ЗНАЧЕНИЕ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОБАК ПРИ ИХ ДРЕССИРОВКЕ


 

Нервная система устанавливает взаимоотношение органов и систем в организме животного, объединяет и регулирует все функции организма, приспосабливает деятельность всех органов и организма в целом к условиям внешней среды. Высшим отделом нервной системы является головной мозг, в первую очередь его большие полушария. Чем совершеннее нервная система, тем большая роль в централизации управления принадлежит ее высшему отделу. Это относится ко всем животным разных ступеней развития и в особенности к приматам, собакам и другим высшим животным.

Все, кто близко знаком с собаководством, понимает, что нельзя объяснить поведение собаки, не имея представления о ее высшей нервной деятельности. Если без этого невозможно объяснить обычное поведение собаки, то тем более нельзя выработать у нее новые навыки, создать новые привычки, совершенствовать ее природные способности.

Поведение собаки под влиянием внутренних или внешних побуждений — это ее «психическая деятельность». Известно, что все явления природы, включая и «психическую деятельность» животных, имеют материальную основу. Психическая деятельность — продукт головного мозга. Поэтому знание основных закономерностей высшей нервной деятельности является первым и непременным условием успеха в дрессировке собак.

Дрессировщик должен знать основные «законы жизни» животного, в первую очередь деятельность тех органов, при помощи которых собака общается с окружающей ее средой; питается, видит, слышит размножается, обеспечивая в конечном счете нормальные условия своего существования. Знание физиологических процессов в организме животного дает возможность дрессировщику правильно выбрать направление своей работы, определить тип нервной системы каждого животного, с которым он работает, безошибочно подобрать наилучшие средства воздействия на дрессируемых животных и с нужной силой и четкостью применить их.

На основе знания высшей нервной деятельности животных можно правильно использовать рекомендуемые приемы, уверенно воздействовать на поведение собаки.

Основные закономерности высшей нервной деятельности впервые были изучены и сформулированы великим русским физиологом И. П. Павловым. В его работах постоянными объектами экспериментальных исследований были собаки. Поэтому для дрессировщика учение Павлова является тем фундаментом, на котором он может правильно построить систему обучения животных.

В этой главе мы излагаем лишь минимум сведений из учения о высшей нервной деятельности собаки, которые необходимо усвоить для понимания сущности ее дрессировки. Сведения об анатомии и физиологии собаки читатели могут найти в специальной литературе.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1738;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.