Пульт управления водителя вагона ЛМ-99К


 

 

Ниже, под АВ1, прямо за креслом водителя расположен щиток с низковольтными предохранителями типа АЗР, Если какая-либо цепь неисправна, то предохранитель срабатывает, и его рукоятка предохранителя автоматически опускается вниз. Чтобы попытаться включить эту цепь вновь, следует переместить этот выключатель в верхнее положение. Напомню, что если АЗР срабатывает вторично, это свидетельствует о явной неисправности цепи, которую он защищает (либо установлен АЗР с недостаточной у ставкой).

Тут же, ближе к окну, располагаются наши старые знакомые выключатели ВУ. Сверху вниз: «Обогрев песочниц», «Печь отопления кондуктора», «Группа люмин. освещ. салона 1», «Группа люмин. освещ. салона 2», ВУ1, ВУ2, ВУЗ. Далее РУМ (разъединитель цепей управления) и пакетник (выключатель) АБ. На этой стенке авторы вагона установили обычную розетку низковольтного питания.

Теперь внимание, мы с Вами возвращаемся к стояночному тормозу. Итак, предположим, что мы уже включили и приняли вагон, садимся в кресло, нажимаем ногой на педаль безопасности. На пульте слева от водителя имеется клавиша «Стояночный тормоз». Нажимаем ее. На пульте, прямо перед водителем, загорается светодиод (чаще всего зеленого цвета) «Стояночный тормоз». Важно понять, это положение (нажатая клавиша и горящий светодиод «Стояночный тормоз») - нормальная штатная работа схемы вагона. Значит, мы с Вами определили, перед началом движения и при движении клавиша «Стояночный тормоз» должна быть нажата, а светодиод должен гореть. Если водителю нужно наложить стояночный тормоз, то следует клавишу «Стояночный тормоз» выключить: на пульте погаснет светодиод «Стояночный тормоз» и, если другие элементы стояночной системы вентили, и переключатели на колесных парах находятся в исправном и рабочем состоянии, то вагон затормозится стояночным тормозом. Для того чтобы растормозить вагон, клавишу «Стояночный тормоз» нужно привести в исходное состояние.

Разработчики вагона позаботились и об управлении дверью в кабину водителя снаружи вагона. Две влагозащищенные кнопки на открытие и закрытие расположены под правым углом переднего бампера.

Человек, в первый раз попавший в кабину вагона ЛМ99К, безусловно, обратит внимание на отсутствие крана машиниста. В действительности же эту роль выполняет кнопка «Растормаживание», которая находится на пульте прямо перед водителем. С небольшой скорости - 3-5 км/ч, можно слегка притормозить вагон, нажимая на кнопку, а если ее отпустить, то вагон растормозится. Довольно удобно, например, подтормозить перед «лирой», при маневровых работах, на спусках и т. д. Стоит отметить, что при этом используется воздух низкого давления. Несмотря на это о применении этой кнопки для торможения с большей скорости нужно говорить с осторожностью (быстро получится прокат колесных бандажей). Особенно осторожно нужно пользоваться этой кнопкой при буксовом состоянии пути.

 

В конструкции вагона отсутствует лобовая предохранительная сетка. Вместо нее под вагоном неподвижно закреплен под углом «отбойный брус», чтобы посторонние предметы не попадали под вагон. Получается, что при включении ручкой на пульте рельсового тормоза и в правую, и в левую сторону, будут опускаться только башмаки, звенит звонок, подается песок на рельсы, но увы, без сетки.

Водители должны учитывать, что давление токоприемника, установленного на вагоне ЛМ99К (с адаптируемой подвеской токосъемных лыж;) несколько выше, чем у обычного, поэтому при его подъеме веревка пойдет вверх с большей силой. Пожалуйста, это учтите.

Переместимся за пульт водителя. Слева от водителя находится так называемый ((дополнительный пульт», который на вагонах ЛМ68М и ЛВС86К располагался с правой стороны. В принципе, ничего необычного, за исключением: вместо тумблеров использованы клавиши (к сожалению, очень ненадежные, поэтому требуют аккуратного обращения), и среди них появились выключатели новых цепей, о которых мы с Вами беседовали выше.

Справа мы увидим новшества, которых раньше на вагонах не встречалось. Для открытия и закрытия дверей использованы кнопки, причем, если мы нажимаем на кнопки верхнего ряда, то двери открываются и загораются соответствующие (для дверей салона) светодиоды сигнализации. При нажатии кнопки нижнего ряда двери закрываются, соответственно сигнальные светодиоды гаснут. Двери можно открывать все вместе или по одной, или как будет необходимо водителю. Так же происходит и с закрытием. Например, если вы открыли все двери сразу, то их можно закрывать по отдельности, по вашему усмотрению. Причем учтите, что если кто-то воспользуется кнопками открытия дверей в пассажирском салоне, то закрыть их можно только с пульта водителя. Маленькая сноска: при эксплуатации вагона иногда уплотнители дверей при их закрытии неплотно совмещаются, в результате сигнальные светодиоды горят, вагон соответственно не идет с места. Следует в этой ситуации еще раз открыть двери и закрыть, чтобы совместились резиновые уплотнители. Еще один вариант: вы вдруг замечаете (особенно в темное время), что на вагоне продолжает гореть сигнализация «человечки», причем вагон при этом идет. Рецепт очень прост: понажимайте на остановке кнопки дверей (открыл, закрыл, можно несколько раз), вероятнее всего, залипшие контакты придут в норму.

По сравнению с ЛМ68М и ЛВС86К, в низковольтных цепях появился еще один амперметр. Теперь один из них показывает характеристику работы АБ, другой - БПН. Вольтметр, как и прежде, выполняет свою функцию.

О кнопке «Омыватель» мы уже говорили ранее. Переходим на пульт прямо перед водителем. В левой части расположены амперметры групп тяговых двигателей, а под ними знакомые нам кнопки «Секвенция», «РП», и «Авар. Пуск СД», тут ничего нового. Обращаю внимание на группы сигнальных светодиодов: первая группа слева сигнализирует об отпуске тормозов каждой колесной пары вагона. Если светодиод горит, то на данной колесной паре наложен воздушный тормоз (или залипли и неисправны контакты). Вторая группа сигнализирует нам (сверху вниз) о обесточке вагона светодиод «КС», работе «ГРК», «РП» и «Стояночный тормоз». Третья группа «Сигнализация дверей прицепных вагонов». Об остальных органах управления на пульте мы уже с Вами говорили ранее, либо по принципу действия они не претерпели видоизменений по сравнению с вагонами предыдущих конструкций.

 



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.