КЛАССИФИКАЦИЯ PROTOZOA


Тип этот разделяется на несколько классов, причем в основу деления полагается, главным образом, устройство органелл движения, а также отчасти характер размножения отдельных классов. Обыкновенно принимается деление Protozoa на 4 класса : I. Саркодовые (Sarcodina). II. Жгутиконосцы (Mastigophora или Fladellata). III. Инфузории ( Infusoria ) и IV. Споровики ( Sporozoa ).

 

ФИЛОГЕНИЯ PROTOZOA

При оценке взаимоотношений между отдельными классами прежде всего возникает вопрос, какой из классов следует считать наиболее древним. Саркодовые в морфологическом отношении во многом обнаруживают наибольшую простоту строения: отсутствие постоянных (в смысле числа и положения) органоидов, как то: рта, порошицы, отсутствие пелликулы и всех волокнистых структур, изменчивая форма тела и т. д. Тем не менее, есть обстоятельства, заставляющие считать наиболее примитивными простейшими жгутиконосцев и их предков. В пользу примитивности жгутиковых свидетельствует их сходство с весьма примитивными растительными организмами - бактериями. Подобно жгутиконосцам, бактерии обладают постоянной формой тела, некоторые из них снабжены жгутиками и т. д. Некоторые авторы указывают, что большинство саркодовых во время цикла своего развития проходит стадии жгутиконосца. Описано много случаев временного перехода жгутиконосцев в амебоидное состояние для приема твердой пищи. Все это заставляет нас думать, что Sarcodina представляет группу, происшедшую от жгутиконосцев. Ведущим изменением при этом была утрата жгутиков и переход в амебоидное состояние, весьма подходящее для питания твердой пищей, т.е. переход к типу животного (анимального) питания. Таким образом, можно поставить в корне всего родословного дерева предков современных жгутиконосцев. От этой группы ведет прямой ствол к современным жгутиковым и к амебовидным Sarcodina.

Класс споровиков имеет двойственное происхождение, и от жгутиконосцев и от саркодовых. Сходство между споровиками, имеющими различное происхождение, представляет один из примеров конвергенции и вызвано одинаковым, а именно паразитическим образом жизни. Происхождение инфузорий еще не вполне выяснено. Однако можно думать, что этот класс является результатом усложнения одной из групп жгутиконосцев. В центре всего типа Protozoa стоит класс Mastigophora, от которого прямо или косвенно берут начало все прочие. Важное значение этого класса усугубляется еще тем, что он же явился источником, от которого происходят все многоклеточные животные - Metazoa.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1843;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.