Ремонт листоформовочных машин


Для производства листовых асбестоцементных листов в про­мышленности нашли применение листоформовочные машины двух типов: широкие с рабочей шириной сукна 1600 мм и узкие с рабочей шириной сукна 1 200 мм. Листоформовочная машина (рис. 88) состоит из следующих частей: сетчатая часть, в которую входят ванны сетчатых цилиндров, мешалки, рама, отжимные валки, промежуточная стойка с вакуум-коробкой и сукнобойкой, распорные балки с механизмом регулирования сукна и натяжным устройством, а также ряд вспомогательных устройств; прессовая часть, состоящая из станины, форматного барабана, пресс-вала, механизма нагружения, механизма подъема форматного бараба­на и отжимного (подпрессовочного) валика.

При текущем ремонте машины промывают трубки спринклерного орошения и сетчатых цилиндров, правят кожи срезчика и др. Сукно заменяют через 9—10 суток при трехсменной работе маши­ны. Во время проведения ремонта сменяют отжимной вал в сборе, пресс-вал в сборе, сукнобойку в сборе (валик с билами), водоотгонные ролики, вакуумные коробки в сборе, а также ремонтиру­ют или сменяют подшипники форматного барабана и др. При капитальном ремонте машины ее полностью разбирают, исполь­зуя для этого мостовой кран грузоподъемностью 5 т и две лебедки грузоподъемностью 2 т, таль и др.

Листоформовочную машину можно разделить на следую­щие основные ремонтные узлы: узел привода пресс-вала (шес­терни, валы редуктора, муфта, подшипники, звездочки, цепи); узел привода мешалочек (шестерни, валы, редукторы, муфты, подшипники, звездочки, цепи); прессовая часть или узел фор­матного барабана (подшипники и вал форматного барабана, подъемный механизм, пресс-вал, подшипники пресс-вала, цап­фы, дополнительный пресс-вал, подшипники дополнительного пресс-вала, пружины); отжимные валы; сетчатые цилиндры с подшипниками и сальниковыми уплотнениями; лопастные ме-шалочки (мешалочки, подшипники в сборе, сальниковые уп­лотнители); ролики вакуумной коробки; устройство для регули­рования и натяжения сукна (винты с гайками, ролики); сукно-бойка; разгонный ролик; трубопроводы устройства промывки и очистки сукна; отклоняющие, поддерживающие и отжимные ролики; срезчик наката и др.

Перед разборкой машины необходимо промыть сукно и сетча­тые цилиндры в течение 5—10 мин на холостом ходу; выпустить массу из ванн сетчатых цилиндров, подняв фильцевую раму и форматный барабан; очистить машину, корыта, желоба и водо­сливные кюветы, отключить вакуум-насосы и насосы осветленной и отработанной воды. Разборку начинают со снятия сукна (лен­ты), для чего поднимают форматный барабан с помощью меха­низма подъема. Затем

Рис. 87. Схема виброплощадки типа 6691/1С: 1 — привод; 2 — виброблоки; 3 — электромагниты; 4 — синхронизаторы; 5 — карданные валы; 6 — опорная рама; 7 — рама привода; 8 — рама виброблоков; 9 — пружины; 10 — узел дебаланса

 

Рис. 88. Листоформовочная машина для изготовления асбестоцементных листов: 1 — маховик; 2 — фильцевая рама; 3 — отжимной вал; 4 — сукно; 5 — сетчатый цилиндр; 6 — ролики; 7 — вакуум-камера; 8 — опорный ролик; 9 — станина; 10, 16 — электродвигатели; 11, 17 — редукторы; 12 — механизм подъема; 13 — пружинный амортизатор; 14 — форматный барабан; 15 — площадка; 18 — отклоняющий ролик; 19 — пресс-вал; 20 — подпрессовочный валик; 21 — ролики; 22 — колонка; 23 — сукнобойка; 24 — натяжной механизм; 25 — цепная передача; 26 — мешалки; 27 — ванны

 

поднимают один конец пресс-вала на такую высоту, чтобы обеспечить съем сукна. Если конструкцией маши­ны предусмотрен второй пресс-вал с пружинным или масляным амортизатором, то следует перед снятием сукна вывести аморти­затор из опор форматного барабана.

После этого приступают к разборке приводов, демонтажу тол­щиномера, центрирующего и режущего устройств, а затем снима­ют форматный барабан и пресс-вал. Далее снимают натяжное ус­тройство, сукнобойку, разгонный ролик, водопроводную магист­раль и промывные трубы.

