Типы ремонтно-механических предприятий


В зависимости от вида выполняемых работ, объема и характе­ра производства в промышленности строительных материалов ремонт оборудования производится в ремонтно-механических це­хах, на специализированных ремонтно-механических предприяти­ях, ремонтно-механических заводах.

Ремонтно-механический цех (РМЦ) имеется на каждом заводе промышленности строительных материалов и выполняет, как правило, все виды ремонта, включая капитальный. Ремонтно-механические цехи занимаются также изготовлением нестандартно­го оборудования и выполняют заказы предприятий по изготовле­нию несложных запчастей.

Изготовление крупных деталей и деталей, требующих обра­ботки на специальных станках, а также различных отливок пере­дается на соответствующие механические или литейные заводы. На заводах, где установлено крупногабаритное оборудование (на­пример, на цементных), ремонтно-механические цехи не произво­дят капитальные ремонты основного технологического и подъем­но-транспортного оборудования, а передают эти работы специа­лизированным ремонтным предприятиям.

Ремонтно-механические цехи имеют отделения: слесарно-сборочные, механические, электроремонтное (при отсутствии само­стоятельного электроцеха), кузнечно-термическое, электрогазо­сварочное, отделение восстановления деталей.

Слесарно-сборочное отделение выполняет разборочные, сбо­рочные и слесарные работы при ремонте машин, а также работы, связанные с изготовлением специального оборудования. В механическом отделении производят механическую обработку восста­навливаемых и вновь изготавливаемых деталей, используемых в качестве запасных частей.

В кузнечно-термическом отделении выполняют мелкие поков­ки, связанные с изготовлением новых и ремонтом изношенных деталей. В этом же отделении производят термическую обработку деталей и инструмента.

Электроремонтное отделение осуществляет работы по ремонту электрооборудования и элекросетей промышленного предприятия.

В электрогазосварочном отделении выполняют сварочные ра­боты, а также работы по восстановлению деталей наплавкой и сваркой.

В отделении восстановления деталей осуществляют ремонт де­талей. Отделение оборудовано установками для наплавки, хроми­рования, поверхностной закалки и других методов восстановле­ния деталей.

 

Специализированные ремонтно-механические предприятия

Специализированные ремонтно-механические предприятия осу­ществляют на договорных началах капитальные ремонты техноло­гического оборудования определенной отрасли промышленности строительных материалов. Кроме того, они осуществляют ремонт узлов и деталей этого оборудования, изготовляют для него запас­ные части, а также, в отдельных случаях, монтаж оборудования.

В состав специализированного ремонтного предприятия вхо­дят производственная ремонтно-механическая база (ремонтно-механический завод, мастерская и т.п.) и ремонтные участки (или бригады).

Ремонтно-механическая база специализированного ремонтно­го предприятия осуществляет все виды работ, связанные с восста­новлением деталей, ремонтом узлов, изготовлением запасных час­тей и специального оборудования, а также приспособлений и стендов, применяемых при ремонте и монтаже оборудования.

На ремонтно-механической базе специализированного пред­приятия имеются те же отделения или участки, что и в ремонтно-механическом цехе завода, с той лишь разницей, что видов работ на специализированных предприятиях значительно больше, чем в ремонтных цехах завода.

Ремонтные участки специализированных ремонтных предпри­ятий осуществляют разборку машины, замену и установку отре­монтированных узлов, сборку машины, обкатку, испытание и сда­чу ее в эксплуатацию. Как правило, ремонт технологического обо­рудования ремонтные участки (бригады) осуществляют на месте работы самой установки. В ремонте могут принимать участие и слесари ремонтно-механического цеха завода.

Ремонтно-механические заводы

Ремонтно-механические заводы в зависимости от назначения и характера выполняемых работ подразделяют на две основные группы: ремонтно-механические заводы общего назначения и спе­циализированные ремонтные заводы.

Ремонтно-механические заводы общего назначения изготовляют запасные части, а также специальное оборудование и машины от­дельных видов для производства строительных материалов по зака­зам предприятий. В некоторых случаях эти заводы производят ре­монт различного технологического, подъемно-транспортного и дру­гих видов оборудования, применяемого при производстве строитель­ных материалов, а также ремонт их узлов. Заводы общего назначе­ния производят ремонт оборудования широкой номенклатуры раз­личных отраслей промышленности строительных материалов.

Специализированные ремонтно-механические заводы предназна­чены для проведения капитальных ремонтов машин определенного вида (например, бульдозеров) или близких по конструкции и техно­логии ремонта машин нескольких видов. Кроме того, эти предприя­тия могут ремонтировать отдельные агрегаты и узлы, изготавливать запасные части для отдельных видов машин. Специализация ремон­тных заводов дает существенные преимущества. Серийный характер производства позволяет применять передовую организацию и техно­логию ремонта с помощью производительного оборудования. Это дает возможность значительно повысить производительность труда, снизить себестоимость и сократить сроки ремонта.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 8013;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.