Компоновка участков производственного корпуса


Зная суммарную площадь ремонтного предприятия и площади участков и выбрав габариты производственных зданий, сетку ко­лонн, ширину пролета и высоту пролетов приступают к компонов­ке производственных участков каждого корпуса. Для этого вычер­чивают схематический план предприятия, в котором в соответствии с проведенным расчетом выделяют площади цехов и отделений. Грузопоток машин, сборочных единиц и деталей должен, по воз­можности, совпадать с направлением производственного процесса. Для этого необходимо выяснить, какие детали и в какой последова­тельности движутся по цехам и отделениям, и определить их массу. С этой целью составляют таблицу, в которую заносят этапы произ­водственного процесса, связанные с транспортировкой, массу дета­лей, участвующих в каждом этапе, и наименование помещений или отделений, в которых протекают этапы производственного процес­са. Для облегчения выполнения компоновки по данным таблицы строят схему грузопотока. При составлении вариантов компоновок цехов и отделений нужно стремиться к тому, чтобы, по возможнос­ти, не было обратных потоков грузов.

График грузопотока помогает правильно скомпоновать цехи и отделения ремонтного предприятия и выявить участки, где дол­жны применяться соответствующие транспортные устройства.

Технологическую компоновку необходимо производить в ни­жеследующем порядке.

1. Намечают схему производственного потока.

2. Расчетную площадь производственного корпуса, состоящую из суммы площадей цехов и отделений, увеличивают на 10—15 % с учетом межцеховых проходов.

3. По общей площади определяют габаритные размеры корпу­са, сообразуясь с конфигурацией участка, сеткой колонн и длиной поточных линий разборки и сборки машин.

4. Определив габаритные размеры основного производствен­ного здания, размещают в пролетах корпуса цехи и помещения так, чтобы избежать излишних грузопотоков.

Тепловые цехи рекомендуется располагать группой в одном из пролетов корпуса и отделять огнестойкими стенами от других це­хов. Испытательную станцию следует размещать в одном из край­них пролетов корпуса недалеко от сборочного цеха и рядом с мо­торным участком. Разборочно-моечное отделение должно быть изолировано от основного производства и располагаться в одном из крайних пролетов или в отдельно стоящем здании. Комплекто­вочное отделение со складом должно размещаться непосредствен­но у сборочных участков основного производства и иметь по со­седству склад запасных частей и материалов.

Для удешевления строительства, сокращения протяженности межцехового транспорта и обеспечения лучших условий управле­ния производством необходимо стремиться к максимальному объе­динению цехов ремонтного предприятия в одном здании. Пример компоновки производственного корпуса приведен на рис. 100.

 

 

 

 

Рис.100. Компоновка производственного корпуса: I — сварочное и кузнечно-термическое отделение; II — механический цех; III — склад запчастей; IV — инструментально-раздаточная кладовая; V — промежуточная кладовая; VI — электроотделение; VII — конторские помещения; VIII — бытовые помещения; IX — разборочно-сборочный цех

 

Генеральный план ремонтно-механических предприятий

Генеральный план предприятия представляет собой проект взаимного расположения на площадке всех зданий и сооружений предприятия, дорог и инженерных сетей, выполненный как единое целое в увязке с рельефом местности и обеспечивающий наиболее эффективное функционирование предприятия. Генеральный план должен составляться после расчета площадей и определения габа­ритов производственных корпусов и складских помещений.

Перед его составлением в первую очередь следует установить полный перечень зданий и сооружений, предназначенных для раз­мещения на отведенной площадке. Обычно здесь располагаются, кроме производственных корпусов, ряд подсобных и складских помещений, площадок хранения ремонтного фонда и готовой продукции, очистные сооружения, котельная, транспортные эста­кады и пр.

При решении схемы генерального плана необходимо учиты­вать технологическую взаимосвязь отдельных производственных и вспомогательных участков, соблюдая, с другой стороны, строи­тельные, санитарные и противопожарные нормативы.

При размещении предприятия на генеральном плане следует учитывать розу ветров. Предприятия должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилому массиву и отде­ляться от жилых районов специальными разрывами (санитарно-защитными зонами).

