Безопасное обслуживание насосов.


1. Запорные, отсекающие и предохранительные устройства, устанавливаемые на нагнетательном и всасывающем трубопроводах насоса или компрессора, должны быть максимально приближены к насосу (компрессору) и находиться в удобной и безопасной для обслуживания зоне.Расстояние между выступающими частями соседних насосов, а также между ними и стенами помещений должно быть не менее 1 м; между рядами насосов при двухрядном расположении их - не менее 2 м.Выступающие части насосов, трубопроводов и другого оборудования должны быть расположены не ближе 1 м от дверей.

2. Поверхность оборудования и трубопроводов, нагревающаяся до температуры выше 45°C, должна иметь ограждения или несгораемую теплоизоляцию на участках возможного соприкосновения с ней работников.

3. Основное и вспомогательное оборудование, установленное в насосной, должны иметь порядковый стационарный номер в соответствии с технологической схемой. Номера должны быть нанесены на видном месте белой краской. При наличии промежуточной стены между двигателем и насосом номера наносят на насос и двигатель, а при совмещенном монтаже насосного агрегата в одном зале - только на двигатель.

4. Основное и вспомогательное оборудование насосной, а также системы водоснабжения, вентиляции, канализации, воздухоснабжения, топливоснабжения и пожаротушения должны иметь отличительную окраску. На трубопроводах рекомендуется указывать их назначение и направление движения перекачиваемого нефтепродукта

5. На двигателе, насосе должны быть нанесены стрелки, указывающие направление вращения, а на пусковом устройстве - надписи: "ПУСК" и "СТОП".

6. Опознавательная окраска и предупредительные знаки трубопроводов насосной, сигнальные цвета и знаки безопасности, наносимые на оборудование и ограждения, должны соответствовать требованиям действующих государственных стандартов.

7. Кнопки и переключатели насосной должны быть изготовлены во взрывозащищенном и влагонепроницаемом исполнении.Кнопка "ПУСК" должна быть утоплена на 3 - 5 мм от поверхности.Аварийная кнопка "СТОП" должна иметь грибовидную форму, увеличенный размер и выступать над панелью.

8. На всасывающем и нагнетательном трубопроводах насосной, а также на каждом насосном агрегате должны быть установлены манометры. Эксплуатация насосов без манометров или с неисправными манометрами запрещается.

9. В насосном агрегате должно быть предусмотрено устройство для присоединения заземления, над которым должен быть нанесен знак заземления в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов

10. Насосные должны быть оборудованы принудительной приточно-вытяжной и аварийной вентиляцией, средствами пожаротушения.

11. В насосных допускается хранение смазочных материалов только в металлических емкостях, не более суточной потребности.

12. Обтирочный материал следует собирать в металлические ящики с крышкой с последующей регенерацией его или ликвидацией.

13. Хранение легковоспламеняющихся жидкостей в насосных не допускается.

14. Hе допускается загромождать проходы насосной материалами, оборудованием или какими-либо предметами

15. Особый контроль при работе насосов необходимо обеспечивать за подшипниками и сальниками.

16. Не допускается помещать на горячие части насосов и трубопроводов насосной обтирочный материал или какие-либо предметы, пропитанные нефтепродуктами.

17. При эксплуатации насосных должен быть установлен надзор за герметичностью насосов и трубопроводов. Протекание нефтепродуктов через торцевые и сальниковые уплотнения насосов выше допустимых нормативов, установленных заводом-изготовителем, должно немедленно устраняться.

18. Все трущиеся части оборудования, находящегося в насосной, должны регулярно смазываться. При смазке не должно быть растекания и разбрызгивания смазочных материалов.

19. В случае обнаружения нарушений в режиме работы насосов, находящихся в насосной, (шум, повышенная вибрация, перегрев подшипников, подтекание сальников, трещины и дефекты отдельных частей и т.п.) они должны быть остановлены.

20. При отсутствии в насосной средств автоматического контроля необходимо систематическое наблюдение за работой оборудования и приборов.

21. При внезапном прекращении подачи электроэнергии в насосную следует немедленно отключить электродвигатель от сети.

22. На каждой насосной необходимо постоянно иметь комплект аварийного инструмента, запас аккумуляторных фонарей, которые должны храниться в специальных шкафах в операторной.

23. В насосных, перекачивающих этилированный бензин, устраиваются местные отсосы от сальников насосов; при невозможности устройства местных отсосов от сальников рекомендуется устройство механической вытяжки из нижней зоны.

24. Насосы и трубопроводы для перекачки этилированного бензина необходимо выделять, окрашивая их в отличительные цвета в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов.

25. В помещении насосной, где установлен насос для перекачки этилированного бензина, в закрытых ящиках всегда должен находиться запас чистого песка, опилок, обтирочных материалов, а также бачок с керосином для мытья рук и деталей и запас дихлорамина или хлорной извести.

26. Полы и стены насосных, где производятся работы с этилированным бензином, должны ежедневно после работы протираться керосином или 1,5%-ным раствором дихлорамина в керосине. Инструменты и оборудование следует протирать сначала тряпками, смоченными в керосине, а затем сухими тряпками или ветошью.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.