После демонтажа отжимных валов лебедками поднимают фильцевую раму, вытаскивают сукно, демонтируют сетчатые ци­линдры вместе с корпусами подшипников, мешалки, вакуумные коробки и т.д. Разборку станины форматного барабана и ванн сетчатых цилиндров при капитальном ремонте не проводят.

После дефектовки приступают к ремонту и восстановлению деталей. Основной и дополнительные пресс-валы, а также отжим­ные валы и ролики имеют обрезиненную поверхность, которая в процессе работы изнашивается. В отличие от отжимных валов пресс-вал покрыт не мягкой, а твердой резиной. Эти детали ре­монтируют вулканизацией их рабочих поверхностей с последую­щей проточкой на токарном станке. Если слой резины изношен незначительно, то пресс-вал и ролики протачивают. При этом биение пресс-вала и отжимных роликов допускается не более 0,2 мм, а конусность — также не более 0,2 мм. Эти детали в сборе должны быть отбалансированы.

Ремонт сетчатых цилиндров в основном сводится к восстанов­лению шеек вала и замене латунной сетки. После восстановления шеек вала сетчатого цилиндра последний в сборе проверяют на биение в центрах токарного станка с помощью индикаторов и щупа. Допустимое биение шеек вала 0,05 мм, а каркаса сетчатого цилиндра — не более 1,5 мм. У сетчатых цилиндров сетки забива­ются асбестоцементной массой, которую очищают пескоструй­ным аппаратом. Сетчатый цилиндр с сеткой устанавливают на козлах и обрабатывают кварцевым песком, а затем сетку обдува­ют струей сжатого воздуха. При износе верхней латунной сетки ее следует заменить.

До установки новой сетки сетчатый цилиндр промывают, по­гружая в ванну, содержащую 15—20-%-ной раствор соляной кис­лоты (для удаления окислов меди), а затем смывают чистой водой, натягивают новую сетку и припаивают ее к нижней сетке. Край сетки со всех сторон обрезают, а с торцов заправляют в специальные канавки и забивают лентой из прорезиненного рем­ня. Форматный барабан восстанавливают проточкой на лобото-карном или карусельном станке. Правильность установки сетча­тых цилиндров проверяют по их горизонтальности, параллель­ности между собой, а также по перпендикулярности к продоль­ной оси машины.

Ремонт мешалок ванн сетчатых цилиндров сводится к замене изношенных лопастей, правке вала, металлизации шеек вала с последующей механической обработкой и замене втулок, предох­раняющих шейки валов от истирания в местах сальниковых уп­лотнений. Изношенные лопасти срезают сваркой, электродом Э-42 приваривают новые, а вал проверяют на биение в центрах то­карного станка. Предохранительные втулки в местах резиновых уплотнений не ремонтируются, а заменяются новыми. В последнее время резиновые сальниковые уплотнения лопастных мешалок ванн сетчатого цилиндра стали заменять уплотнениями из поли­амидов (поликапролактам), которые хорошо противостоят щело­чам. При сборке лопастных валов мешалочек проверяют правиль­ность их установки (отсутствие перекоса в подшипнике); мешалки должны свободно проворачиваться вручную.

Отжимные валы при установке проверяют на соосность с сет­чатым цилиндром. Смонтированные форматный барабан и пресс-валы должны свободно и плавно вращаться в своих опо­рах. Параллельность дополнительных пресс-валов проверяют при помощи микрометрического штихмаса, причем расстояния между шейками валов замеряют с внутренней стороны корпуса подшипника или по краям цилиндра; отклонение не должно пре­вышать 0,8—1 мм.

Схема проверки соосности форматного барабана и пресс-вала показана на рис.89. Расстояние между отвесами не должно пре­вышать 1 мм. Боковое смещение сукна относительно средней ли­нии вакуумной коробки не должно превышать 10—15 мм.

После окончания сборки машину опробуют на холостом ходу, следя за правильностью сборки узлов машины и ходом сук­на. Убедившись в нормальной работе машины, ее останавлива­ют и подготавливают к работе под нагрузкой, для чего необхо­димо: окончательно натянуть и отцентровать сукно; поднять пружины нажимных устройств форматного барабана; подтянуть пружины нажимных устройств отжимных валов; отрегулировать давление подпрессовочных валов; отрегулировать давление заг­лаживающего валка; отрегулировать вакуум-систему; отрегули­ровать давление воды в спринклерных трубках (оно должно быть не менее 0,2 МПа).

 

Рис. 89. Схема проверки соосности форматного барабана и пресс-вала: 1 — форматный барабан; 2 — пресс-вал; 3 — отвесы

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3638;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.