История создания вагона ЛМ99.


В 2007 году САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ТРАМВАЙ отметил своё СТОЛЕТИЕ. К сожалению городские власти по непонятным причинам относятся к трамваю крайне отрицательно, если не сказать по-варварски. Во всех городских пробках у чиновников комитета по транспорту виновник один - трамвай.

Так, под естественным желанием освободить город от пробок, для увеличения пропускной способности улиц, стали снимать трамвайные пути. В центре города трамвай уже исчез. А вот пробки, как у нас водится, конечно не исчезли. Спрашивается кто это придумал и кто от этого выиграл? Ответ один - проиграл город и его жители.

Однако есть светлые лучики и в трамвайном хозяйстве нашего города. Уже давно ни в диковинку новые вагоны 71-134 АВ, которые курсируют по маршруту №100 на проспекте Просвещения, в СТТП их в наличии более сорока, появились они и в парке №3. Настоящей трамвайной революцией можно назвать появление в парке №1 вагонов ЛВС-2005, которые обслуживают сейчас маршруты на Лиговском проспекте. Следует отметить, что опытная эксплуатация этих вагонов проводилась в трамвайных парках №8 и №5.

Словом, есть на что посмотреть, есть о чем помечтать...

А тогда, в конце 90-х годов, трамвайные парки нашего города пополнялись вагонами типа ЛВС-86 или ЛВС-97 различных модификаций. Принимая во внимание то, что на некоторых маршрутах рациональнее использовать одиночные четырехосные вагоны, что некоторые парки не рассчитаны на обслуживание сочлененных вагонов, было решено создать конструкцию односекционного вагона. Кузов вагона был заметно изменен, было установлено четыре шарнирно-поворотные двери, одна из них персонально для водителя.

Из конструкций вагонов предыдущих моделей были взяты большинство узлов, добавили электрический стеклоочиститель с омывателем, калорифер отопления, новую пластиковую облицовку кабины, подрессоренное регулируемое кресло водителя, новые пассажирские сиденья из пластика, хотя неискушенному в трамвайных вопросах по-прежнему трудно отличить ЛМ-99 от вагонов предыдущих моделей. На первый образец ЛМ-99 установили аппаратуру ТиСУ и в начале 2000 года вагон вышел с завода и поступил в СТТП, бортовой номер 0401, а дальше его история развивалась так... СТТП отфутболил вагон в Ланской парк, его номер поменяли на 5401. Не поняв толком, что они получили, представители Ланского парка, в свою очередь, передали его в т/п Леонова, в качестве музейного экспоната. Вагон очередной раз дорабатывают на заводе, опять переименовывают в 2301. В Леоновском парке вагон прижился и успешно ходит на линии и по сей день. До недавнего времени все последующие вагоны оснащались реостатно-контакторной системой управления и называются ЛМ-99К. Именно этот вагон мы и будем рассматривать в этой книге.

Одновременно с 0401 изготовили и испытали 0402 (уже с контакторной аппаратурой). Вагон был передан в СТТП, где сейчас и работает.

Постоянно менялась и совершенствовалась конструкция вагона. Начиная с вагона (заводской номер 013) появилось еще одно окно с правого борта, за дверью в кабину. По заказу коломенских трамвайщиков в 2002 году была изготовлена модификация ЛМ-99КЭ (контакторный электрический) без пневмооборудования. Один такой вагон бортовой номер 0601 работает в СТТП. Годом ранее по их заказу была проведена доработка тележек. В октябре 2002 года на вагонах впервые применили створки дверей, которые ранее предпологалисъ на вагон ЛМ-2000, а в ноябре 2002 года на вагоны для работы на скоростных и тоннельных линиях установили полупантограф. Это новшество появилось на вагонах, начиная с заводского номера 064.

В СТТП ходит серия вагонов с 0439 по 0444 с измененной планировкой салона и дверей, с частичным изменением расположения органов управления вагона на пульте водителя, появлением функции аварийного пуска вагона для вывода с обесточенных участков. В мае 2004 года пять вагонов ЛМ-99к (бортовые номера с 5301 по 5305) получил и успешно эксплуатирует трамвайный паркМ5. Вагоны ЛМ-99К также эксплуатируются и в т/п №1, №3, №7 и №8. С 2005 года на токоприёмниках ТИБ 0000 монтируется система автоматического приведения каретки в рабочее положение .При опрокидывании каретки водитель может воспользоваться этой системой потянув за специальную верёвку.

А далее... Наступает эра вагонов ЛМ-99 с асинхронными двигателями. Различные модификации этих вагонов получили трамвайные парки №1,N3 №7, СТТП.

ЛМ-99К с измененной планировкой кузова и салона

 



Вагон серии ЛМ-99А с асинхронными ТАД

 



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 1841;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.