Внутризаводские железнодорожные пути рекомендуется рас­полагать по параллельной тупиковой схеме. Схема внутризаводс­ких железнодорожных путей в плане должна быть наиболее про­стой. Если в программе предусматривается ремонт крупногаба­ритных машин, железнодорожный путь рекомендуется вводить непосредственно в цех.

Компоновочное решение генерального плана должно быть та­ким, чтобы грузопотоки на территории предприятия не пересека­лись. Для лучшего контроля и охраны предприятия вход и въезд на территорию, а также выход и выезд, проектируют в одном ме­сте, с одним постом заводской охраны. Здания и сооружения с производствами повышенной пожарной опасности следует распо­лагать с подветренной стороны по отношению к другим зданиям и сооружениям. Здания для бытовых помещений следует распола­гать так, чтобы они были приближены к основному потоку рабо­чих от проходных пунктов. Территория ремонтного предприятия должна примыкать к проезду или дороге общего пользования.

На чертеже генерального плана показывают размеры сторон и координаты углов участка, привязку зданий, отметки полов кор­пусов и организацию ливневых водостоков. На плане помещают экспликацию всех зданий и сооружений с площадями застройки и кубатурой; общую площадь застройки; общую площадь откры­тых складов и площадок, а также коэффициенты застройки и ис­пользования участка.

При составлении генерального плана эффективное использо­вание заводской площадки определяется коэффициентом застрой­ки γз и коэффициентом использования γи, которые находятся из следующих соотношений:

(113)

 

где Fу — площадь участка, отведенного для строительства; Fз — пло­щадь застройки, включающая здания и сооружения, открытые кра­новые эстакады, погрузочно-разгрузочные платформы и баки (на­земные и подземные) для хранения разных жидкостей, площадки от­крытых складов с подкрановыми путями; Fи — площадь используе­мая, т.е. площадь застройки с учетом площадей, занимаемых дорога­ми, бетонированными или асфальтированными площадками.

Обычно в проектах для ремонтных предприятий уз = 0,25*0,35, а уи = 0,55*0,80.

Схема генплана ремонтной базы показана на рис. 101.

 

 

 

Рис. 101. Схема генерального плана ремонтной базы: 1 - проходная; 2 – площадка для наружных работ; 3 — площадка для металла; 4 — ремонтно-механическая мастерская; 5 — площадка для утиля; 6 — площадка для машин; 7 — площадка для мойки машин; 8 — склад для тарного хранения горючесмазочных материалов

 

Технологическая планировка производственных участков

После уточнения состава участков, технологии ремонта, компо­новки участков внутри производственных зданий с учетом проез­дов, проходов и мест входа и выхода грузопотоков, увязываемых с технологическими транспортными путями сырья и продукции по генеральному плану, приступают к разработке технологической планировки каждого производственного участка. Планировкой производственных участков называется расстановка оборудования, учитывающая его технологическую взаимосвязь внутри производ­ственного участка. На планы участков наносятся оборудование, транспортные средства, технологические линии, перегородки, сте­ны и пр. Все эти элементы плана вычерчиваются в соответствии с принятыми условными обозначениями.

В процессе расстановки технологического оборудования реша­ются вопросы внедрения потока, выбора вспомогательных механиз­мов, транспортных устройств и пр.

Технологический процесс ремонта машин должен предусмат­ривать максимальную механизацию производственных операций:

— широкое внедрение при разборке и сборке узлов и машин механизированных средств — инструментов, приспособлений и установок с пневматическими и электрическими приводами;

— применение подъемно-транспортных устройств, кранов-укосин и рольгангов, склизов, подвесных конвейеров и пр., позво­ляющих механизировать подъем и перемещение деталей и узлов;

— применение для пригоночных и других слесарных работ на-стольно-сверлильных станков, ручных сверлильных машин, ги­бочных установок, притирочных и доводочных станков;

— механизацию складских работ, использование специальной тары для перевозки деталей и комплектной их подачи к местам сборки, применение различных ванн для снятия защитной смазки деталей, кранов-штабелеров для укладки тары на стеллажи.

Планировка любого производственного участка состоит из расстановки оборудования, являющегося общим для всего участ­ка, и планировки отдельных рабочих мест данного участка.

