ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА СПОРОВИКИ.


К классу спорвики относятся исключительно паразитические простейшие, хозяевами которых являются самые различные беспозвоночные и позвоночные животные. Несколько видов споровиков паразитируют в человеке. Всего описано 2000 видов.

В процессе эволюции они приспособились к паразитированию в самых различных органах и тканях ( кишечник, печень, почки, кровеносная система и кровь, мышцы и нервная система), некоторые виды- внутриклеточные паразиты.

Прспособление к паразитизму у споровиков абсолютно совершенное. У них отсутствуют специальные органы захвата пищи и питаются они осмотически. Отсутствуют не только пищеварительные, но и сократительные вакуоли. Появились специальные приспособления для внедрения в клетки- коноид, роптрии и т.д.)

Все споровики имеют сложные и разнообразные жизненные циклы с чередованием бесполой и половой форм размножения, что обеспечивает, с одной стороны, увеличение числа паразитов в данной особи хозяина, а с другой стороны,- образование стадий, служащих для заражения новых особей хозяина. Основными этапами жизненного цикла споровиков являются: шизогония ( множественное деление ядра с последующем делением цитоплазмы), гаметогония ( образование гамет и оплодотворение) и спорогония ( формирование из зиготы спор и спорозоитов).

В результате бесполого размножения шизогонии образуются мелкие одноядерные клетки шизонты или мерозоиты и тем самым увеличиваеся число особей паразита в промежуточном хозяине.

В результате гаметогонии образуются особи полового поколения- гамонты ( макрогаметоциты и микрогаметоциты), дающие начало гаметам, благодаря чему осуществляется половой процесс- копуляция. Этот процесс происходит в организме окончательного хозяина.

Спорогония — это процесс деления зиготы, в результате чего образуются червеобразные, одноядерные клетки- спорозоиты, через которые и происходит заражение промежуточного хозяина.

У всех споровиков наблюдается так называемая зиготическая редукция: первое деление ядра зиготы при спорогонии мейотическое и все дальнейшие стадии, кроме зиготы, характеризуются гаплоидным наборои хромосом.

Наибольшее медицинское значение , в силу своей патогенности и геграфической распространености имеют токсоплазма и малярийный плазмодий.

 

 

Жизненный цикл. Стадии развития в цикле часто повторяются с определенной закономерностью: зигота, бесполое поколение, половое поколение и вновь зигота.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 4014;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.