Площадь кольцевого пространства скважины


 

Диаметр эксплуатационной колонны, дюймы Площадь кольцевого пространства (м2) при диаметре НКТ, дюймы
  2" 2,5" 3"
5" 0,01 0,0087 0,00668
6" 0,0148 0,0135 0,01146

Когда уровень доходит до глубины, при которой погружение насоса под уровень составляет 500 м, динамический уровень отбивается каждые 5–15 минут работы в зависимости от типоразмера установки.

Если в процессе откачки погружение насоса под уровень достигнет 200 м, установка отключается на накопление жидкости и дальнейшие ра­боты проводятся под руководством технолога ЦДНГ.

В процессе вывода установки на режим оператор по добыче нефти и газа отслеживает и фиксирует в вахтовом журнале динамический (статический) уровень, подачу, буферное, линейное и затрубное давления; электромонтер фиксирует в вахтовом журнале сопротивление изоляции УЭЦН, рабочий ток и напряжение и по окончании вывода на режим передает в техноло­гическую группу ЦДНГ для занесения в эксплуатационный паспорт ЭЦН и НПК «Альфа».


В процессе откачки жидкости глушения через 30 минут после запуска оператор производит отбор пробы жидкости на содержание в ней КВЧ, ре­зультаты заносятся в НПК «АЛЬФА» и эксплуатационный паспорт в раздел «КВЧ при запуске». После откачки ЭЦН объема не менее 60 м3 ЦДНГ от­бирается проба на содержание КВЧ, характеризующая качество пластовой жидкости при первоначальной депрессии, далее пробы на КВЧ отбираются при каждом снижении динамического уровня до минимального значения – до стабилизации динамического уровня и выводу УЭЦН на режим.

При необходимости штуцированием на выкиде скважины производится регулирование подачи установки как в процессе вывода на режим, так и после него.

Время непрерывной работы установки ЭЦН при недостаточном притоке (менее минимально допустимой для данного типоразмера насоса подачи) не должно превышать: 2 часа – для ПЭД мощностью до 32 кВт; 1 час – для ПЭД-45; 0,5 часа – для ПЭД мощностью более 45 кВт. Перерывы в работе для охлаждения ПЭД должны быть не менее полутора часов.

Установка считается выведенной на установившийся режим, если ее производительность соответствует оптимальной зоне рабочей характери­стики насоса, динамический уровень, а также буферное и затрубное дав­ления стабилизировались, т.е. замеры равны в течение последних 2 суток.

Через одни сутки после вывода установки на установившийся режим работы по заявке ЦДНГ электромонтер, совместно с представителем ЦДНГ, производит окончательную настройку защиты УЭЦН по ЗСП и ЗП с занесением величин в эксплуатационный паспорт УЭЦН, оператор ЦДНГ (технолог) заносит в паспорт значения технологических параметров, при которых установка вышла на режим.

При использовании НГДУ частотных преобразователей (СУ с ЧП), находя­щихся на балансе НГДУ, при изменении параметров установившегося режима до подключения СУ с ЧП персоналом НГДУ подается заявка в ЦБПО ЭПУ на отстройку защит в станции управления частотного преобразователя.

Ответственность за качество отстройки защит всех типов УЭЦН, вы­даваемых в прокат НГДУ, несет ЦБПО ЭПУ, все изменения уставок защит до вывоза ЭЦН в ремонт должны отражаться в эксплуатационном паспорте ЭЦН, допускается вложение в паспорт хронологии изменения уставок за­щит из архива программных средств ЦБПО ЭПУ, заверенные подписью ответственного лица за прокат установки.

Вывод на режим скважин ЭЦН с вентильным приводом (ВЭД)

Конструкция погружного вентильного электродвигателя с посто­янными магнитами (ВЭД) в комплекте со станцией управления (СУ ВД) позволяет регулировать частоту вращения ротора (вала установки) от 500 до 3 500 об/мин, а в комплекте с ТМС – является интеллекту­альной системой, позволяющей автоматически поддерживать заданный динамический уровень (давление на приеме насоса). Основное преиму­щество перед аналогичной системой УЭЦН с асинхронным ПЭД с ТМС и СУ с частотным преобразователем – больший КПД ВЭД (90%) и возмож­ность работы при температуре ВЭД до +240 °С, установка, оснащенная вентильным двигателем, не требует остановок на охлаждение.


После пробного пуска, проверки правильности вращения, замера про­изводительности ЭЦН при номинальном числе оборотов 3 000 об/мин, ре­гулировки уставок производится откачка жидкости глушения до достижения давления на приеме насоса 5,0 МПа, далее приступают к регулированию по­дачи насоса с задачей поддержания заданного давления на приеме насоса. Уставка минимально допустимого значения на приеме насоса определяется суммой: Рзатр + 2,0 МПа.

При увеличении скорости вращения вала УЭЦН при подборе оптималь­ного динамического уровня следует следить, чтобы потребляемая мощность не превышала номинальную.

При снижении скорости вращения необходимо учитывать зависимость снижения величины напора насоса и не допускать срыва подачи. При до­стижении минимально допустимого динамического уровня на приеме на­соса следует остановить скважину на приток, снять кривую восстановления уровня (КВУ), отбивая статический уровень в течение первого часа каждые 15 минут. При достижении стабильного статического уровня зафиксировать время и запустить установку. Снижая скорость вращения по 200 об/мин, добиться стабильной работы установки.

Вывод на режим скважин УЭЦН, оборудованных ТМС

При выводе на режим скважин УЭЦН с ТМС перед запуском представите­лем ЦБПО ЭПУ совместно с ЦДНГ производится отстройка защиты по мини­мально допустимому давлению на приеме насоса (ожидаемое Pзатр + 2,0 МПа) и максимально допустимой температуры обмотки статора ПЭД.

Далее производится стандартный запуск установки с контролем па­раметров эксплуатации до вывода УЭЦН на режим. При выводе показа­ний ТМС на ТМ допускается контроль изменения Ндин дистанционно, без отбивки эхолотом. При переводе УЭЦН на периодический режим работы оптимальный периодический режим определяется введением уставок минимального давления на приеме насоса, при котором УЭЦН отключает­ся, и максимального давления на приеме насоса, при котором установка запускается.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.