Наличие государственного суверенитета.


Понятие государства и его основные признаки

В рамках курса «Правоведение» рассматриваются обобщенные систематизированные знания о функционировании и развитии государственных и правовых явлений и институтов, научные представления о социальной природе, сущности и назначении государства и права, раскрываются основные положения ведущих отраслей права.

Государство есть продукт возникновения и развития человеческой цивилизации.

Государство – сложное явление и как любое сложное явление его можно определить с точки зрения различных наук.

Так, с точки зрения социологии – государство – предназначено упорядочить отношения между людьми.

С точки зрения формально-юридического (позитивистского) подхода:

ГОСУДАРСТВОэто особая организация политической власти, призванная осуществлять преимущественные интересы той или иной социальной группы, стоящей у власти.

Таким образом. государство является сложной политико-правовой формой организации общественной жизни. Оно призвано служить средством управления общественными процессами.

ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА:

1. Публичная власть – т.е. наличие особой системы органов и учреждений, осуществляющих функции управления и принуждения.

 

 

2. Наличие территории.

ТЕРРИТОРИЯчасть земной поверхности и все объекты на ней в пределах государственных границ, включая внутренние и территориальные воды, недра, воздушное пространство над территорией государства, а также морские суда в открытом море и территориальных водах других государств, воздушные суда, находящиеся в воздухе над пределами других государств, территория посольств и космические объекты.

Территория – обязательный материальный придаток государства; без территории государство существовать не может.

Наличие населения.

Население характеризует состав и принадлежность людей к данному государству, которое выражается в таком институте, как гражданство.

Гражданство РФ - это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупно­сти их взаимных прав, обязанностей (ст. 3 Федерального зако­на от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации»).

Наличие государственного суверенитета.

Суверенитет означает верховенство и независимость власти. Это верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость во внешне-политической сфере, которое проявляется во внутренней и внешней политике государства. Верховенство государственной власти означает, что только государственная власть может устанавливать в обществе единый правопорядок и применять при необходимости меры принуждения.

5. Наличие системы права, как главного инструмента управления обществом.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.