Ремонт виброплощадок


Работа виброплощадок связана с частыми пусками, неравно­мерностью величин окружных усилий на валах вибраторов, что в свою очередь неблагоприятно сказывается на прочности деталей, ускоряя их износ.

Как показала практика эксплуатации виброплощадок, наибо­лее часто наблюдается появление усталостных трещин в нижней части виброплощадок, где установлены вибраторы, а также око­ло сварных швов. В особо тяжелых условиях эксплуатации нахо­дятся подшипники.

Обычно изнашиваются шейки валов под подшипниками, шпо­ночные канавки под дебалансами и полумуфтами. При эксплуата­ции виброплощадок следует особенно тщательно и регулярно про­водить крепежные работы (вибраторов к вибростолам, карданных валов и др.). Большое внимание следует обращать на нагревание подшипников (температура не должна превышать 60 °С) и их регу­лярную смазку. В процессе эксплуатации вибрационных площадок следует тщательно выверять установку небалансов, так как непра­вильная их посадка вызывает сильную вибрацию рамы. Разные по величине дебалансы могут вызвать поперечные колебания рамы. Для предотвращения износа шлицевых соединений карданных ва­лов они должны быть хорошо защищены манжетами и регулярно смазываться солидолом. При текущем ремонте виброплощадок за­меняют и ремонтируют узлы и детали привода дебаланса, эластич­ных муфт, дебалансов карданных валов, электромагнитов. При по­вреждении узлов дебаланса полностью заменяют виброблок.

Характерными работами при ремонте виброплощадок явля­ются демонтаж виброблоков, синхронизаторов, карданных валов, привода, а также ремонт их деталей.

Виброплощадку (рис.87) разбирают примерно в следующей последовательности. Сначала демонтируют привод полумуфты и электродвигатели; если в полумуфтах разработались отверстия, то их рассверливают под больший размер, а если это невозможно, то заменяют новыми. Затем снимают синхронизатор, карданные валы, вибраторы, после чего демонтируют опорные пружины, причем стол предварительно вывешивается.

Особенное внимание при ремонте вибраторов следует обра­тить на лабиринтные уплотнения, которые восстанавливают свар­кой с последующей расточкой под необходимый размер.

При сборке виброплощадок необходимо соблюдать соосность валов дебалансов всех виброблоков, а также точность установки электромагнитов. Совпадения валов (виброблоков, синхронизато­ров) проверяют при полной нагрузке виброплощадки (отклонение допускается не более 3—4 мм). После установки синхронизаторов при ненагруженной виброплощадке оси выходных валов синхрони­затора должны быть на 5 мм ниже осей вибраторов. Муфты, соеди­няющие валы электродвигателей с синхронизаторами и синхрони­заторы с дебалансными валами, должны проверяться на биение. Все вибростолы виброплощадки должны находиться в одной гори­зонтальной плоскости. Проверку осуществляют уровнем и натяну­той проволокой. Регулировка достигается за счет подворачивания или отвинчивания гаек болтов опорных пружин.

После сборки и заполнения смазкой всех смазочных точек про­изводится обкатка виброплощадки в течение 20—30 мин без на­грузки с последующей проверкой и дополнительной затяжкой крепежных соединений вращающихся деталей.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.