Рабочим местом принято считать совокупность основной еди­ницы оборудования, транспортного устройства, вспомогательно­го оборудования и инвентаря, приспособлений и специального инструмента, объединенных суммой операций, выполняемых ра­бочим на данном рабочем месте. К примеру, рабочее место слеса­ря-сборщика представляет собой сборочный стенд, консольный кран для снятия и установки узлов, стеллаж для деталей, шкафчик для инструмента, подвесной гайковерт для сборки на стенде.

При планировке рабочего места должны предусматриваться:

— сокращение переходов рабочих и путей транспортировки материалов за счет более рационального расположения рабочих мест и проходов в цехе (участке);

— экономичное использование производственных площадей;

— изоляция рабочих мест и участков с вредными условиями труда от остальных рабочих мест;

— рациональное размещение оборудования и оснастки на ра­бочем месте в соответствии с последовательностью технологичес­кого процесса, для обеспечения рабочему удобной позы и возмож­ности применения передовых приемов и методов труда;

— осуществление экономии движений и сил работающего за счет определенного расположения материалов и инструмента в шкафах, на стеллажах, планшетах и т.д.

Размещение приспособлений, инструментов, материалов, по­луфабрикатов и готовых комплектующих изделий должно отве­чать условию максимальной экономии трудовых движений. Рас­стояние от материалов, деталей и оборудования до рабочего дол­жно быть таким, чтобы рабочий преимущественно пользовался движениями рук.

Принципы планировки, так же как и характер оборудования, зависят от серийности производства. При небольшом объеме ра­бот, когда невозможна узкая специализация рабочих мест, в раз­борочных и сборочных цехах предусматривается тупиковый спо­соб работы, при котором сборочная единица или деталь поступа­ют на рабочее место и обрабатываются с начала и до конца.

В слесарно-механическом отделении станки расстанавливают­ся по группам (токарные, фрезерные, шлифовальные и т.д.), а де­тали перевозят для обработки от одной группы станков к другой, Такая схема соответствует планировочным решениям предприя­тий со значительной номенклатурой ремонтируемых машин и не­большой годовой программой их ремонта.

При увеличении объема однотипных работ (при серийном произ­водстве), когда возможна узкая специализация рабочих мест, техно­логический процесс разборки и сборки расчленяют на части и для каждой части организуют специализированное рабочее место, а из­делие по мере выполнения работ передают при помощи простых транспортных средств с одного рабочего места на другое. Для групп родственных по технологическому процессу деталей организуют спе­циализированные отделения. Оборудование в них расставляют по технологическому процессу для наиболее массовой из групп детали.

При дальнейшем увеличении объема работ (при крупносерий­ном производстве) на разборке и сборке организуют поток с при­нудительным перемещением изделий на конвейере, а подачу со­бранных узлов и групп с других участков осуществляют механи­зированно к месту их постановки на изделие.

План расстановки оборудования рекомендуется выполнять в масштабе 1:100. На нем должны быть четко определены в соответ­ствии с расчетами все рабочие места, поставлено для них обору­дование, намечены транспортные и подъемные средства и необхо­димые проходы и проезды для обеспечения рабочих мест матери­алами и запасными частями, а также для вывозки готовых дета­лей и изделий. На плане должен быть указан подвод к потребите­лям воды, воздуха, пара, электроэнергии и т.п. Габариты и кон­фигурация оборудования на плане с учетом крайнего положения движущихся частей должны в принятом масштабе соответство­вать действительным размерам.

Нормы расстояний между оборудованием и элементами зда­ний приведены в табл. 37

Спецификация оборудования, поясняющая планировку, дол­жна содержать, кроме номера по плану и наименования обору­дования, техническую характеристику (модель или тип, место из­готовления, количество). В спецификации указывают мощность оборудования и другие сведения, необходимые для составления смет, расчета энергии и других частей проекта. Пример плани­ровки участка ремонта деталей показан на рис. 102, механичес­кого отделения — на рис. 103 и 104, спецификация оборудова­ния приведена в табл. 38.

 

Табл.37. Нормы расстояний между оборудованием и элементами зданий

 

 

 

 

 

Рис. 102. Планировка участков ремонта деталей

 

Рис. 103. Планировка механического отделения в пролете 12 м

 

 

 

Рис. 104. Планировка механического отделения в пролете 18 м

 

Табл.38 Оборудование участка ремонта деталей

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 5181;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.