но благодаря тому, что это наиболее изнашивающаяся часть основных средств, а сле­довательно, их стоимость быстрее переносится на затраты по ре­монту оборудования, расходы по содержанию технологического оборудования равны или даже часто превышают расходы по со­держанию помещений ремонтных предприятий. Поэтому пра­вильное решение вопроса об экономической целесообразности оснащения ремонтных предприятий теми или иными видами обо­рудования имеет большое значение.

По некоторым видам ремонтных работ или операций годо­вой объем, связанный с выполнением программы предприятия, не обеспечивает полной загрузки соответствующего оборудова­ния, что ведет к увеличению затрат на единицу работы. Поэтому с целью снижения затрат на ремонт нецелесообразно оснащение такими видами оборудования отдельных ремонтных предприя­тий. Оснащение ремонтного предприятия определенным видом оборудования можно считать целесообразным, если приведен­ные затраты на выполнение годового объема работ меньше зат­рат при выполнении того же объема работ с помощью другого оборудования (универсального) или в другом ремонтном пред­приятии по кооперации.

Расчеты, выполненные для мастерской, показали, что затраты на выполнение фрезерных работ на фрезерном станке из-за мало­го объема работ в 4 раза выше, чем при выполнении их на токар­ном станке с приспособлением для фрезерования, т.е. иметь фре­зерные станки для выполнения фрезерных работ в маломощных мастерских нецелесообразно.

Расчет стоимости строительных работ производится по ук­рупненным данным на 1 м3, 1 м2 зданий и сооружений, 1 км ин­женерных сетей и т.п. или по данным типовых проектов анало­гичных предприятий.

При расчете стоимости промышленных зданий необходимо иметь в виду, что принятая по укрупненным показателям сто­имость 1 м3 здания включает затраты по его возведению и устрой­ству водопровода, канализации, отопления и освещения. Специ­альные сооружения, находящиеся в здании, например фундамен­ты под оборудование и т.п., в стоимость 1 м3 здания не входят и затраты на них подсчитываются отдельно.

Стоимость основного оборудования определяется по данным технологической части проекта. Стоимость прочего оборудова­ния устанавливается суммарно по каждому цеху исходя из соот­ношения стоимости основного и прочего оборудования в сметах аналогичного проекта или действующего предприятия.

Стоимость монтажа оборудования принимается укрупненно в пределах 10 % от стоимости оборудования, подлежащего мон­тажу.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3022;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.